Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ветер Полыни»

Ветер Полыни

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Нэсс и Лаэн, после предательства Молса, оказались захвачены Ходящими. Тиф жаждет найти и покарать проклятого лучника, который лишил ее тела. А между тем Альсгара осаждена Рованом, и война между Империей и Набатором продолжается.

Для этого произведения есть карта:

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Ветер и искры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2675 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Ветер и искры
Ветер и искры

Ветер Полыни

Blitz Die Chroniken von Hara 2
(немецкий)

Книга понравилась, за исключением слишком долгого порой рассказа о географии и местоположении отдельных поселений, которые забываешь сразу же после прочтения. Гаррет появляется лишь в эпизоде со сном. Первая часть читалась более интересно. Посмотрим, что же будет дальше).

Читать интересно, но не более того. Напоминает чем-то фразу «Мы шли-шли и наконец пришли».

Неужели Пехов не придумал другого способа заставить их перейти к Проклятым.

Осада города показана не очень убедительно (Хотя Пехов доказал, что он мастерски описывает боевые сцены).

Второй роман цикла «Ветер и искры», на мой взгляд, получился не хуже предыдущего. Далеко не зря Пехов считается одним из самых перспективных российских авторов фэнтези.

Сюжет стартует ровно с того момента, где закончилась первая часть. После предательства Молс Нэсс и Лаэн попадают в руки Ходящих, которых явно смущает загадочный дар Ласки. О прошлом спутницы Нэсса нам практически ничего не известно, в том числе откуда у неё такое необычное умение работать с Искрой. Личность учителя Лаэн лично для меня была крайне неожиданной. Прошлое Нэсса также раскрывается перед нами, но тут неожиданностей заметно меньше.

В романе вообще довольно много места уделено историям, и в первую очередь истории мира Хары. Постепенно мы узнаём всё больше тайн о личности Скульптора, мотивах Проклятых, истинной суди Тёмного Мятежа. Понравилось, что довольно подробно прописан каждый из Проклятых. Мне видится здесь отсылка на Взятых из «Чёрного Отряда» Глена Кука. Мы можем видеть, как менялись личности носителей тёмной Искры с течением времени, и что изначально их цели были благими. Многие тайны раскрываются перед нами, переворачивая восприятие мира Хары с ног на голову. Например, те же светлые Ходящие не так уж и сильно отличаются от своих непримиримых противников Проклятых: те же подковёрные интриги и борьба за власть. Однако хватает и нерешенных загадок. Непонятно, что герои будут делать дальше с полученными знаниями. Например, какую сторону в противостоянии занять Лаэн или Шену? Хотя Нэсс и Лаэн твердят постоянно о своей независимости, в подобной ситуации это крайне затруднительно.

Герои прописаны по-прежнему хорошо. К старым добавились новые, такие же яркие и харизматичные. Особенно мне запомнились Гбабак и Юми. Они представители оригинальных рас, созданных фантазией автора. На этих персонажах строится львиная доля юмора. Более подробно мы знакомимся с Тиа. После неудачного нападения на Лаэн и Шена дух Проклятой оказался заперт в теле сельского дурачка Порка. О, какое это оскорбление для могучей темной! Только вот проблема в том, что большая часть силы исчезла вместе с телом. Тиа одержима жаждой мести и готова пойти на всё ради расплаты. Шен, оказавшийся Целителем, не достигает нужного результата, обучаясь у Матери Ходящих, и поэтому становится учеником Лаэн, постигая тайны владения тёмной Искрой. Очень интересно было наблюдать за его терзаниями из-за выбора стороны Дара.

Концепция сюжета несколько меняется. Если в первой части герои хотят добраться до Альтсгары, то здесь, в разыгравшейся войне, цель может быть только одна – выжить любой ценой. И герои вынуждены постоянно бежать, обгоняя кровавые волны вражеского вторжение.

Осада Альтсгары показана ярко и красочно. Мы видим смерть и отчаяние в осаждённом городе. Правда, описано всё довольно кратко, так как главные герои спешат поскорее покинуть город Ходящих. Только вот где искать спасение от накатывающей войны?

Итог: Роман получился чуть менее динамичным, чем «Искатели ветра». Зато из него мы узнаём гораздо больше о мире Хары, чего не доставало первой части. Продолжу знакомиться с циклом дальше.

Довольно неплохое продолжение.

Батальных сцен стало побольше, добавились некоторые интриги, которые скрасили повествование. К стилю автора привыкаешь, что уже хорошо, некие особенности его изложения не так бросаются в глаза. Главные герои,

которые наемные убийцы
, раскрываются и становятся более интересными, даже начинают нравится. Выходит, не такие уж они и подонки были раньше, и никого действительно хорошего
не убил
и, а те,
кого убили
, в той или иной мере этого заслуживали.

Действия отрекшихся ... было интересно за ними наблюдать. Вот только всегда напрягала одна деталь:

почему злые владыки, успешно как-то договаривающиеся на протяжении сотен лет, начинают вдруг строить козни и планировать изничтожить друг друга именно в то время, когда происходит история романа? Нет, это не претензия, а скорее просто наблюдение, ведь такое случается не только в романах Пехова.

Финал. Ну, сказать, что я не ожидал такой развязки — ничего не сказать. В общим, заканчивается так, что не взять третью книгу в руки просто невозможно. Эх, не завидую я тем, кому приходилось ждать, пока автор продолжение напишет.

На редкость, удачное продолжение! Сюжет начинает наполняться разного рода «вкусностями» и не столь банален, как в большинстве аналогичных по тематике эпопей. Первая част была затравкой, а тут Алексей достаточно детально описал мир Хары, его законы и историю. И надо сказать, описал более чем привлекательно. Действительно складывается «объемное» представление о мире, о ходящих и проклятых.

Очень достойное произведение фэнтезийного мира. Время потраченное на его прочтение, не будет вычеркнуто из жизни! Удовольствие для фанатов фэнтези гарантировано!

Сюжет развивается, становится все напряженнее и интереснее.

Шен решился перейти на «темную сторону силы»
.:smile:

Осада Альсгары описана великолепно.
Северянин и стражник показали себя во всей красе, чего нельзя сказать о целителе. А затем начинается долгое путешествие.
В итоге метку с Лаэн снимают и вроде бы зря шли, можно расслабиться.

Однако автор подкидывает новую жизненную гадость. Конец интригующий.

Жаль Лаэн, но непонятно, кому могла понадобиться ее смерть.

Еще хочется сказать о Проклятых. Тиа вовсе не так плоха, начинаешь ей сочувствовать. А Тальки так и не смогла понять, хотя... На то она и старая интриганка :wink:

Ходящие оказываются далеко не так светлы, а все их противоборство с Проклятыми всего-то грызня за власть.
:gigi: Хотя методы Проклятых таки не вдохновляют.:smile:

Первая половина показалась затянутой, но это вполне понятно. На читателя сразу обрушилось огромное количество информации, ставящее всё с ног на голову. И неожиданная концовка. радует только то, что в Глоссарии среди качеств Скульптора числилось умение воскрешать мёртвых. Очевидно, ГГ оно понадобится. С нетерпением жду выхода третьей части и негодую, почему продолжение пишется к более слабому Киндрэту.

Война между Проклятыми и Ходящими, между Набатором и Империей продолжается. Нэсс и Лаэн захвачены Башней, Лук и Га-нор пытаются их вызволить, а Тиф жаждет крови Серого.

Вторая книга цикла «Ветер и Искры». Мы снова встретимся с Серым, Лаской, Тиф, Шеном, Луком и Га-нором. Только на этот раз мы немного глубже узнаем героев первой книги. Лаэн расскажет свою историю, откуда у нее такие выдающиеся магические способности. Шен откроет для себя правду о Ходящих и Проклятых. И даже Тиф предстанет перед нами в несколько ином свете.

Что же касается мира Хары, то он также откроет нам свои тайны и темные стороны. Война в самом разгаре. Набатор с помощью Сдиса смог добраться и осадить Альсгару. Проклятые разделились. Одни осаждают столицу Империи, другие ищут секреты в старых книгах, третьи пойдут на все чтобы достичь своих целей.

Очень сильно разочаровала смерть Лаэн. Сколько раз мы уже читали в книгах и смотрели в кинотеатрах историю о гибели «солнца» главного героя? Неужели кто-то всерьез верил, что Пехов на самом деле убил Ласку. Сразу было понятно, что найдется «рояль в кустах» с помощью которого она оживет.

Читать всем поклонникам хорошего фэнтези.

С моей точки зрения концовка книги какая-то скомканная... Как будто автор хотел написать продолжение, а потом раздумал и закончил книгу. Но в остальном — отлично написано! Автор умело показал, как можно молодых, вдохновленных и талантливых людей превратить в ненавидящих все и всех неврастенников.

Ну, а появление в сюжете Гаррета просто улыбнуло. :wink:

Хотелось бы продолжения. И Мантикоры в том числе.

хорошее,добротное фэнтази,в лучших традициях жанра.

поясните глупому!! я не понел это конец был или будет хоть какое-то прододлжение???:confused:а так книга очень нравиться!

Не ожидал убийства автором одного из главных героев, тем более не понятно, из-за чего произошла хватка. Надеюсь, узнаем об этом из третьей книги цикла.

Первый раз прочитал книгу года 2 назад и, почему-то, посчитал ее отличной. Сейчас перечитал, и изменил свое мнение. Наверно, это как с пивом — с похмелья ужасно хочется, а в иные дни и смотреть на него противно. Вот и тогда, читал книгу, приходя измотанный с работы, чтобы разрядиться, «уйти в другой мир», а сейчас подошел к ней спокойно, вдумчиво, «трезво». И мой первоначальный фанатизм от произведения куда-то улетучился.

Что мне не понравилось.

Во-первых, сюжет. Я так понял, что поход главных героев в 1-й части книги оказался, де-факто, абсолютно излишним, потому что началась война, Альсгара попала в плотную осаду и, если бы они не убили Йоха, то у того все равно долго не было бы возможности их преследовать (из осажденного-то города). Но, по крайней мере, в первой книге у героев была какая-то цель, а во второй они просто пытаются убежать от проблем. Это убегание автор щедро разбавляет учебниками по древней истории и теории и практики магии. Все это, плюс несколько зарисовок из жизни других основных персонажей – вот и весь сюжет. Завершенности нет, и непонятно, что хотел сказать автор своим повествованием. В чем идея?

Во-вторых, герои. Главные не вызывают у меня никакого сочувствия. Гибель «его солнца», очевидно, должна потрясти читателя, но меня как-то не зацепила. Интересней мне показался Гис и его погибший ученик – вот это настоящие люди. Неплохи иногда Га-нор и Лук. Очередное поражение вновь вынудило их отправиться в многомесячный поход на поиски своей армии. И где же она все-таки полгода уже скрывается? Зато вражеские бойцы по всей империи гарцуют.

В-третьих, боевые действия и схватки. Стратегия и тактика меня по-прежнему поражают, вкупе с географией. Наверно, не нужно было карту в книге помещать. Постоянно упоминаются какие-то фронты – термин, появившийся в обороте в конце 19-начале 20 веков – вместе с массовыми миллионными армиями и позиционной войной. Но, судя по «густонаселенности» мира, никакие массовые армии в нем просто невозможны. Темп стрельба из луков и арбалетов здорово напоминает стрельбу из огнестрельного оружия. Особенно, когда Лука от двух вражеских бойцов отделяют 15 шагов, а он успевает зарядить арбалет, застрелить одного врага и схватить щит, чтобы отбиться от второго. Нерасторопный какой-то враг, наверно из мобилизованных или ополченцев. А где император со своими легионами или что там у него? Его южные владения с весны до осени «дербанят», а он все таится где-то. Не война, а какая-то пародия. Вот по поводу боевой магии — автор молодец, ничего не скажешь. Интересная находка с живыми минами — «рыбами».

В-четвертых, главные враги. По сути, у них должен быть вождь, а его нет. Каждый за себя. Удивляюсь, как они вообще могли сговориться напасть на империю. Теперь один ищет книгу (и осаждает город, где она спрятана), двое — новое тело (бросив остальные дела и отправившись на край света), четвертый воюет с кем-то сам по себе, пятая дура, шестая – непонятно, чем занимается.

В-общем, книга построена на богатом материале, разработанном, увы, не автором, а другими мастерами жанра. Сразу же вспоминаются Джордан, Кук и Желязны. А туннель в Альсгаре чем-то напоминает похожее сооружение в Таллабхейме (если я не путаю) во вселенной Warhammer.

Получше многого, что я читал у современных молодых авторов, но далеко не шедевр. На мой взгляд, средний уровень, представляющий ценность только для любителей жанра. Но в своей библиотеке книгу я оставлю. Интересно, что будет дальше (и с сериалом, и с последующим творчеством автора).

Вторая книга цикла «Ветер и искры» понравилась больше первой, но назвать её шедевром трудно. Сюжет всё так же провисает, большая часть текста состоит из исторических справок и рассуждений о прошлом. Герои, рассказывая что-то, разговаривают так, как нормальные люди разговаривать не должны, т.е. будто читают с бумажки заранее написанный текст. Почему-то Пехов не потрудился придать речи персонажей хоть чуточку индивидуальности и разговорности — как писал текст, так и продолжил, и не заметно никакой разницы между словами автора и словами персонажей.

Встретила мало повторов, это радует. Встретила запятые в диких местах и неправильное употребление слова «одето». Надеюсь, это косяки электронного варианта, ибо бумажный я в руках не держала. И очень страшно, если такие косяки есть и в печатной книге.

Полюбившиеся мне с первой книги солдат и варвар раздражали всю вторую книгу. Они ничего не делают, никуда не развиваются, топчутся на месте. По сути за весь второй том они вообще ничего не сделали. Большее развитие получил Шен, и хотя автор показал его каким-то истеричным щенком, персонаж по-прежнему является единственным, из-за кого я продолжаю грызть искристый кактус.

Несс, т.е. главный герой, стал ещё серее, оправдывая своё прозвище Серый. Просто довесок Лаэн, своей супруги, на что ему намекают даже герои книги. Зачем он вообще тогда нужен, если всё, что он делает — это просто рассказывает ситуацию, фактически в ней не участвуя. Только с Шеном пререкается да думает о том, как он любит дорогую жену.

Конец порадовал. Пехов смог сделать внезапный сюжетный поворот. Сочувствия этот поворот не вызвал, скорее, радость, но это даёт надежду на что-то интересное в третьей книге.

Жутко раздражает обилие имён персонажей. То персонаж Тиа, то Тиф, то скачущая на урагане, то Убийца Кого-то-Там, то ещё сто сорок прозвищ. Зачем? Тиа и Тиа. Никогда не понимала авторов, пихающих в текст кучу кличек и использующих их в любой удобный момент, свято веря, что читателю очень нужно всё это запоминать. Не нужно.

При прочтении постоянно вспоминала Кука и Джордана. Трудно сказать, есть ли какое-то реальное сходство, столь же откровенное, как в случае со «Стражем» и «Ведьмаком», но Куку и Джордану Пехов, к сожалению, явно проигрывает. Искренне не понимаю тех дифирамб, что ему поют на всех литературных сайтах. Книга неплоха, читается быстро и легко, с большим интересом, чем предыдущая, но и только.