Марина и Сергей Дяченко «Привратник»

Привратник

Роман, год; цикл «Скитальцы»

В этом мире существуют две Силы: магическая и человеческая, и есть древнее предсказание, что однажды, когда золото начнет ржаветь, в мир прийдет никому неизвестная Третья Сила, которую впустит Привратник, открыв Дверь в этот Мир. И вывернется мир наизнанку, и в первую очередь погибнут маги. Руал Ильмарранен — бывший маг, потерявший свои способности из-за двойного предательства, — главный кандидат на должность Привратника, человека, перед которым склонится весь род людской.

© sham

В украинском переводе роман называется «Брамник».

— цикл «Скитальцы»

Активный словарный запас: высокий (3098 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Шрам

(болгарский)
Odźwierny
守門者
(китайский)

Кто-то из коллег заметил, что первый блин не вышел комом. Не согласен! И ниже постараюсь показать как замечательно замешивается тесто, как мягко выливается оно на сковороду и даже удачно обжаривается первая сторона блина, но в итоге, когда, казалось бы, осталось совсем немного — перевернуть блин и довести до готовности, тесто начинает цепляться за лопатку, за сковороду и, в итоге, превращается в ожидаемый по теории ком.

Подобно указанному выше процессу, с интересом и большими ожиданиями, я погрузился в эпоху позднего (скорее всего) средневековья. Многим Мир, описанный авторами, показался бедным, мне же его хватило сполна. По-моему, вполне приемлемым приёмом в фэнтези является использование миров близких к нашему, и абсолютно не обязательно, доходить до маразма, как делают многие прославленные авторы, придумывая Вселенные, в которых квадратное можно только катить, а круглое — носить или где белое зовётся чёрным, а тёмное — светлым... С персонажами, вопреки присутствующим в отзывах упрёкам, тоже всё в полном порядке — душа, хорошая ли она или не очень, есть у всех. Герои разные и наблюдать за двумя основными линиями интересно. А самое главное в том, что авторы удачно интригуют читателя различными загадками, типа, за что наказан главный герой и как обидчики ответят за своё злодеяние. А вот разгадки, к сожалению, и являются самыми слабыми моментами, превращающими готовый созреть блин в ком. Но это произойдёт в финале, перед этим, читатель вполне может наслаждаться (пусть и немного «квэстовыми») поисками Легиаром некой Третьей силы и «спасательными» похождениями Руала. К этим персонажам симпатия читателей рождается сразу, поскольку, первый — силён и непреклонен, второй — добр и справедлив. Особенно ярко показана приязнь Руала к детям. Отношения между бывшим магом и подрастающим поколением описаны даже полнее любовных страданий героя по потерянной Ящерице. Отмечу тот факт, что главный герой не Марти Стью. Он учится жить без магии, помогая при этом людям, но его тоже иногда бьют и за добро он не всегда получает пряники. История с местью отвергнутой женщины настолько реалистична, что в душе одобрительно киваешь авторам и благодаришь за неоднозначность персонажей.

До этого момента я наблюдал прекрасный замес и запекание с одной стороны. Когда же авторы решили перевернуть заготовку, и вещи начали занимать свои места, я раскис. Во-первых, великие мира сего наказали любимого ученика трёхлетней каторгой. Серьёзно! Два умудрённых опытом старца за клочок земли превратили проказника в вешалку?! Увидели в будущем спасителе Мира угрозу себе?! Хреновые же вышли из них психологи! Хотя, справедливости ради, отмечу, что один спустя три года всё же прозрел... Признаюсь честно, я ждал до финала, что герой-вешалка всё же накажет обидчиков, ан нет — всё как у всех в те 90-е годы. Я хотел видеть как простой человек хотя бы попытается одолеть магов, доказав тем самым, что простые люди и являются Второй силой, как считают многие. Где Вы увидели в простых людях (немагах) Силу? Да они же все боготворят Магов и дрожат перед ними. Скорее в Привратнике силой обладают лишь два персонажа и оба они маги...

Третья сила, как отметили многие, вышла у авторов не более оригинальной. Всё тоже безликое вселенское зло, со всё той же вселенской злобностью.

В итоге, получаем хоть и съедобный, но всё-таки ком. Финал, учитывая эпоху написания, получился предсказуем до предела. Конфликта главного героя с самим собой не вышло — сделал то, что и должен был. Да и драмы не вышло, ведь герой благороден, и просто не мог поступить с любимой женщиной по-другому — нестандартно. Ну и псевдозлодеи стали вдруг положительными. ВСЕ ПРОСТИЛИ ВСЕХ — по-библейски, по-стругацки, как хотите, но всё же БАНАЛЬНО.

Весьма неоднозначное произведение. Видно, что оно написано из ремесленических побуждений. Надо что-то выдать на-гора. Вот и взят мир средневековой магии, с обязательными атрибутами жанра. Абсолютно ничего креативного в сюжете. Вечные ученики чародеев, темная сила и легкое скоморошество. Чистая любовь, разумеется, в придачу. Ну, раз нет изюминки в общем сюжете, может, поискать её в отдельных главах.

Кое-что, несомненно имеется. Очень интересно читалось про выжившего из ума старика-колдуна. Повеяло заветными русскими сказками и атмосферой упырских рассказов Толстого. Была попытка включить магическую политику с интригами и противодействами ака Сергей Лукьяненко. Что-то от рыцарского романа. Что-то от американского фэнтэзи. Развязка откровенно слабая. Тема сисек, то есть, третьей силы тоже не раскрыта. Ну не считать же немного психоделики с засовом кульминацией. Хотя, очевидно, так и задумывалось.

Чтение традиционно легкое, это плюс. Собственных идей — кот наплакал, это — минус.

Кто мне скажет, зачем в романе столько страданий и мытарств? И так в жизни много негатива, так еще и здесь! Такое впечатление что мир, который описан в романе, состоит из злых людей. Лично я это не приемлю, а точнее не хочу верить в то, что и в нашем мире та же ситуация.

У музыкантов некогда широко известной группы Kingdom Come в интервью спросили, почему вы копируете музыку Led Zeppelin? На что был сногсшибательный по наглости ответ: а кто такие Led Zeppelin? В «Привратнике» масса прямых заимствований из Толкина, Урсулы ЛГ и Желязны, но (тоже в интервью) Дяченки открещиваются, мол, мы прочитали «Техану» намного позже издания «Привратника», а до седьмой части «Амбера» вообще не добрались. Жаль, не спросили их, почему они не сами придумали имя для главного персонажа (делов-то!), а использовали Ильмаринена — героя финского народного эпоса Калевала, изменив, фактически, лишь одну букву в имени. Наверное, тоже сказали бы, что слыхом не слыхивали. В целом же, неплохой роман, но с банальным и полностью предсказуемым финалом. «Шрам» чуть поглубже и оригинальнее, хотя до статуса «интеллектуальный фэнтези» (на что я и купился) и эта книга тоже ох как далеко не дотягивает. С тех пор, однако, авторы творчески очень выросли, и хотя, как и любые произведения такого рода вообще, их прочие фэнтезйные вещи я избегаю, их фантастику (квази-реализм, по сути), люблю и оцениваю высоко, особенно нравятся «Армагед-дом» и «Долина Совести».

Честно говоря, решил прочесть, чтобы узнать, кто эти (нецензурное слово), испоганившие «Обитаемый остров». И был удивлён, что это не исчадия ада какие-нибудь, а достаточно небесталанные люди, придумавшие и неплохо рассказавшие историю, интересную прежде всего своей драматической составляющей: два пожилых могущественных чародея практически ломают жизнь молодому, но гораздо, гораздо более одарённому, а потому самоуверенному, и даже нагловатому, волшебнику, глупо подшутившему над ними. Расправа была жестокой, и наказание — это безусловно самый впечатляющий, для меня, момент всей книги. Хотя я не особо симпатизировал Руалу — не люблю наглецов, чего уж там — но с его наказанием чародеи явно переборщили в пылу обиды, гнева или, может быть, банальной зависти. Всё, что произошло потом, в частности путешествие Руала в поисках Третьей Силы, которая является, если я правильно понял, воплощением Хаоса, уже не так интересно и финал довольно прозрачен — Илмарранен ведь не злодей, чтобы погубить этот мир в угоду собственной жажде мести. Хотя мог бы. Но это была бы уже другая история.

Так а в чем был смысл? Целая книга унылой тоягомотины и беготни туда — не знаю куда.

В финале главного действа не свершилось.

Главный тип по сути сам виноват в своих бедах, сам все похерил. Он понес вполне заслуженное наказание. А на протяжении его скитаний никто его за язык не тянул, сам виноват, трепло, умнее надо быть. Всю книгу авторы пытались, видимо, вызвать у читателя жалость, сострадание... Так вот ничего не вышло. Да, гг все время оказывался в окружении жестоких дураков и действовал во благо, но методы выбирал неудачные, вот и получал на орехи.

Другие волшебники тоже странные типы, непойми откуда они такие берутся и зачем живут. Если бы не гг, то у них, наверно, и смысла существования не было бы. Ну такое впечатление складывается.

Третья сила здесь вообще лишняя, по большому счету, что она есть, что её нет.

Написано нормально, читается нудновато, но содержание меня разочаровало под конец, да и кончилось всё пшиком.

В России хороших авторов фэнтези в начало девяностых попросту не было. Как, впрочем, и сейчас. За редким исключением. Зато на Украине поднимали голову два авторских тандема. Разумеется это Генри Лайон Олди и Марина и Сергей Дяченко. Сегодня мы познакомимся с творчеством последних, а именно с их дебютным романом «Привратник».

В принципе, стоит отдать должное Дяченко. Они не пошли на поводу истерии по Властелину Колец и не стали создавать очередного попаданца. А просто и с душой написали историю одного мага, который вдруг стал не магом. Уже за это им можно сказать спасибо. Все вместе: «Спасибо!»

Дяченко рассказывают нам о маге Руале, обладателе непроизносимой фамилии. Он был очень талантлив и очень хитер. Но как-то попытавшись обмануть сразу двух сильных своих наставников, он прокололся. Наставники узнали о его предательстве и превратили его в вешалку на три года. А кто простоит вешалкой три года, тот лишается всех магических сил. Такие в мире Дяченко законы.

Но после освобождения Руал не унывает. На самом деле, конечно, ему очень плохо как физически, так и морально, но он находит в себе силы идти дальше. А что делать магу, который всю жизнь был магом, а теперь лишился всех сил? Обманывать доверчивых простолюдинов, а иногда и аристократов. К чести Руала, можно отметить, что на этот путь его подтолкнули сами люди, а он не преминул этим воспользоваться, при чем, в основном, он старается помогать крестьянам.

Параллельно с историей Руала идёт история Лларта, его бывшего наставника, рассказываемая учеником Лларта Дамиром. В мире просыпается третья сила, которая не относится ни к магам, ни к обычным людям. В пророчество говорится, что эту силу впустить в мир может только маг, который не маг. Читатель сразу понимает, что это Руал, но до Лларта это дойдет только ближе к концу книги, что говорит о нем, как о туго соображающем старичке, хотя авторы делали его не таким.

Собственно, вся интрига и строится вокруг того, примет ли Руал третью силу или нет. Причем, этим заниматься наш герой будет только на последних страницах. А до этого будет совершать более менее хорошие поступки, но за них же и будет наказан. И вот тут начинаешь думать, неужели? Неужели Дяченко сейчас удивят? Но нет, финал оказывается пшиком, отправляя читателя на поиски сиквела, который после такой слабой концовки и читать-то не хочется. А задел был хороший. По сравнению с подделками отечественных коллег Дяченко рассказали свежую историю, умудрившись еще добавить в свой роман пару вопросов о человеческой морали.

Почему-то русскоязычным авторам редко удается написать что-то простым и понятным языком. Дяченко это удалось. Нет никаких пятистраничных историй о каких-то ненужных персонажах, которые появляются только на эти пять страниц. Никто во время диалога не любуется своим ногтями, и после окончания фразы не пытается сделать какое-нибудь лишние движение. Все написано просто и со вкусом.

Диалоги не вызывают приступов тошноты, они наоборот довольно убедительны. Даже воспоминания главного героя отлично вписаны в основную историю. Это единственное, что слегка сглаживает впечатление о слабом финале. Собственно, слабая работа над интригой всего произведения и отсутствие напряжения в финале главная ошибка авторов.

Но для дебюта все равно проделана достаточно хорошая работа над текстом. Ничего лишнего в нем нет, правда и нет пары существенных деталей. Дяченко совсем не позаботились о мире своего произведения, отсюда полное отсутствие атмосферы.

Как уже было сказано выше, главный герой произведения Руал Ильмногобукв. Он пытается компенсировать потерю магического дара своей хитростью. Получается у него не плохо. Абсолютно все поступки главного героя можно понять, что просто редчайшая редкость на просторах современной русской литературы. Даже его финальный выбор можно объяснить, но от этого финал интересней не становится.

Из остальных персонажей чаще всего мелькают Дамир и Лларт. Их сюжетная линия ведется от лица Дамира. Обычный тщедушный слуга, который чаще вызывает презрение своим нытьём. А вот Лларт персонаж довольно интересный, хоть и немного непонятный. Что-то о Лларте мы всегда узнаем лишь в мыслях Дамира. По версии Дамира он довольно безжалостный тип. Но поступки Лларта, которые видит читатель, говорят о нем как об ответственном человеке и думающем не только о себе.

Чуть ли не во всех аспектах своей книги Дяченко пошли по иному пути, нежели большинство наших фэнтези авторов. Не стали они особо замарачиваться с описанием мира своего творения. Даже названия у него нет. Руал бродит по разным деревенькам, болтает с сельчанами, пугает разбойников. Что за деревеньки, что за разбойники неизвестно. В принципе, это не критично, благо сюжет и стиль не дают особо задумываться над миром Дяченко. В их романе это не главное, но и не помешало бы.

История о третьей силе потенциально достаточно интересна, но стараниями авторов вся атмосфера вокруг этого события куда-то улетучилась. Читатель как-то не переживает за кончину пару неизвестных деревенек. В общем, антуража этому роману очень не хватает.

***

На фоне других работ отечественных авторов, роман Дяченко смотрится довольно выгодно. Но ему все равно многого не хватает. Особенно сильного и эмоционального финала. Здесь есть нормальная история и неплохой авторский стиль, но нет эффекта погружения в мир «Привратника». Больше похоже на очень длинный рассказ, а не на роман.

Хм.. в аннотации к бумажному изданию написано: «Роман... в знаменитой тетралогии... стал эпохальным событием в отечественной фэнтези...» Наборщики ошиблись книжкой, что ли? :lol: Обещанного той же аннтоцией тонкого лиризма, изящного юмора и отточенной стилистики я чего-то не приметила (хотя, надо признать, ошибки глаз не резали). Зато в ассортименте был надуманный и слабо связанный (откуда, например, взялся всезнающий судья?) сюжет, высосанный из пальца конфликт и невыносимо скучные душевные излияния героев. Пожалуй, единственное, что порадовало — пара начальных глав, где упоминаются разные забавные детали дома волшебника, как-то: посуда, которая сама укладывается в буфет, ворс на ковре, подлежащий ежедневной стрижке, ну и заколдованная вешалка, конечно. По этим первым главам, кстати, я вспомнила, что когда-то очень давно начинала читать оный эпохальный роман — но прочла ли его целиком, вот вопрос... :smile:

Да, не могу не согласиться с tevas'ом — в нашей реальности и без того полно чернухи, зачем же переносить ее в таких количествах в реальность выдуманную. И ладно бы авторы предложили какую-нибудь социальную концепцию, хотя бы заставили героя бороться... но нагнетание негатива ради количества печатных знаков? фи...)

Хорошая получилась бы повесть, если бы ее не растянули в роман. Развитие затянуто до невозможности, некоторые герои (напр. Ящерица и Судья) вообще выпадают из сюжета -- полностью предсказуемого и просматриваемого с самой завязки.

Прочёл «Привратника».

Нудная, затянутая книжка. С первых буквально страниц ясно, что, кто и почему. Дальше идут занудные приключения с предсказуемым концом.

В общем, не читал Дяченков раньше и видимо, дальше не стану.

Судя по их сценарию, испоганившему «Обитаемый остров», с фантазией у них туговато.

Честно попробовал прочитать, дошел до 100-й страницы и решил пока отложить. Самоидентифицироваться ни с кем не смог, депрессией загрузился по самую маковку, наверное, не моё это... Жаль, питал на начало этого знаменитого цикла радужные надежды.