Дмитрий Юдин «Хорошей смерти, братья»

Хорошей смерти, братья

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Лучший фантастический рассказ

понравился образ женщина-капитана, люблю такое. красиво!

девочка-бунтарка — ну вообще мимо меня. почему? потому что не верю я в думающих такими образами шестнадцатилетних. нет!

и потом, поступок возле трапа — то, что она всё-таки улетела, окончательно развалило её образ для меня. не вяжется это бегство к простой жизни со всем тем, что она сделала раньше. я не увидел предпосылок к такому бегству.

я не понял, зачем автор туда пихнул Роджер Янга. в моём случае вспомнилась форма пилотов(?) «Звёздного десанта». эти серо-голубые лётные куртки с помпезными воротниками смотрелись классно. особенно на девушках. и адмирала я тоже вспомнил. вот и всё. за этим он был нужен? или я ещё чего-то не разглядел?

а вообще, рассказ производит впечатление намешанного винегрета. мелкие куски, не слишком-то нанизанные на основную линию. дерётся она с кем-то, с кем-то спит, от кого-то удирает — как это всё, как весь этот текст подводит её к финальному решению?

впрочем, я не скучал и не плевался, пока читал. мне понравился мир. он сложный и правдивый — в чём-то, в мелочах, но в мелочах же и не складывается. хотя образы яркие и мир большой и не душный.

короче, я буду думать. чем-то рассказ мне нравится, а чем-то — очень не.

добавляю:

хорошая космическая такая боёвка. интересный мир, правда, кусками, история героя. не понравилась непоследовательность героя в своих поступках. финальный выбор ну вообще выбивается из её характера и портрета. по крайней мере, так мне показалось.

Вот так надо начинать рассказ: хватать читателя за шкирку и тащить в хруст, вой и грохот боя. Минимум на пару страниц внимание гарантировано. Браво!

Блохи:

пол черепа = полчерепа, вместе

к тонущем в ночной тьме улицам = к тонущИм, множественное число

с запятыми беда, «мертвенно бледный» = мертвенно-бледный. Всё, дальше корректировать не буду, лень. Но ошибок много, это портит впечатление.

Потму что рассказ — классный. Читается на одном дыхании. Героев видишь, в происходящее веришь. Автору спасибо. В топ.

Тебе того же, сестра.

Читал рассказ еще во времена первого тура и мнение не изменилось: интересный рассказ.