Гонорары фантастов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Гонорары фантастов»

Гонорары фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky, в общем и целом все верно сказал. И про гонорары, и про негров... факт: гонорары маленькие, а услугами негров пользуются гораздо большее число авторов, чем кажется со стороны. Увы.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2007 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
В. Васильев
Исходя из того факта, что допечатки и переиздания дают основной доход, по идее, авторы должны бы быть заинтересованы в онлайн-продажах текстов? Или здесь есть какие-то подводные камни?
Пробывал найти "Сокровища Капудании" в электронном виде, для легальной покупки...
Не получилось(((

Вообще я сейчас по ряду причин процентов 90% книг читаю в электронном виде, в основном купленных легально, в основном на "Публиканте"... думаю, не я один.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2007 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калиостра

Исходя из того факта, что допечатки и переиздания дают основной доход, по идее, авторы должны бы быть заинтересованы в онлайн-продажах текстов? Или здесь есть какие-то подводные камни?
Пробывал найти "Сокровища Капудании" в электронном виде, для легальной покупки...
Не получилось(((


Подождите немного: я на днях как раз продал права на реализацию электронных текстов. Скоро все появится на Публиканте и объединенном новом ресурсе — пока не знаю названия.
–––
http://www.vasilyev.com


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
В. Васильев
Спасибо! Обязательно подожду)))


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Калиостра ,а здесь http://www.fenzin.org/library/author/1242 Вы были?
( а вообще — В.Васильева можно смело покупать в печатном виде,не дожидаясь электронки;-))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
Откровения (25.11.08) одного писателя-фантаста о гонорарах, взято с его личного форума:
Вот и вышел "Звездный капитан". Стоит на магазинных полках, красуется на лотках в метро. Посчитаем пиастры. И так — отпускная цена издательства за один экземпляр книги 61 рубль 95 копеек — моих тут 10% — умножаем на 7000 тиража — получаем 43 365 рублей 00 копеек. С учетом выплаченного аванса подоговору 80 460 (в реальности 70 000) остаюсь должен издательству 37 095 (тридцать семь тысяч девяносто пять рублей 00 копеек), о чем меня любезно известили. Вот так, дети, не знаю, что опаснее — в Африку идти гулять? или книги писать? Спасибо, что долг обещают вычесть из будущих ганораров. Но тут возникает интересная ситуация — чем больше книг — тем больше этот самый долг. И что делать? — Чернышевскому при царизме и то было легче... В управдомы податься? или за бластер самому взяться?
http://fantast.forum24.ru/?1-4-0-00000001...


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Ну я думаю все не так страшно.Вон Пелевин и Лукьяненко живут же с гонораров.Хотя накрутки на книги в магазинах минимум 100%. Это плохо.Вот если сделать 30% и оборачиваемость выше .Что бы кнгиги годами не лежали в магазинах.Тогда да будет нам ЩАСТЬЕ.И авторам и читателям.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Но есть и несомненные "негры" -- например, часть романов из цикла "Вестники времен" публиковалась без указания соавторов. См. вот здесь, например: http://community.livejournal.com/izdato/4...
забавно, а помнится г-н Мартьянов, в форуме Олмера целую тему заводил против "нехорошего" Бушкова, который писал часть Сварога с помощью негров )) и попутно постоянно рекламировал "своих" Вестников времен ))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlexG

Откровения (

Глупости! Надо было считать до ТОГО, как договор подписывать. Кто ж теперь виноват то? Тут, ИМХО, налицо правовая неграмотность. И вообще — слишком мутно это — первый раз слышу, чтоб издатель деньги авансом переплачивал. С чего бы?

цитата alexsei111

Хотя накрутки на книги в магазинах минимум 100%.

Это откуда такие данные? Ребята, давайте все-таки не выдумывать, ладно?
Подробно я все это расписывал в теме про книготорговлю, повторяться не буду. Прекращайте опираться на домыслы, оперируйте достоверными данными.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Это откуда такие данные?
Так в этой теме Владимирский приводил.Цена говорит максимум 2 доллара.А цен то в магазине дешевле 150 р и нету совсем за книгу.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Да уж... Почитал тему и расстроился — очень обидно за наших авторов. Например, в США годовой доход таких монстров как Клайв Баркер и Дэн Симмонс исчисляется миллионами долларов, про Стивена Кинга я вообще молчу. А в России молодому талантливому автору, пусть даже все его книги шедевральны, разбогатеть практически нереально. Вот интересно, каков месячный доход знаменитых Олди? Хотя бы 10.000$ выходит?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Christian
странно сравнивать американских "зубров" и наших молодых никому неизвестных авторов.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew, я имел ввиду не только "зубров", а чудовищную разницу в вознаграждении за труд писателей. Тот же Клайв Баркер, если бы он был гражданином России и издавался у нас, жил бы не в огромном особняке в Калифорнии, а в скромной двушке в спальном районе и подрабатывал сторожем:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Christian

Тот же Клайв Баркер, если бы он был гражданином России и издавался у нас, жил бы не в огромном особняке в Калифорнии, а в скромной двушке в спальном районе и подрабатывал сторожем

Клайв Баркер по популярности соответствует Лукьяненко, я так подозреваю... Поэтому у меня огромные сомнения в том, что вы пишете. Это не говоря о том, что Баркер, кроме книги, ещё сценарии к фильмам пишет.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
...а еще он режиссер, продюссер и художник. В чем конкретно сомнения? В том, что в США и Западной Европе хороший писатель (не суперпопулярный, а просто талантливый и более-менее известный) может жить, купаясь в роскоши?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Christian

В том, что в США и Западной Европе хороший писатель (не суперпопулярный, а просто талантливый и более-менее известный) может жить, купаясь в роскоши?

А что, может? Очень сильно сомневаюсь, что прямо так "купается в роскоши".
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Ну если рассуждать в широком смысле, то ни для кого не секрет, что в России зарплаты и пенсии, по сравнению со многими странами — мизерные, а средний класс отсутствует как таковой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Christian

в России зарплаты и пенсии, по сравнению со многими странами — мизерные, а средний класс отсутствует как таковой.

Тезис, как минимум, спорный. В любом случае, обсуждать его надо не здесь, а в "Общественных институтах".
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

Так в этой теме Владимирский приводил.Цена говорит максимум 2 доллара.

Цена В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ. Вы же покупаете книги не в издательстве. Вы их покупаете в МАГАЗИНЕ. А МАГАЗИН не может их вам по издательской цене продавать, как не может издательство продавать их по всей стране. А если б могло, то уверяю вас, двумя баксами там уже не пахло бы.
А если б магазин не брал свою долю — не было б тогда никаких магазинов.
Так что совокупная наценка пожалуй достигает даже порой 150%, но НА ВСЕХ участников процесса, т.е. не значит, что эти 150% оседают в магазине, хорошо если 50.
Накручивают все, начиная с издательства. Однако пинают отчего то только магазины. Или вы думаете, что издательство накручивает на себестоимость каких-то 3%?
Наивные.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Или вы думаете, что издательство накручивает на себестоимость каких-то 3%?
Нет конечо.Просто я имею ввиду цену за которую купили в издательстве и цену в магазине. Конечную.А издательства пусть переводчикам платит и писателям.Дня них не жалко.Пусть кушают хлеб хоть с черной икрой.Не жалко.Заработали.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Гонорары фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Гонорары фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх