Владимир Прягин «Долина каменных трав»

Долина каменных трав

Роман, год (сетевая публикация)

Время застывает — и кажется, будто всё живое вокруг вморожено в глыбу льда. Так действует древняя забытая магия, о которой снова придётся вспомнить.

Колдун с ледяной секирой объявляется в городе, его замысел безумен и страшен. Имперские сановники пытаются взять ситуацию под контроль. И, наконец, своё слово скажут хранители волшебной реки — пусть даже они столетиями скрывались от людских глаз.

© авторская

Не знаю, как вы, а я, читая современные книжки, как-то слабо сопереживаю героям. Идет какой-то экшен, вроде увлекательно, интересно, чем кончится, но убили этого — и ладно, его вычеркиваем; предали того — ну, бывает, сам дурак; совершает ГГ опасную глупость — ну, посмотрим, как выкрутится автор, от книжки-то еще половина осталась. Нет ни жалости, ни негодования, ни волнения за чью-то судьбу, ни сентиментальной слезинки. А в детстве в опасные моменты в каком-нибудь фильме я пряталась под стол)) Или хотела предупредить героев: идиоты, куда вы лезете, позовите, наконец, хоть кого-нибудь из взрослых!

Я не та?... Писатели не те?... В любом случае, авторы, которым меня удается хоть немного задеть, для меня особенно ценны, и Прягин — один из них.

Правда, к концу этой истории эмоциональный накал как-то резко пошел вниз, лично у меня создалось впечатление, что тема автору вдруг наскучила, и он решил ее по-быстрому завершить. Потому только оценка только 7.

А в остальном — сюжет связный, логичный, картинка мира яркая и вполне цельная, язык нормальный — хорошая добротная книжка, но могла бы получиться еще лучше, если бы у писателя хватило энергии на нее до самого конца.