Андрей Ливадный «Чёрная Луна»

Чёрная Луна

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

2717 год.

Наследник знаменитого адмирала Воронцова, Джедиан Ланге, ученый и политик, пользуясь полученной властью, начинает масштабный эксперимент по изучению реликтовых жизненных форм, найденных при раскопках на базе «Черная Луна». Этот эксперимент быстро переходит не только этическую грань, но и понятие здравого смысла. Однако Джедиана мало волнуют судьбы миллионов людей, едва начавших строить новую жизнь после завершения Галактической войны.

Активный словарный запас: высокий (3052 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Черная Луна
История Галактики. Чёрная луна

Итак, новый ключевой роман по истории Галактики, в котором традиционно получают развитие несколько сюжетных линий:

1. история расы дельфонов, создавших Рукав Пустоты,

2. нашествие Предтеч в пространство расы дельфонов,

3. продолжение истории рода Воронцовых, правителей Рори/Стеллара,

4. последствия Первой Галактической (на примере воскрешенного погибшего в сражении с 3-м ударным флотом Земного Альянса),

5. линия Антона Вербицкого, президента Элио.

Что мы имеем в активе?

На секретной станции «Черная Луна», находящейся под управлением небезысвестного негодяя Джедиана Ланге, находят законсервированные во льду тела инопланетных существ. Ланге скрывает находку от Конфедерации Солнц и пытается в одиночку завладеть чужими технологиями, чтобы потом диктовать свою волю земным колониям. Но, чтобы такой наполеоновский план стал реальностью, нужно оживить кого-то из инопланетян и снять копию его сознания. А вот с этим определенные проблемы: дельфоны восстановлению не подлежат, а язык их сложен и непонятен для анализа. Что делать? Как все истинные злодеи, Ланге решается на изуверский эксперимент: скопировать матрицу чужого сознания в человеческий мозг. Чтобы, значит, нужную ему работу сделал подопытный кролик. В качестве носителя решено взять тело одного из солдат, погибших во время Первой Галактической войны. А чтобы воскрешенный был под полным контролем управляющего, его погружают в виртуальную реальность, разработанную личным ученым Ланге.

Должен сказать, нормальный приключенческий сюжет. Тут есть все составляющие увлекательной фабулы: тайна погибшего мира, злобный антагонист, секретный эксперимент, виртуальная реальность типа «Матрица», невинная жертва войны, любовная линия, политические интриги и звездная битва во мраке Черной Луны. Это, так сказать плюсы романа.

К минусам следует отнести слишком одиозную личность Джедиана Ланге, которого автор сделал настоящим ублюдком без стыда и совести. Таких просто не бывает на свете. Правдоподобие, к сожалению, не является коньком Ливадного в данном цикле: «рояли» и всякого рода натяжки щедро разбросаны по тексту произведения. Настоящему гурману фантастики придется часто сдерживать свой гнев, чтобы дойти до финала. Не слишком оправдана и обоснована любовная линия персонажей. Эта любовь, скорее, платоническая нежели эротическая. Также, на мой взгляд, слабовата линия, связанная с Предтечами: слишком уж они неуязвимы и прожорливы. Да и дельфоны выглядят не слишком реалистично — как вы себе представляете морских обитателей, построивших космические корабли и вышедших в абсолютный вакуум? Я считаю, это полным абсурдизмом! Логика у автора часто отдыхает где-то на Канарах...

Вывод: читать роман можно всем — и молодым и старым, если не придираться к логике повествования. Не лучший роман цикла, конечно, но в целом и частном — сойдет для разгона тоски. Насчет гурманов я уже предупредил.

Сюжет романа, хоть местами немного сумбурен или скомкан, всё равно интересен и захватывает. Введение инопланетных существ, как разумных, по нашим меркам, так и не очень, определённо пошло на пользу — произведению в частности и циклу в целом.

А теперь немного критики. Я конечно стараюсь читать произведения этого цикла понимая что это больше развлекательное, лёгкое чтиво и отключаю критическое мышление — обычно это помогает. Но в этом романе очень уж сильно несуразности бросаются в глаза.

Пара примеров:

1. Освобождение Дениса из заключения. Пилот в истребителе, который ожидал команду спасения и пленника, явно находился на одном из верхних уровней луны. А пленник был на одном из нижних, изолированных уровней. Так вот вопрос — если преодоление уровней сложно даже для своих (в тексте это есть), то как смог чужой человек преодолеть весь этот путь в одиночку, да ещё в обе стороны, словно нож сквозь масло? Тем более, что уровень с пленником ещё как бы и заблокирован из-за угрозы заражения.. Охрана вдруг на всём пути закончилась?) И нет, про поход пилота через систему канализации из пункта 2 в романе ни слова.

2. Суперзащищённые уровни луны. Врождённая подозрительность адмирала Воронцова. Но система канализации не имеет, внимание — абсолютно никаких датчиков, защиты и т.д. Заходи, выходи, передвигайся — а охрана и руководство беспечно забили болт на такую дыру в безопасности..

Или вот момент с камерами слежения в квартире Даши, когда она пользовалась «гостепреимством» Ланге. Да, комнаты оборудованы камерами слежения, да, они ведут запись. Но нет, никто не удосужился за ними следить (ни человек, ни компьютерные системы). И это тот уровень, где самая важная лаборатория на луне Стеллар для Ланге. Но о том, что андроид реактивирован, и взаимодействует с терминалом сети сутки или более — никто не узнал.

Странно, но мне читать было интересно. Странно, потому что язык повествования оставляет желать лучшего, маразмы типа «стены испускали остаточное РЕЛИКТОВОЕ излучение» раздражают неимоверно, идея о том, что устаревшие вирусы пробьют новые компьютерные системы, потому как у тех нету иммунитета — просто умиляют своей наивностью... Помимо этого, по ходу чтения вспомнилось по крайней мере с десяток произведений, откуда явно заимствовались идеи. Да и герои, хоть и живые, но ведут себя абсолютно нелогично, а пафосность зашкаливает. «Внезапно», «сильнейшие», «ярчайшие» — это все, что вам надо знать про описание боевок.

Почему же я это читаю? Почему я дочитываю историю галактики (после истории вселенных, которые мне понравились на порядок больше) уже 20-ую книгу? Не знаю. То ли жду чего-то, то ли просто соскучился по таким масштабным космо-операм?..

Правда, уже начал просто пролистывать страницами, читая только вехи сюжета, а остальное озвучевая внутренним голосом не по тексту.

Даже не знаю, рекомендовать не буду, если взялись читать — эта книга не из худших в серии...

Очень хороший роман. В отличии от более поздних работ этой серии здесь нет утомительно пересказа предыдущих книг. Сюжет достаточно динамичен и в нём есть вся палитра человеческих чувств, а что касаемо инопланетян то автор вернётся к этой теме в следующих книгах серии.

Идея сюжета понравилось, но по моему мнению слишком скомкано написано про Предтеч, ластоногих и других ксеноморфов.

Да и текст насыщен довольно сложными словами.

Но все равно книга хорошая. твердая восьмерка (в следствии громоздкости — местами засыпал при чтении).

Хорошие сцены и сюжетные повороты часто перемежаются с довольно занудными постоянными повторениями мыслей героев (например, постоянные воспоминания героев о прошедшей войне). Сюжет довольно неравномерен и немного сбивает с темпа. Мытарства Дениса Велихова кажутся затянутыми – от «виртуалки» до Элио, от Элио до Черной Луны.

Конечно, это довольно среднее произведение в плане оригинальности сюжета или героев, но по крайней мере здесь нет какой-нибудь всеобщей Империи или квасного патриотизма.

Книга понравилась, сюжет интригующий, а вот концовка слабовата! Так же можно было подробней рассказать о цивилизации «водяных», живших когда то на Черной луне!

Книга понравилась безумно. Очень интригующий и отлично завязанный роман. Безмерное самолюбие Джедиана Ланге сыграло с ним очень злую шутку. Наплевав на человечество, преследуя свои личные цели он попытался взять всю власть в свои руки, но как известно обычно ничего хорошего из этого не выходит. И естественно на этот раз тоже все пропало бы, если бы не вмешался в планы начинающего диктатора главный герой.

Почитайте, рекомендую!!

Личные амбиции неудачников- полуполитиков, полувоенных всегда опасны! Если нет опасности, так они её обязательно изобретут.