Ли Брэкетт «Повелитель землетрясений»

Повелитель землетрясений

Lord of the Earthquake

Повелитель землетрясений

Heroes of Atlantis & Lemuria

Итак, «Повелитель землетрясений»...

Научный поиск может принести немало бед ученому изыскателю. Особенно, если он разыскивает затонувший континент Му над дне Тихого океана. В чем убедились пытливый профессор Крим и его легкомысленным молодой спутник Лангхэм, когда провалились во внезапно разверзшуюся дыру во времени.

С точки зрения формы, новелла — классическая вариация для «Планет сториз». Могучий герой, древняя цивилизация накануне коллапса, красотка в сексапильно оборванных обносках в наличии.

У Брэккет, то ли вследствие женского обаяния, то ли в силу крупного таланта, история получилась более цельной и эмоционально выверенной, чем у ее коллег мужчин вроде Гамильтона или Уильямсона. Ярким страстям и переживаниям героев безусловно веришь.

Можно посмеяться над наукообразными наивностями текста, а можно поразмыслить над тем, как за истекшие 80 лет далеко вперед шагнула наука история в изучении прошлого. И насколько более грандиозные бездны открываются благодаря твердым знаниям, а не наивным мечтам ушедших поколений ученых. Но без их фантастических гипотез не было бы современного уровня понимания действительности.

Новелла Брэкккет ярко и талантливо отражает ту эпоху открытий и заблуждений. Читать и видеть перед глазами эпические и эсхатологические картины гибели древнего мира было весьма увлекательно.

Поэтому большое спасибо Андрею Бурцеву за доставленное удовольствие от чтения!