Сакс Ромер «Ведьмино отродье»

Ведьмино отродье

Другие названия: It Came Out of Egypt; Ведьмино отродье

Роман «Ведьмино отродье» переносит читателя из Оксфорда в Порт-Саид, из шумного лондонского Вест-Энда в душные и мрачные подземелья египетских пирамид. И всюду ученый Брюс Кеан и его сын Роберт сталкиваются с ужасающими призраками и чудовищными тварями, порожденными воскресшей магией древности. Сумеют ли они победить? Сможет ли Роберт спасти любимую от козней современного колдуна, вооруженного тайными знаниями Древнего Египта? Ответ – в книге Сакса Ромера, создателя знаменитого доктора Фу Манчу и одного из основоположников жанра оккультного детектива.

Роман впервые переведён на русский язык.

1. Части романа издавались как отдельные рассказы:

The Witch's Son, The Sinister Perils of Myra, Satan's Son, The Witch Queen, The Devil Brood, The Sacred Lotus, Death of a Mummy.

2. Сетевой перевод: Евгения Янко («Ведьмино отродье»).

— журнал «Famous Fantastic Mysteries January 1951», 1951 г.

Famous Fantastic Mysteries January 1951
1951 г.

Ведьмино отродье

1924 г.
1976 г.
Brood of the Witch Queen: The Best Weird Tales of Sax Rohmer

Умел ли Артур Генри Сарсфилд Уорд писать? А черт его знает! Повторяющиеся схематичность и выверенность во всем, пересекаются с красочностью захватывающих сцен. В результате роман выглядит, как набор рассказов — и от этого устаешь. «Ведьмино отродье» — сугубая бесполезная беллетристика, чтобы заплатили деньги и прочитали один раз. Но, одновременно, произведение оккультное, к чему сам автор относится вполне серьезно. Какие-то вещи сокрыты от простого читателя и откроются только посвященным. Например, бездарная концовка, когда кажется, что сам автор устал продолжать историю, на самом деле сделана в духе утверждения: не вижу зла, не слышу зла, не говорю зла. Некоторые вещи, вообще, нельзя было говорить в приличном обществе.

Все же догадались, что Энтони Феррара — это воплощение царицы пауков, а не её мужа. Сочетание мужского и женского в ребенке от мужчины и женщины выглядит как-то глупо — вполне сойдет для дешевого романа.

Но таким сокрытием «тайных знаний» Сакс Ромер пришел к очень интересному решению. Роман мистический, но его герои не высшие маги, разбрасывающиеся теорией направо и налево. Главные герои находятся на ровне с читателем. Разве не интересно читать: про кровавые ритуалы; о героях, идущих «надирать задницы во имя господа», а сталкивающихся с непобедимым злом? Про то, что во главе всего стоит злодей, подобный сказочному лорду Оберону: со льдом в сердце, но несущий с собой испепеляющий жар, — разгуливающий в шубах и экзотических нарядах и убегающий от врагов хохоча, что так и хочется сказать:«Экой нехороший представитель меньшинств нетрадиционной сексуальной ориентации». И все эти яркие моменты превратили со временем роман ужасов в комедию. С одной стороны, это неизбежно: такого становилось всё больше, и было оно — всё однообразнее. С другой, читается до сих пор относительно неплохо. Иногда лучше писать, чтобы денег заработать, чем повторять людям о том, что всё покрыто неразгаданными тайнами и безумием.

В целом неплохой роман, мне понравился. Египетская магия, приключения, борьба с таинственным противником в Лондоне и Каире... Все было бы отлично и заслуживало более высокого балла, если бы не два НО:

не совсем ясно, зачем автору понадобилось вводить в сюжет польских вампиров, ибо эта линия абсолютно не развита и обрывается посередине

и

если бы финал не был бы так скомкан, уж очень все оказалось просто.