Глори Эдим «Well-Read Black Girl: Finding Our Stories, Discovering Ourselves»

Well-Read Black Girl: Finding Our Stories, Discovering Ourselves

Антология, год

Сборник эссе чернокожих писательниц, отобранных основательницей популярного книжного клуба «Well-Read Black Girl», о важности нахождения себя в литературе.

Помните тот момент, когда вы впервые встретили персонажа, который, казалось, был написан именно для вас? Это чувство сопричастности может остаться с читателем на всю оставшуюся жизнь… но случается оно у всех нас не так часто. В этой актуальной антологии «начитанная чёрная девушка» Глори Эдим собрала оригинальные эссе некоторых из наших лучших чернокожих писательниц, чтобы пролить свет на то, как мы ищем себя в литературе, и насколько важно для каждого, вне зависимости от пола, расы, религии или возможностей, найти себя там.

Рассказывая о сложности женской натуры, как в «Their Eyes Were Watching God», или открывая новый вид любви, как в «The Color Purple», или используя мифологию, чтобы сконструировать альтернативное чёрное будущее, каждое эссе напоминает нам, почему мы обращаемся к книгам в трудные времена, так же как во времена спокойные. С тем же искусством, с которым она построила свой невероятный книжный клуб/онлайн-сообщество «Well-Read Black Girl», Эдим создала пространство, в котором чёрные женщины делятся мыслями, знаниями и жизненный опыт со всеми читателями, верящими в силу литературы в понимании мира и самих себя.