Брендон Сандерсон «Starsight»

Starsight

Роман, год; цикл «Skyward»

— цикл «Skyward»

Starsight

Понравилось. Читается на одном дыхании, как и предыдущая книга.

В этой части мы больше узнаём о мире вокруг Детрита, тут больше политики и эпичного размаха, а Спенса начинает играть всё более важную роль в судьбе не только своего мира, но и других планет. Причём на удивление бойко, если вспомнить, что ещё меньше года назад она, можно сказать, отшельничала в пещерах. Хотелось бы, чтобы больше были задействованы персонажи из первой части, особенно М-Бот, которого тут прискорбно мало.

Третья книга обещает стать по-настоящему эпичной, буду ждать!

После прочтения Starsight появляется стойкое впечатление, что Брендон не просто отдыхает от Архивов за написанием книг о Спенсе, а, в общем-то, и не старается. Особенно хорошо это видится в продолжении Ввысь, куда перекочевали все болячки первой книги и даже часть сюжета.

Starsight, так же как и Ввысь, имеет весьма впечатляющие и заряженные адреналином начало и финал и очень провисающий «хронометраж» посередине. Масштабы безусловно выросли — Спенса вырвалась за пределы родной планеты и, замаскировавшись, пытается выполнить тайную миссию в столичном мире врагов. Если кто-то рассчитывал на полноценную космооперу с разными мирами, расами, необычное социальное устройство, то забудьте. Де-факто, Брендон описал и общественный строй Превосходства, и одну из важных в этом мире рас, но какой-либо глубине проработки здесь нет и речи. Мир Превосходства настолько же неубедителен, как и община людей на Детрите. Да, Сандерсон разбрасывает тут и там различные детали, но картины живого мира это не создает. Как я уже писал в отзыве на Ввысь, скорее всего приемы, работающие в фэнтези мирах, попросту не действуют в космосе.

В этих нескладных декорациях повторяется сюжет Ввысь — Спенса опять в летной школе, опять пытается наладить отношения с напарниками, попутно осваивая шпионское ремесло. Политический триллер здесь примерно такого же уровня, как и все остальное, простота, скатывающаяся почти в примитивность. Ну а о финале что-либо внятное можно будет сказать лишь с выходом продолжения, события Starsight обрываются очень резко.С одной стороны, Сандерсон имеет репутацию человека, которых хорошо прорабатывает сюжеты, а с другой второстепенные сюжетные арки обрубать ему не впервой.