Энди Кларк «Саван ночи»

Саван ночи

Shroud of Night

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Океанический мир-улей Цадрекха сохранил единственный маяк, который сдерживает золотистым светом тьму Великого Разлома. Но, словно акулы,привлеченные запахом крови, свирепые орды еретиков окружают планету, желая начать битву за этот драгоценный трофей во славу Темных богов. Один из владык Хаоса решает применить секретное оружие: Кассар и его Невоспетые, элитные воины Альфа-легиона, проникают на Цадрекху, где используют всю свою хитрость и боевые умения, чтобы победить слуг Императора и погасить маяк. Им следует действовать быстро, ведь сам Кхарн Предатель уже ведет полчища берсерков в атаку. Когда всесокрушающая волна вздымается, уничтожая мир, Кассар и его братья должны первыми достигнуть цели, иначе их поглотит ярость шторма.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

А. Сноу (1)

Саван ночи

Единственный способ выжить в «королевской битве» — это победить в ней. Что не так-то просто сделать, когда вы – маленький отряд Альфа-Легионеров, а вокруг апокалипсис с участием армий кхорнитов, слаанешитов, имперцев, демонов и даже одного ангела до кучи.

«Саван ночи» из тех книг, которые хочешь, не хочешь, а прочтешь на одном дыхании – потому что в самом романе развитие событий не сбавляет оборот ни на секунду. По сути, не считая короткого предисловия, действие происходит приблизительно в течение одних суток, а может и меньше. Здесь нет долгих вступлений и выставления фигур на шахматную доску – «Саван» начинается со штурма Цадрекхи, и им же заканчивается. Мотивация трех глобальных сил проста как три копейки: одна армия защищает Маяк, две армии пытаются захватить его на скорость, одна из них – грубой силой и числом, другая – с помощью своевольного и ненадежного, но крайне эффективного оружия, которое представляют собой Невоспетые из Альфа-Легиона. Но простота общего конфликта компенсируется тем, что едва ли не каждое из действующих лиц от той или иной фракции преследует свои собственные цели, которые могут не только отличаться от общих целей его стороны, но и совпадать с целями стороны противоположной – и вот этот факт не дает интересу к истории ослабнуть.

Кларк с самого начала сделал очень непростую вещь – ввел в сюжет отряд из шестнадцати (!) человек. И они именно персонажи, а не статисты. Если, например, чтобы запомнить восемнадцать примархов, у читателей есть куча книг и кодексов, Невоспетые существуют только на страницах «Савана ночи», а значит, места для их раскрытия как личностей крайне мало. Тем не менее – автор смог, и еще как. Вначале приходилось то и дело заглядывать на страничку с перечислением членов отряда (списка персонажей, как в начале книг «Ереси», тут нет, и на первых парах его очень не хватало), но к концу помнишь всех. Пусть у Невоспетых одинаковые лица, характеры (и тараканы в головах) у них уникальны. Глядя на них – всех вместе и каждого по отдельности – понимаешь и чувствуешь всю сложность выбранного Альфа-Легионом пути: по краю, без богов и господ, пытаясь обманом, шантажом и правильно приложенной силой остаться властелинами собственной судьбы в мире, где едва ли не каждый превосходит мощью их отряд в сотни раз. Все их существование – до, во время и после Цадрекхи – непрекращающаяся история выживания и компромиссов. Эта жажда жизни и свободы настолько сильна, что проводит Невоспетых через игольное ушко, давая силы не только сражаться, но и не идти по пути Хаоса (или, по крайней мере, не заходить по нему слишком далеко). Такая невероятная стойкость, судя по всему, даже у Императора вызвала подобие восхищения, пускай Труп-на-Троне и имперский культ кажутся Невоспетым ничуть не менее отвратительными, чем Темные Боги и их приспешники (да и сходства у этих двух сторон слишком уж много).

В целом, персонажи (не только Невоспетые, все) – это сильная стороны романа. Мне нравится, как через их глаза показаны разные фракции, их достоинства и недостатки. У каждого здесь своя правда, что делает их очень убедительными в решениях и поступках. Фальк’ир ничуть не лукавил, обвиняя лидера в лицемерии касательно даров Хаоса, избегания которых тот декларировал; А’хассор абсолютно искренне не нашел различий между безумными культистами Бога Крови и в экстазе истязающими себя святыми сестрами-репентиями; техножрецы Омниссии, выбирая между соблюдением ритуалов и помощью себе и союзникам, без всяких сомнений жертвуют жизни ради выполнения священных протоколов. За всем этим очень волнительно, местами даже болезненно, наблюдать.

Из недостатков можно назвать то, что иногда роман просто не дает вздохнуть, в нем очень мало «моментов расслабления», одна стычка, один напряженный эмоционально эпизод, сменяет другой без всякого перерыва, и это немного утомляет.

В целом, это очень хороших роман «сам в себе» — хотя «крючки» для продолжения есть, вряд ли оно будет. В нем неплохо и с разных сторон раскрывается философия Альфа-Легиона в 41-м тысячелетии, красиво и не плоско показаны разные фракции. Новичкам в wh-40k читать однозначно не рекомендуется, но тем, кто следит за актуальными событиями во вселенной – можно, роман очень неплохой, хоть на первый взгляд и может показаться очередной «историей про одну зарубу». Минус: несмотря на весь масштаб показанной в «Саване» битвы – глобально на происходящем в игровой вселенной она не отразилась никак. Но и без этого остается хорошая история с интересными персонажами, где триллер сочетается с драмой, а трагедия с юмором. Вряд ли кто-то пожалеет о прочтении.