Адольф Рифлинг «Война будущего»

Война будущего

Другие названия: Новая мировая война

Повесть, год

В 1924 году в журнале «Россия» под этим именем опубликовали публицистический (но с долей фантастики) текст «Новая мировая война (Перевод с рукописи)». В следующем году дважды изданный уже в виде брошюрки – под тем же названием и под названием «Война будущего». Но никакого «перевода» не было, автором был советский журналист и дипломат Адольф Григорьевич МЕНЬШОЙ (наст. фамилия ГАЙ) (1893, м. Ивенец, Минской губ. – начало 1938). Еврей, образование среднее, в юности уехал в САСШ (вслед за отцом). Учился (недолго) в Бостонском университете, работал на заводе. В 1913 году вступил в Американскую соцпартию, работал в парт. журнале, там познакомился с Бухариным и Троцким. В Россию приехал в 1918-м, стал членом РКП(б). Работал в РОСТА (1919-1920), был завотделом в «Правде», заведовал отделом печати Коминтерна. Работал в НКИД (был посланником, секретарем наркоминдела). Но в 1926 году был арестован, «получил срок» в десять лет. На Соловках провел семь, был по амнистии освобожден в 1933 году. Жил в провинции, с 1935 года – в Омске. В 1936-м вновь был арестован, 7 февраля 1937 года приговорен к пяти годам ИТЛ. Погиб в лагере (умер от цинги).

— антологию «Симфония Эфира», 2019 г.

Война будущего
1925 г.