Андрей Жвалевский «Ватники и укропы»

Ватники и укропы

Повесть, год

— сборник «Серое зеркало», 2018 г.

Серое зеркало

Однобоко.

Я не стану углубляться в подробности сюжета, рискуя нарушить регламент. Я не намерен осуждать автора за его взгляды, которые разделяют многие уважаемые люди.

Я лишь замечу, что в повести про 'русских хакеров', 'диванные войска' и 'гибридные войны' специалисты по промыванию мозгов действуют, а может, и существуют, только в одной стране. Они не встречают никакого противодействия — ни прямого, в виде контрмер, ни косвенного, в виде аналогичной пропаганды других заинтересованных сторон.

И когда в кульминационной сцене демонстранты, не получающие совершенно никакой поддержки и 'накрутки' извне, намерены относительно мирно разойтись, исчерпав протестный запал, и готовиться к честной-законной-ненасильственной политической борьбе за власть на следующих выборах, всесильная на интернет-фронте Россия поступает как какой-нибудь комический мультяшно-комиксный сверхзлодей, который, обладая непревзойдённым могуществом, постоянно попадает в вырытые другим ямы и наступает на все любовно разложенные собственными приспешниками грабли. Точно как в материалах некоторых СМИ.

Автор честно сообщает, что искажает факты так, как ему удобно. Что ж — его право. Но чем в таком случае реальный Андрей Валентинович отличается от вымышленного Константина Захаровича?