Эми Кауфман «Огненные драконы»

Scorch Dragons

Роман, год; цикл «Сага о волках и драконах»

После роковой битвы между ледяными волками и огненными драконами Андерс и его сестра-близнец Райна воссоединились. Но праздновать нет времени.

Температура по всему Валлену начинает падать. Вскоре Андерс узнает, что волки украли влияющий на погоду артефакт, называемый Снежным Камнем, и теперь каждый дракон, включая Райну, в опасности. Отчаявшись добиться мира, Андерс заручается поддержкой нескольких новых огнедышащих друзей, чтобы сорвать грядущую атаку волков.

Вместе бывшие соперники отправляются в опасный путь, чтобы найти рассеянные части Солнечного Скипетра, единственного артефакта, способного противостоять Снежному Камню. Без него надежды на перемирие не останется.

© Перевод аннотации skein

Ауреалис / Aurealis Award, 2019 // Литературное произведение для детей (роман)

А. Зверева (2)

2024 г.

Сразу могу успокоить читателей — никакой эпической битвы между волками и драконами в этой книге не будет. Все объясняется очень просто — это детская книга и ее возрастное ограничение максимум 6+ (а для тех кто умеет читать 4+). Ни один персонаж не погибнет и не умрет, главный герой ровно половину книги будет писаться (образно) в штаны, а затем очень быстро станет супергероем. Причем на одной странице он будет пускать слюни и тут же на следующей совершать подвиги. Пытаясь добраться до своей сестры (типа я ее спасу), главный герой Андерс пускает слезу и тут же начинает строить планы недопущения войны. Взрослым драконам абсолютно плевать на уникальные способности Андерса, они обсуждают как лучше проиграть ледяным волкам. Не умеющий читать двенадцатилетний ребенок размышляет лучше и правильнее всего совета драконов, в котором их целых двадцать пять. Как минимум двадцать драконов из этого совета с огромным подозрением относятся к Андерсу и Лизабет, но они спокойно могут уходить из убежища и делать свои дела. Читать продолжение «Саги о волках и драконах» я бы не рекомендовал.