Алексей Грашин «"Когда же тленное сие"»

«Когда же тленное сие»

Опубликовано в сети в 2018 г.

— антологию «Будущее время», 2019 г.

Будущее время, 2018 // Главный приз

Будущее время

Модный уже пару десятилетий постап. Много эклектики, даже слишком нарочитой. Не очень уместные огромные цитаты из Библии и «Сильмариллиона» в «устах» полубезумной машинерии далекого будущего. Местами претензия на высокий штиль, тут же перебиваемая грубым сленгом. Не слишком удобоваримое сочетание. И самое печальное: за всем этим банальнейшая идея о том, что бессмертие приводит к вырождению. Ну, сколько уже раз она обсасывалась писателями! Пора бы что-то пооригинальнее дать!

У меня рассказ оставил хорошее впечатление, но он действительно вторичен.

Кроме того,в тексте есть неплохие задумки, на мой взгляд, заслуживавшие более глубокой разработики, но не все ружья выстрелили.

Пол года назад я читала «Электрический штат» Столенхога. Сюжеты совпадают где-то процентов на 80. При чем я не считаю это плагиатом. Идея рассказа Грашина — гибель человечества, заполучившего наконец бессмертие и ударившегося в виртуальную реальность — в общем-то лежит на поверхности. Если существует столько романов литРПГ, где герой оказывается заперт в виртуальной реальности, почему такой сюжет не может послужить отправной точкой для написания антиутопии? Тем не менее, у Столенхага яркие картинки (арт-бук, графический роман), а здесь — всего лишь рассказ небольшого объема.

Ну и еще есть роман Глуховского «Будущее»,в котором бессмертное человечество борется с рождаемостью и перенаселением, в то же время ничего не создавая больше в науке, искусстве и забросив идею с космическими полетами.

Рассказу Грашина не хватает фишки, которая позволила бы взнглянуть на сюжет под новым углом. Некоторое время я надеялась, что такой изюминкой станет обилие библейских цитат в тексте, взглянуть на избитый сюжет сквозь призму религии — неплохой способ нового прочтения уже известных тем. Но писать фантастику с ярко выраженной религиозной сюжетной линией может только человек верующий либо отлично разбирающийся в религиозных учениях. И в любом случае это не формат конкурсного рассказа.

В общем, в целом это приятное произведение. Если это — дебют автора, тогда и вовсе он достоин уважения.

Но рассказ вторичен и поэтому, на мой взгляд, особого винимания среди читателей/издателей он не снискает.