Павел Корнев «Ренегат»

Ренегат

Роман, год; цикл «Небесный эфир»

Небесный эфир пронизывает все сущее, и знающие люди способны прикасаться к нему, сплетать в заклинания, использовать в собственных целях. И отнюдь не всегда — во благо окружающим. Присягнувшие князьям запределья чернокнижники готовы принести в жертву потусторонним владыкам все и вся, лишь бы только добиться своего. Выявление отступников из числа ученого люда возложено на Вселенскую комиссию по этике.

Филипп Олеандр вон Черен — магистр-расследующий, молодой и амбициозный. Он ритуалист и адепт тайных искусств, но волшебному жезлу предпочитает пару покрытых колдовскими формулами пистолей, а в подручных у него наемники и бретеры. Филипп не отступается от самых запутанных дел, не боится грязи и крови, ведь у него имеются собственные счеты к чернокнижникам. Впрочем, хватает и скелетов в шкафу. Неспроста же его прозвали Ренегатом…

Активный словарный запас: высокий (3184 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Ренегат

Скучная книга. Сплав жанров «короче, все умерли» и «убийца — садовник».

ГГ скачет из койки в подворотню и меняет партнеров, которые умирают раньше, чем успевают раскрыться перед читателем. Вроде как, по разумению автора, от этого должно появиться чувство «правды жызни», а на деле — ощущается только вкус картона (как в чае из чайных пакетиков, кхекхе)

Если сравнивать с более успешными произведениями автора, то, например, Лед из цикла Приграничье мотивирован сверхидей остаться самим собой несмотря ни на что, а Ренегат в этом смысле просто интриган и осколок человека на службе у, без какой-либо серьезной своей игры.

Поэтому, когда в конце книги неведомые силы утягивают ГГ в «to be coninued», дальнейшая судьба Ренегата совсем не так интересна, как вопрос, соберешься ли ты с силами когда-нибудь дочитать этот цикл до конца.

Мне понравилось. Первая книга в многообещающей серии, фантастический детектив, смесь магии и пистолетов с гранатами. Фирменная фишка у Корнева — классное описание деталей окружения, что вызывает погружение в происходящее. Главный герой не всесилен, имеет свои слабости и недостатки, допускает ошибки, все победы ему достаются потом и кровью.

Читается легко и увлекательно. Соотношение действия, описаний и размышлений подобрано верно. Надеюсь поскорее увидеть продолжение.

Люблю сплав фантастики и детектива. Ренегат — отличный пример крепко спаянной интриги с магией. Однозначно советую.

Книжка, которая греет душу — старое доброе авантюрное фэнтези, с проработанным «альтернативно-Средневековым» миром, с приключениями и опасностями, с борьбой сильных мира сего и судьбами простых людей, попавших в эту борьбу.

Павел мастерски рисует этот неуютный, тревожный мир, мысли и поступки персонажей психологически достоверны. Книжка читается легко, ее хочется смаковать.

Похоже на «средневековые» книги Корнева и Пехова, из зарубежных — можно с Аберкромби сравнить, хотя наш автор-то помастеровитее будет.

Могу заблуждаться, но, как мне кажется, чувствуется в книге ощутимое влияние Яцека Пекары (цикл про инквизитора Маддердина), хотя и сильно смягченное (слуги главного героя, церковные иерархи и т.д.). Сюжет нельзя назвать особенно оригинальным. Но зато у Корнева получилась весьма добротная коммерческая фантастика, крепко сколоченная, наполненная, как у этого автора принято, деталями и описаниями. А самое главное, нескучная и с хорошим потенциалом для продолжения.