Тед Чан «Понимай»

Понимай

Understand

Другие названия: Понимание

Леон Греко — голографист, переживший серьёзную травму мозга. Лечение гормоном «К» преподносит Леону повышенные способности интеллекта. Главный нейролог клиники доктор Ши намерен исследовать этот эффект, который он вслух не решается назвать «побочным». Греко соглашается на эксперимент.

Следующая доза гормона «К» снова усиливает интеллект, и это позволяет Греко вовремя избежать ловушки ЦРУ и пожизненного становления подопытным кроликом. Он сбегает из клиники и взламывает сеть для контроля ситуации.

Греко на этом не останавливается. Он копит деньги, играя на бирже, и закупает оборудование для инъекции гормона «К». И вот он уже мыслит и знает, как эти мысли устроены. Это рекурсивное самопознание открывает Греко огромный мир истины, в котором, казалось бы, уже не может быть для Греко препятствий... Но это не так.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1992 // Короткая повесть

Премия читателей журнала "SF Magazine" / SFマガジン読者賞 / SF magajin dokusha shō, 1994 // Зарубежный рассказ (США)

Хьюго / Hugo Award, 1992 // Короткая повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной рассказ

Научная фантастика. Ренессанс
Купец и волшебные врата

Supermen
Stories of Your Life and Others
Історія твого життя та інші оповідання

Этот рассказ меня удивил, но опять не тем, о чем он. Скорее тем, что я читала рассказ на эту тему гораздо лучше и интересней. «Цветы для Элжернона».

Не буду говорить, что я не верю, что прививка может сделать сверхчеловека, вернее сверхмозг, Об этом мы в далеком детстве мечтали. Но вся ситуация немного напомнила что-то вроде американского боевика с абсолютно предсказуемым финалом. Не мое.

Этому рассказу чрезвычайно неуютно в формате малой прозы.

Фабула требует более широко размаха. На новеллу или роман. Из-за малой формулы повествование ускоряется,превращается в потоки глагольных форм,а сама суть,мотивация,завязка и развязка выводятся беглыми штрихами.

Сюжет очень сильно перекликается с «Области Тьмы» ,но лет за 10/15 до публикации оного романа.Если бы Чан развил это в нечто большое — я думаю книгу бы ждал большой успех.

Следовало назвать рассказ «гештальт» из-за чрезмерного употребления этого слова. К тому же и здесь просматриваются отклонения автора в лингвистику. Не зацепило

Всю дорогу был уверен, что

главный герой потихоньку сошёл с ума. Повествование больше всего похоже на речь какого-то современного эзотерического гуру, который летает в астрал, общается с рептилоидами, является реинкарнацией Шивы, лечит болезни наложением рук и заряжает воду за деньги. Вот там умесны размышления о том, что «я давно мог создать бы вот такой волшебый механизм, но мне стало лень», «я сам регулирую все процессы своего организма, включая сон» или «я могу управлять людьми, но они этого не замечают».

Но нет, всё реально. Герой и вправду умеет в астрал и познаёт сверх-реальность, недоступную моему восприятию. А потом его убивают. Так что смысла в его озарениях — не больше чем у гуру

Мораль рассказа такова. Как ни крути, а насилие в природе человека. Даже не насилие, а стремление к доминированию над другими. Даже будь у людей суперский интеллект. В целом рассказ представляет собой обычный шпионский триллер, с дичайшими примесями описаний науки, культуры человечества. Это убивает. 5/10

Читаю второй рассказ автора, и второй раз сталкиваюсь с явно выраженным плагиатом. В предыдущих отзывах звучало, что это подражание «Цветам для Элджернона» Киза или «Формуле Лимфатера» Лема. Увы! Автору до этих произведений далеко как до Луны. Он делал плагиат с повести Ван Вогта «Точка Омега». Только у Ван Вогта всё не так примитивно, и второй суперчеловек — девушка, которую герой спасает. Единственное серьёзное отличие от оригинала и «открытие», которое для себя сделал Тед Чан — понятие гештальта из психологии (способность мозга видеть за фрагментами целое). Видимо, оно так потрясло его незрелый ум, что на протяжении рассказа повторяется чуть ли не на каждой странице. Мол, смотрите, какой автор умный, какое слово знает!

Уровень Теда Чана по сравнению с Ван Вогтом легко увидеть из их позиций:

Ван Вогт, «Оружейные магазины Ишера»:

Среди всего прочего это дает удивительную цифру вашего умственного коэффициента — двести семьдесят восемь...

Хедрук ответил:

— Вы говорите, каждую функцию? Включая идеализм и альтруизм, я полагаю?»

Тед Чан: когда обнаруживается, что на Земле есть ещё один обладатель суперинтеллекта, вот как начинают думать эти якобы суперинтеллектуальные люди: «Будь мы даже в двенадцати тысячах миль друг от друга, мы не могли бы друг друга не замечать. Необходимо решение. Мы оба обошлись без нескольких раундов игры. Есть тысяча способов, которыми мы могли бы попытаться убить друг друга.»

Духовное и интеллектуальное убожество Теда Чана очевидно. Впрочем, иначе он не стал бы плагиатом заниматься.

С одной стороны, истории словно идёт во вред малая форма. С другой — не уверена, что если бы автор раздул рассказ до повести или романа, это исправило бы все проблемы.

Во-первых, мне не хватило конкретики. В рассказе есть такой момент:

За три стула от меня сидит мужчина, знакомый с заведениями такого типа; он оборачивается и замечает пару в темном углу. Мужчина улыбается, жестом подзывает бармена и наклоняется к нему по секрету поговорить об этой паре. Мне не надо слышать, что он говорит.

Он лжет бармену легко и непринужденно. Это спонтанный лжец, и лжет он не чтобы как-то внести интерес в свою жизнь, но чтобы порадоваться своей способности дурачить людей. Он знает, что бармену все равно, и тот лишь изображает интерес, хотя все же верит.

Или такой:

Проходит молодая пара, обожание одного отскакивает от терпимости другой. Мелькает, а потом становится ясно ощутимым опасение у бизнесмена, который боится, как бы начальник ему потом не выдал за преждевременный уход с работы. Идет женщина в мантии деланной утонченности, но эта мантия соскальзывает при встрече с реальностью.

Описал бы автор хотя бы парой слов конкретный язык тела, который позволил герою сделать такие выводы, и в сверхинтеллект Греко верилось бы. Тем более, есть же в начале сцена, где

главгерой специально заваливает тест, а потом понимает, что его хотят заманить в ловушку.
Я понимаю, что сложно описать персонажа, который умнее тебя. Особенно — когда речь идёт о сверхгении, интеллект которого в принципе сложно измерить и осознать. Но произведению про игры разума нужны описания этих самых игр разума.

И то ли из этого, то ли из моих не очень сверхгениальных интеллектуальных способностей вытекает то, что я не особо понимаю, как работает гормон К. Почему увеличение интеллекта позволяет разгонять реакцию до нечеловеческих пределов? Влиять на кровяное давление? На организм другого человека?

Чего ещё не поняла — фрагмента с бывшей девушкой. Через весь текст тянется оторванность ГГ от земных страстей — однако

он реагирует, когда её используют как наживку против него и в той или иной степени рискует.
Это ли не простое человеческое?

Наверное, после такого отзыва мне надо написать ещё и какое-то заключение. Скажу тогда: по понятным причинам человеку достаточно сложно описать нечеловеческий разум. И оценить подобную историю тоже.

Сверх-супер-гений, который тратит всё свое время на построение теорий всего сущего и не поставил ни одного эксперимента, и не смог сделать хотя бы простенького робота, выглядит странно и нелепо. Вместо того, чтобы автоматизировать работу по сбору нужной информации, он зачем-то делает все вручную, проявляя чудеса акробатики с двумя клавиатурами и микрофоном.

Ни о какой скорости реакции в микросекунды не может быть и речи — она равна ~0.1-0.3 секунды и ограничена скоростью передачи сигнала в нервной ткани, и никакое увеличение числа синапсов этого не изменит. Вопрос о том, каким образом можно дистанционно управлять функциями чужого организма, да еще и против желания владельца, остается мутным и совершенно нераскрытым.

Независимо от сверх-уровня интеллекта, выстрелить из пистолета — всё равно быстрее, чем сказать хотя бы одно слово.

Очень печально, когда о сверх-знаниях пишет человек, который не имеет элементарных.

Отвратительно.

Нет, язык очень хорош, выдержан стиль, действие динамичное. Виновата абсолютная антинаучность.Среди вещей посвященных возрождению НФ эдакому делать нечего.

Герой получает в результате аварии супергеройские...тьфу! Короче, ему выращивают мощный интеллект вместо поврежденных участков мозга. И начинается ерунда.

Давно известно, что интеллект не имеет отношения к социальному успеху, память и знание теории не гарантируют ничего. Само развитие науки началось с отказа от попытки вывести путем логики всеобщие закономерности и перехода к эксперименту. Еще Гиппократ высказался на тему суждения и опыта. До кармической теории можно дойти посредством своего ума, для теории электрических цепей потребуется эту цепь построить. Фигня, по Теду Чану надо лишь наморщить лоб и все станет ясно, знание не добывается, а постигается. В психушках полно тех, кто видит во всем связи... По личным наблюдениям, из общей теории всего невозможно получить ничего толкового, кроме совета обращать на нее больше внимания. А на ее авторе надо ставить крест.

«я достиг пределов общеупотребительных языков... слова не подходят для моего языка» — еще одна заморочка, пригодная лишь для подростков и одержимых английской грамматикой. «сложность эмоций увеличивается экспотенциально» — с чего бы? Поединок двух супергениев смешон из тех же соображений.

Спасти этот текст могло бы или признание того, что у алжирского бея под самым носом шишка, или уход в сторону фэнтези, наподобие Томаса Ковенанта, где все сразу впишется в мифический контекст.

Когда я читал этот рассказ то сразу подумал что из него получился бы хороший голивудский боевик... Спустя менее года на экраны вышел в общем-то неплохой «Области тьмы» по одноименному роману другого автора (в оригинале фильм переименовали в Limitless) на эту же тему, но немного с другой стороны. Очень жаль, что авторы фильма скорее всего не читали рассказ Чана — по кол-ву идей для фильма о поведении и действиях человека, чей интеллект неожиданно стал почти безграничен, а поступки на порядки опережают создавших же его преследователей он явно выше голливудских собратьев...

А что рассказ Чана? Он действительно хорош, даже странно что его на родине так долго не могли издать... Ожидания от сборника были большие (в т.ч. благодаря отзывам на fantlab-е), но в память больше всего запал именно Он. По ощущениям больше напомнил скорее когда-то знаменитый «Музыка звучащая в крови» Г.Бира, чем «Цветы для Элджерона» Киза.