Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Сердца в Атлантиде Стивена Кинга и Кот без прекрас Терри Пратчетта. Крышу снесли обе — сначала на одну сторону, а потом на другую, так что она вроде на месте пока:-)
–––
Я всегда это знал...


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
начал собрание сочинений Одоевского из серии "Классики и современники".
не перестаю восхищаться величием великого и могучего;-)
sorry за тавтологию.:-)))
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
"Одиночество в сети" Яноша Леона Вишневского. Красивая романтическая история про отношения мужчины и женщины, одиночество, разочарования, потери — и про любовь, про эфемерное, хрупкое счастье. Виртуальная близость разбивается о грубую реальность. Грустный финал, к сожалению, закономерен — автор сделал так, как бывает в жизни, не сочинив желанного "хэппи-энда".
Рекомендую прочитать эту книгу всем, но, наверно, женщинам больше понравится.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Взялся перед сном почитать "Маленького друга" — и до утра не уснул, пока не дочитал до конца. Впечатления не устоялись, над романом ещё буду размышлять. Пока только скажу, что "МД" — одна из самых увлекательных книг, что я читал за последнее время. Такое чуть ли не энциклопедическое воссоздание мира двенадцатилетней девочки, которая начинает понимать, как изменчив мир вокруг. Плюс невероятно достоверная атмосфера захолустного городка и всей его т.н. "биосферы", детали-детали-детали в каждой строке. Причём детали эти вовсе не утомляют и не перегружают, читается довольно легко и затягивает с головой. Можно посетовать на некоторые сюжетные натяжки, но впечатление от книги они не портят.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goto Dengo

и до утра не уснул, пока не дочитал до конца.

За одну ночь такой объем? o_O Ничего себе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал "Пандору в Конго" Пиньоля.
3 дня наслаждения от чтения интересной, умной книги, написанной удивительно лёгким языком и блестяще переведённой на русский (и даже традиционный "мальтийский виски" картины не портит, а лишь подчеркивает безупречность остального текста).


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

За одну ночь такой объем?

Включил навык скорочтения. Я привычный, от меня детали не ускользают:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2010 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
Перечитала недавно "Айвенго" Вальтера Скотта. Ох, никому не советую перечитывать то, что поразило в детстве, если только это не сказки! Лет 19 тому назад, помнится, перечитала "Трех мушкетеров" и огорчению нет предела до сих пор! Так и тут... Сейчас читаю о Бернарде Шоу в ЖЗЛ и "Гениальность и помешательство" Чезаре Ламброзо


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала пьесу Людмилы Разумовской "Дорогая Елена Сергеевна". Фильм такой есть, правда я его не видела. Пьеса понравилась четкостью характеров, напряжденностью сюжета. Сейчас читаю книгу "Одна жизнь" Федора Кнорре о судьбе актрисы, об актерском таланте и о несчастной (счастливой?) любви, пронесенной через всю жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Эйдзи Ёсикава "Мусаси".
Долго лежала на полке — отпугивал объём(1070стр. мелким шрифтом). Потом решился и теперь не могу оторваться. За три с половиной дня ушло полкниги. Этакий японский Дюма (я про автора). Но с восточными эстетическими и философскими штучками. И всё бы хорошо — но само издание...
И перевод — не ах, и опечаток немеряно. Но они как-то теряются за сюжетом.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alisanna

Грустный финал, к сожалению, закономерен

А мне финал открытым показался...???
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, там где-то куска текста не хватало.8:-0
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

там где-то куска текста не хватало

В "Мусаси" или в "Одиночестве..."?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Гладильщиков. "Справочник грез.240 лучших фильмов десятилетия". Когда эта книга появилась в наших магазинах в позапрошлом году не купил — жаба задушила. Стоила недешево (издание стильное) и как-то много там было фильмов, которые я смотрел-пересмотрел и сам что-нибудь мог на эту тему написать. Купил на распродаже в "Книгомире" и понял, что два года назад совершил большую ошибку — потому что о фильмах смотреннных-пересмотренных зачастую читать даже интереснее, чем о незнакомых, потому что Гладильщиков — критик очень тонкий и вдумчивый. После его рецензий захотелось все смОтренное — пересмотреть по-новому, с учетом не замеченных мною убогим нюансов и посмотреть что-то что смотреть раньше никак не хотелось ("Мулен-Руж" или "Герой"). Написано очень легко, остроумно, много всяких "изюминок" связанных с прокатом, съемками, наградами тех или иных фильмов. Всем синефилам горячо рекомендую.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, в Мусаси, причем в электронной версии он присутствовал.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

в Мусаси,

Там, похоже, и не одного и не двух, а гораздо большего кол-ва кусков не хватает... Но и так всё понятно.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, а я пока так и не ознакомился с Мусаси, время, обьем, да другие книги все смущают. А насчет пропуска текста Viktorrr говорил.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать "Лауру и ее оригинал" Набокова. Пока, если честно, никак. Да, это Набоков, конечно, но очень сильно чувствуется, что это — только черновые наброски, а чтобы достигнуть обычного уровня автора, над текстом еще работать и работать. "Лаура" как-то очень повисает в пустоте: тут черточка, там набросок, а между ними белые пятна. Начинаю думать, что не стоило это издавать...
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
В очередной раз перечитываю "Маятник Фуко" Умбрето Эко, и удовольствия получае не меньше, а то и в несколько раз больше, чем в первый раз.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Читаю В.Пикуля "Слово и дело". Книга случайно попала в руки... Не могу оторваться! Потрясающе самобытно, с юмором и очень правдиво. О времени правления Анны Иоановны вообще не много знаю, и эта книга для меня как находка.
Страницы: 123...112113114115116...515516517    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх