Владимир Цаплин «Я остаюсь»

Я остаюсь

Эссе, год

Футурологические построения автора, касательно будущего, опирающиеся на предпосылки о наличии системного кризиса принципов.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2008 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, август 2008

Весьма полезная для интересующихся социальным прогнозированием статья. В ней автор делает вывод, что впереди человечество ждет мрачная антиутопия, корни которой растут уже из наших дней. По его мнению, тут в первую очередь виновата глупая политика и неправильное образование. Насчет политики ничего никому объяснять не нужно, ибо всё хорошо видно из любого «окна», а вот идея о «неправильном образовании» для большинства современников уже не так понятна, как это было в «нулевых» годах, когда Россия подписала документы о присоединении к Болонской системе. ЕГЭ у нас начали опробовать с 2007 года и уже тогда для всех учителей стало ясно, что новая форма экзамена — полное дерьмо, не заслуживающее подобного внимания. Но на критику со стороны специалистов, как и всегда, «верхи» не обратили никакого внимания и ... теперь мы имеем два потерянных поколения ни к чему не пригодных людей. Чтобы исправить подобное положение, автор предлагает изменить мораль и психологию детей с помощью специально-подготовленных менторов, которые будут работать в особых школах, названных в статье «интеримами». Подобная мысль уже звучала на страницах этого же журнала в 2005 году, и в своем отзыве на нее я задавал вопрос: а откуда взять новых учителей, если их никто не готовит? Да и этично ли будет изымать двухгодовых детей из их семей, чтобы привить им «правильные» навыки? Не попахивает ли подобное деяние интернатами 20-30-х годов прошлого века? Впрочем, кроме этого, в статье много полезного материала и правильных мыслей, чтобы их можно было обдумать или обсудить на досуге. Так что читайте!