Тонино Бенаквиста «Малавита-2»

Малавита-2

Malavita encore

Роман, год; цикл «Семья Манцони / Блейк»

Роман Т. Бенаквисты «Малавита-2» – продолжение парадоксальных приключений одного необычного американского семейства. Как и в первой книге, чета Блейк и их дети в очередной раз скрываются от преследования гангстеров в небольшом французском городке. Глава семьи Фред, скучающий гангстер в отставке, по настоянию издателя вновь берется за перо… Подросшие дети Блейков сталкиваются с непростыми проблемами, любовными и не только. Тонино Бенаквиста выстраивает невероятную интригу, от неожиданных поворотов которой у читателя перехватывает дыхание. Писателю удается создать фантастическое по нарастанию переживаний повествование, великолепный психологический детектив с рафинированным интеллектуальным подтекстом.

© сетевая

Мафиози бывшим не бывает

Насколько интересной показалась мне книга первая (было поставлено 4 зелёновых звезды), а потом положительные впечатления дополнил фильм — настолько же не впечатлила книга вторая. Практически ушла из гангстерского чтива его приключенческая составляющая, размылась ирония и роман ощутимо потяжелел;

да ведь и семья бывшего (хотя бывшего ли?) гангстера после очередного переселения и по прошествии всего пары лет полуразвалилась: глава семейства продолжается заниматься писательством, его супруга открыла небольшой бизнес, а дети фактически разъехались — каждый живёт сам по себе.
И, соответственно, весь событийный ряд теперь наполнился совсем другим содержанием:
книга из приключенческо-детективной стала назидательно-обывательской — рассуждения о жизни и о своём месте в ней бывшего капо ди тутти Джованни Манцони, происки конкурентов у его супруги, неурядицы у изготовителя любимой пиццы, любовные драмы и сотрясения у обоих детей.
И только ближе к последней четверти романа автор вдруг спохватывается и возвращает событийный ряд на ожидавшийся с самого начала чтения курс — что-то обостряется в жизни практически всех участников и героев книги и появляется соответствующая движуха, находятся новые неожиданные ходы и решения. Вот сразу бы так…