Дана Арнаутова «Клубника для кошки»

Клубника для кошки

Рассказ, год (год написания: 2015)

Он был художник, инвалид-колясочник. Ей не было и восемнадцати, она была ню-модель. И она была похожа на кошку. Он писал картину, а она позировала. А потом случилось нежданное чудо.

— сборник «Мост четырёх ветров», 2016 г.

— антологию «Глубина. Погружение 13-е», 2019 г.

Мост четырех ветров

«Клубника для кошки» — это рассказ, который можно описать как в меру грустный, в меру романтичный и немного слащавый. История повествует о художнике, прикованном к инвалидной коляске, который платит агентствам, чтобы девушки позировали ему голышом. Однако он никому не показывает свои картины. На первый взгляд, это может показаться немного извращённым, но акцент здесь сделан на романтизме и возвышенных чувствах, которые возникают у художника на основе этих встреч.

Рассказ передаёт тепло и мечтательность, образы любви и нежности, переплетённые с подростковой страстью.

В конце мы узнаём, что художник вовсе не рисовал обнажённых девушек, а создавал красивые пейзажи, поля с цветами. Девушка в комнате была просто музой, источником вдохновения, а не объектом пошлых мыслей.

Это тёплый и романтический рассказ, который оставляет смешанные чувства. С одной стороны, в нём присутствует нежность и возвышенность, с другой — странный и немного непонятный контекст, который делает оценку рассказа сложной. Тем не менее, история передаёт тёплые эмоции и позволяет взглянуть на процесс творчества с необычной стороны.

Слушал этот рассказ, бредя по ночному Петербургу в тот самый день, когда моя личная жизнь ушла в крутое пике. Под ногами хрустел гравий, над головой раскачивались кроны парковых деревьев, в душе царила пустота, а в уши лился проникновенный голос Елены Федорив, рассказывавший вроде бы простую, но по-настоящему милую историю.

Знаете, есть некоторые произведения, которые невероятно выигрывают благодаря мастерству чтеца. В тот момент рассказ и исполнитель просто вырвали меня из реальности и заставили сопереживать героям и наслаждаться их взаимодействием. Внутри стало тепло, светло и немного грустно. И хотя потом, когда я в более спокойном состоянии пролистал рассказ, он уже не показался мне каким-то откровением, я благодарен ему за ту волшебную полумистическую ночь в моей жизни.

Так что ставлю оценку сердцем, отбросив в сторону всякую объективность.