Калоджеро Чианчимино «Безымянный корабль»

Безымянный корабль

La nave senza nome

Безымянный корабль

Сэр Гай Фероэл проснулся, совершенно не помня, что с ним произошло, и растерянно огляделся. Он находился в скупо обставленной каюте. Здесь он был не один. В кресле, стоящем под навигационной картой, висящей на стене, дремал негр исполинского сражения. По временам он открывал глаза и с симпатией смотрел на молодого офицера, его восхищение им постепенно возрастало. Ещё бы! Такой храбрец! Жаль только, что его все равно велят бросить в море.

Гай спросил, где он находится, и узнал от учтивого негра, что его тюрьмой стал Безымянный корабль, который потопил судно Фероэла «Сандерленд» и расправился со всем его экипажем…

Роман, написанный писателем-фантастом Калоджеро Чианчимино в соавторстве с лучшим другом Эмилио Сальгари — Луиджи Мотта, подражает произведению великого Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой». На мой взгляд, лишь отчасти. А именно владельцем, или, может быть, владелицей «Безымянного корабля», напоминающего капитана Немо. Больше книга по сюжету, по духу, по динамике повествования ближе к творчеству другого талантливейшего французского писателя Поля д'Ивуа.

«Безымянный корабль» понравился. Написан хорошо. Удался финал. Мотивы хозяина удивительного судна нам так и остались неизвестными. Почему он был ополчен против англичан? Не ясно. Идея подводного острова — блестящая, но не хватило подробностей и деталей.

Итог: крепкие девять баллов.