Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2011 г. 13:46  
Mezeh

Я согласен с drogozin — этот претендующий на ироничность поток фекалий не является текстом, с которым стоило бы знакомиться. Определенный подбор слов и выражений свидетельствует о том, что изрыгал это не только человек бестолковый, но и латентный гомосексуалист.
И, спрашивается, на кой нам здесь такое???
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2011 г. 16:03  
Этот поток много на что претендует, причем без особых на то оснований. Но обсуждать там даже отдаленно нечего.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2011 г. 17:13  
Mezeh :beer:

В сериале же нашлось нечто, огорчившее меня намного больше, чем интернетовские статейки лузеров-графоманов.
Это образ Кейтилин Старк в исполнении страшного вида ирландской бабищи, чье имя изредка мелькало в перечнях ролей второго плана малоизвестных фильмов.
И вдруг этому кошмару с внешностью извечной страдалицы поручают роль блистательной леди, одной из красивейших аристократок королевства>:-|
Вспомним же на минуту, кто такая леди Кейтилин: девушка, разбившая сердце Мизинца, пленившая Брандона Старка, рыцаря и красавца, а вслед за ним — Эддарда.
Красавица, вызывавшая ненависть глупой и ничтожной сестры — а ведь и Лиза была недурна собой в молодости, что же тогда говорить о Кэт?
Все страдания и лишения леди Кейтилин подробно описаны Мартином. Удары судьбы, способные сломить сколь угодно сильную и гордую женщину, обрушиваются на Кейтилин Старк, доводя ее до отчаяния и разрушая красоту.
Но в образе, созданном Мишель Фэйрли, красоты нет изначально! С самых первых кадров перед нами возникает изможденная и непривлекательная плебейка, в которую не то что влюбиться — которой и сочувствовать нелегко, потому что всем своим видом она заявляет о страданиях, в то время, как страдания по сюжету еще и близко не начались!
Значит, никакой эволюции образа, никакого интереса к леди Кейтилин мы не испытаем, просматривая сериал...
А это все-таки огромный и непростительный минус:-(
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2011 г. 17:27  
Stan8 цитаты, где Мартин говорит о физической красоте Кейтлин? я лично не помню такого
Не Мизинец, не Нед не создают впечатление мужиков которые ведутся на красоток.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2011 г. 18:17  
Насчёт Кейтилин в сериале, да, конечно не красавица, но мне больше не понравилось то, что она какая-то бесхарактерная, бесхребетная что ли... Не вижу я пока в ней того, что дал ей Мартин в книге. Она больше на сестру Лизу похожа, по-моему.
Ещё не понравилось, что Брана сделали десятилетним. Само по себе это не страшно, но в связи с этим смутило 2 момента: 1. Когда Бран плохо стреляет из лука, а мать говорит, что для его возраста ничего страшного и 2. когда мать говорит, что мальчику его лет рано смотреть на казнь. Имхо, в мире Семи королевств в 10 лет ему уже пора и хорошо стрелять, и не бояться крови и трупов.

В остальном сериал понравился. Конечно, какие-то актёры не соответствуют тому образу, какой возникал в голове при чтении, но, думаю, привыкнуть можно. Особенно понравились Ланнистеры и Дейенерис.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2011 г. 18:56  

цитата Stan8

Вспомним же на минуту, кто такая леди Кейтилин: девушка, разбившая сердце Мизинца, пленившая Брандона Старка, рыцаря и красавца, а вслед за ним — Эддарда.


К моменту начала книги она давно уже не девушка, а зрелая женщина, родившая Неду нескольких детей. Причём это Север, а не Королевская гавань, так что разница, на мой взгляд, передана очень хорошо: в киношной Кейтилин вполне виден отблеск прежней привлекательности, который изрядно затенён годами и условиями жизни на Севере.

У вас, насколько я помню по прежним дискуссиям, несколько идеализированное отношение к Кейтилин. :-)

цитата AliceStark

она какая-то бесхарактерная, бесхребетная что ли


Ну отчего же? Взгляд на Сноу; спор с Недом по поводу Брана; сценка насчёт "свечей Тириону", разговор в спальне: прочла, быстро сожгла письмо, спорит по поводу того, что Нед ничего уже не должен Роберту.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2011 г. 22:39  
Тем временем:

цитата

...премьера сериала продемонстрировала достаточно низкие рейтинги — всего около 2,2 миллиона зрителей. Для сравнения, первый эпизод "Подпольной империи" (Broadwalk Empire) посмотрело около 4,8 миллиона человек.

Руководство канала HBO полагает, что аудитория сериала будет расти. В качестве примера подобного роста можно привести летний "Настоящая кровь". Премьеру этого проекта посмотрело 1,4 миллиона человек при довольно прохладных отзывах критиков. В свою очередь сейчас "Настоящая кровь" является одним из главных проектов канала HBO.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 01:49  

цитата oman

Stan8 цитаты, где Мартин говорит о физической красоте Кейтлин? я лично не помню такого


Ну вот хотя бы:"С последней встречи миновало пять лет, слишком жестоких для Лизы. Сестра была на два года моложе Кейтилин, однако теперь выглядела намного старше. Низкая ростом, она располнела, а побледневшее лицо ее сделалось одутловатым. Голубые глаза Талли стали блеклыми и водянистыми, теперь они, казалось, не знали покоя. Небольшой рот сделался воинственным. Поглядев на Лизу, Кейтилин вспомнила тонкую высокогрудую девушку, стоявшую возле нее в тот далекий день в септе Риверрана. Какой очаровательной и полной надежд казалась она! От красоты сестры остался лишь водопад золотистых густых волос, спускавшихся на ее грудь."
И это — о Лизе, о которой известно, что она была гораздо менее привлекательна, чем Кэт.

цитата Vladimir Puziy

в киношной Кейтилин вполне виден отблеск прежней привлекательности, который изрядно затенён годами и условиями жизни на Севере.


Ужас какой-то! Мне-дураку помнится, что леди Старк жила среди теплых источников, бассейнов, ванн и оранжерей. А она-то, оказывается, на медведей по первому снегу с рогатиной ходила, да лед расковыривала ногтями, чтобы корешки съедобные добыть:-))) И никаких "отблесков" у Мишель Фэйрли я не приметил.

цитата oman

Не Мизинец, не Нед не создают впечатление мужиков которые ведутся на красоток.

Это очень суровое высказывание... произнесенное без тени юмора... М-да... Только ущербные люди, лузеры и гомосексуалисты "не ведутся на красоток".
Нормальные мужики — а к ним относится и Мизинец, и Нед, — любили красотку Кейтилин Талли. Это совершенно ясно из текста "ПЛиО". Более того, отвергнутый этой красоткой, Питер Бейлиш, человек безусловно одаренный и честолюбивый, стал тем, кем он стал: жестоким и беспощадным интриганом. Нередко такое происходит с личностями сильными, но униженными в своей первой любви. А Кейтилин — как это часто это бывает с красивыми, но неопытными девушками — не смогла оценить, ЧТО она сотворила с личностью Петера. Спустя много лет она доверяется ему в деле против карлика...
Впрочем, это меня снова тянут глубины "ПЛиО", а начал-то я с критики М.Фэйрли — ну никак она на роль леди, а тем более Старк, — не годится...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 01:58  

цитата Stan8

Ужас какой-то! Мне-дураку помнится, что леди Старк жила среди теплых источников, бассейнов, ванн и оранжерей. А она-то, оказывается, на медведей по первому снегу с рогатиной ходила, да лед расковыривала ногтями, чтобы корешки съедобные добыть


Ну-ну, если у вас "оказывается", что ходила на медведей -- Мартин вам в помощь.

Не напомните, где в киношном Винтерфелле оранжереи, бассейны и проч.? Т.е., может, их покажут в следующей серии, а пока что получился вполне естественно вписывающийся в среду образ.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 02:09  

цитата Vladimir Puziy

Не напомните, где в киношном Винтерфелле оранжереи, бассейны и проч.?


А вот они:
"Палаты Кейтилин были жарче всех помещений великого замка Винтерфелл. Ей редко приходилось зажигать здесь очаг. Замок был возведен на естественных горячих источниках, и обжигающая вода бежала внутри стен его покоев, словно кровь в человеческом теле, прогоняя холод из каменных залов, наполняя стеклянные сады влажным теплом, храня землю от замерзания. В дюжине небольших двориков день и ночь курились открытые пруды.
Ванна Кейтилин всегда парила, и ладонь ее прикасалась к теплой стене; тепло напоминало ей о Риверране, о днях, проведенных под солнцем с Лизой и Эдмаром. Но Нед не переносил жары. Старки созданы для холода, говаривал он ей; на это она обычно со смехом отвечала, что в таком случае они, безусловно, построили свой замок не на том месте."

В этой теме мы сравниваем "киношное" и литературное. Если рассматривать сериал как нечто самостоятельное, то здесь и говорить о нем нечего:-)
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 02:19  

цитата Stan8

В этой теме мы сравниваем "киношное" и литературное. Если рассматривать сериал как нечто самостоятельное, то здесь и говорить о нем нечего


Между кино и его литературным первоисточником неизбежны расхождения. К примеру, в Орлином Гнезде зал будет другой формы и выбрасывать обречённых станут тоже иначе. :) И здесь принцип простой: если уж отошли от первоисточника, то внутреннюю логику сохранять нужно железно. Кейтилин киношная сильно отличается от Кейтилин книжной внешне, но по сути (любящая мать и жена, для которой семья главнее политики и верности королю) -- это отображено. В том Винтерфелле, который изображён в сериале, излишне "гламурная" Кейтилин смотрелась бы неестественно, нелогично. К тому же визуально создатели подчёркивают разницу между нею и Серсеей (не зря дан эпизод на пиру, когда они сидят рядом; там отлично отыграна и внешность Сансы, кстати).

Сериал -- это не просто "движущаяся иллюстрация" к книге. Иначе можно уже и к первой серии выдвинуть кучу претензий, на их фоне затеряются даже внешность Кейтилин и отсутствие стеклянных садов.

Уж простите, что включил капитана Очевидность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 02:25  
Stan8 кстати, знаете, что ещё зацепило в вашем исходном посте; только сейчас сообразил.

Вы здесь не раз писали об уважительном отношении к женщинам, а тут вдруг выдали пассаж про "образ Кейтилин Старк в исполнении страшного вида ирландской бабищи", ну и дальше "этому кошмару с внешностью извечной страдалицы"... Как-то на уважительное отношение слабо тянет, не находите?


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 02:51  

цитата Vladimir Puziy

Сериал -- это не просто "движущаяся иллюстрация" к книге.


Я не забыл об этом. Спасибо. Есть, однако, вещи, бросающиеся в глаза грубым несоответствием. Ну, как если бы принцессу Арвен в ВК играла какая-нибудь Джульетт Льюис.
Диссонанс, неправильность, ошибка!
Этим вызваны и сильные эпитеты, на которые Вы бурно реагируете в последнем сообщении.
Не забывайте все-таки, что мы тут искусство обсуждаем, а не людей.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 03:05  

цитата Stan8

бурно


Бурно? Вы меня ни с кем не спутали?

цитата Stan8

Не забывайте все-таки, что мы тут искусство обсуждаем, а не людей.


Но эпитетами про "ирландскую бабищу" и "этот кошмар" вы ведь одарили вполне конкретного человека, нет?


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 09:33  

цитата Stan8

И это — о Лизе, о которой известно, что она была гораздо менее привлекательна, чем Кэт.

Про любую девушку, которая выглядит как Лиза, можно сказать что она потеряла свою красоту. Опять повторюсь, вы же не слушаете, примеры где конкретно говорится что Кейтлин была красива.

цитата Stan8

Это очень суровое высказывание... произнесенное без тени юмора... М-да... Только ущербные люди, лузеры и гомосексуалисты "не ведутся на красоток".

Аргументация у вас великолепная, а сколько культуры в оскорблениях.

цитата Stan8

Нормальные мужики — а к ним относится и Мизинец, и Нед, — любили красотку Кейтилин Талли. Это совершенно ясно из текста "ПЛиО".

Не переигрываете. То что Мизинец и Нед(хотя там возможно больше было от других чувств) любил Кейтилин — это да. Но то что Кейтлин была красоткой — это бред.

Честно говоря с вами я закрываю разговор. Все равно как об стенку (что была доказано вами и раньше), да и тем более не культурно ведете.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 09:40  

цитата Stan8

В сериале же нашлось нечто, огорчившее меня намного больше, чем интернетовские статейки лузеров-графоманов.
Это образ Кейтилин Старк в исполнении страшного вида ирландской бабищи, чье имя изредка мелькало в перечнях ролей второго плана малоизвестных фильмов.

Меня тоже
Так она должна была выглядеть в конце четвертого романа :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 12:20  

цитата Elric

Так она должна была выглядеть в конце четвертого романа

ахаха, +1
на самом деле не так важно, насколько точно передается книга, важно чтобы линия в фильме была логична, понятна, гармонична.
Так вот в фильме Кейтелин некрасивая и действительно непонятно, почему Мизинец будет к ней неравнодушен.
В общем дисгармония какая-то...
Аналогично можно сказать и про Джоффри. Не красавец, а урод. Т.е. как Санса может влюбиться в такого, непонятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 12:53  

цитата oman

Но то что Кейтлин была красоткой — это бред.

В самом деле? Вот как оказывается. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 13:19  
Я вам удивляюсь!
"В фильме она некрасивая". Да женская красота — говоря упрощенно — в голове мужчины. Кому некрасивая, а кому...
Тоже мне претензия.
Главная чтоб сыграла хорошо. По мне — так лучше такая, чем гламурная сисястая блондинка — маркер невъебенной красоты по нынешним временам.
Брежнева в роли Кейтелин, как вам, а?

ИМХО, наезды субъективные. Перед актриссой, кстати, стоит небанальная задача: показать развитие образа своей героини. Вот тогда и поговорим про мисткастинг. Посмотрим как справится. Кейтелин фигура ключевая — важнее даже своего мужа, судьба которого нам известна. И важно, чтоб она не сиськами колыхалась, а показала нам ту бурю, что зародится в Кейтелин.
А на красотокя и в Ангелах Чарли посмотрю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 13:26  
А сколько у нас вариантов озвучки в сериале? Вроде две наших студии делать хотели. Какой вариант лучше?
Страницы: 123...195196197198199...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх