Виктор Зайцев «Дранг нах остен по-русски - 4»

Дранг нах остен по-русски — 4

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Обратной дороги нет»

4й том отличается повышеным количеством бреда и кроме откровенного косплея «америкосов» (которых в 4м переименовали в «пиндосов») оправдыванием названия серии — в смысле кроме по «пиндосской», как считает автор, стратегии — создание марионеточных правительств на завоёваных землях, они занялись выселением унтерменьшей и заселением правильными русами.

«нерасисты» магаданцы ранее отметившиеся только утверждением, что негры необучаемы принципиально (ну и увлечённым переселением народов в масштабах от который Виссарионыч нервно курит) заявили, что в его стране «евреи, цигане и поляки» жить никогда небудут... потом, правда, оговорился что ассимилированых в православных-русов можно.

«Дранг нах остен» кроме названия и собственно идеи экспансии пополнился новыми прямыми паралелями:

- островной наместних выжил при покушении оставленным портфелем взрывчатки благодаря массивному столу.

- Аненербе магаданцев (прямо так и назвали) занялось поиском «наследия предков» как и заявлено в названии... к счастью «копьё судьбы» и прочие граали не нашли, но нашли «велесову книгу» и прочие компоненты для своей гиперборейской теории... что не нашли решили построить — на камчатке тысячи строителей ваяют развалины древнего магадана которые «найдут археологи новоросии или западного магадана через 300-400 лет» ... вот такие магаданцы мечтатели — сохранят в тайне то что знают совсем не 2е.. ну и 300+ лет до открытия в мире где уже есть сухогрузы, самолёты и компактные рации.

В 4м томе появилось много криптоистории — для главы пафосно названной «удар в сердце» забацана теория заговора католиков с евреями — написание библии... мол её ешё небыло и «сборник еврейских сказок» как раз компилировался и готовился к публикации. Бравые магаданцы перехватили инициативу и разоблачив заговорщиков забацали свою, правильную библию с блекджеком.. в смысле с русами-ариями. Вы незнали что у славян был монотеизм? Оказывается всякие свароги и макоши это архангелы, а главбога называли по разному (например родом) но по всей империи русов которая была «во много раз больше римской».

Лично меня криптоистория неприкалывает и эту главу пережил с трудом — если уж читать бред, то весёлый типа блицкрига бронепоездами по тайным внезапно проложенным железнодорожным веткам... после оперативников уверено выходящих с голой пяткой на шашку (с кулаком на лучших саблистов) крадущиеся по внезапно тайно проложеным шпалам бронепоезда вполне пошли под пиво.

Помятуя о корпусах техники валяющихся на свалках, установили мораторий на пластик вместо которого стали использовать «стекло и метал»... видимо афтар не видел в музеях стеклянные изделия датированные столетиями и даже тысячелетиями «до нашей эры» и что «вечные» по его мнению полимеры как раз стареют и часто весьма бысто (по сравнению даже с деревом, не говоря о стекле). Напомнило борьбу компартии китая с птицами , кстати успешную, что привело к экологической трагедии... короче примеров когда група узколобых товарищей узурпировавших власть может натворить делов и в РИ достаточно.

Забацали «югорусь» — упоение строительством в идиализированом позднем СССР на свежем континенте где «не нужно оглядыватся на прежних хозяев» и можно заселить рассово и идеологически верными русами (агрессивных аборигенов в резервации, неагрессивных — пасти экологически-чистую скотину)

короче нередко ядрёно-бредово, но по большей части весело