Джим Крюгер, Алекс Росс «Земля Икс. Книга 1»

Земля Икс. Книга 1

Earth X Saga. Part 1

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Земля Икс. Книга 1

Сборник включает в себя первую половину истории Земли Икс.

В него также включено небольшое количество доп. материалов, в виде краткой истории появления Земли Икс и ее реализации. Текст вмещается на две страницы и ещё несколько страниц концептов. Этого достаточно, чтобы понять суть книги. Бывает что доп. материалы, в виде множества вариантов обложек или концептов, занимают 20-30 и более страниц. В малом количестве интересно посмотреть, но когда их число крайне велико, то это бесполезные страницы, по крайне мере для меня.

Что важно знать о сборнике Ашет. Он содержит ошибки в тексте (это встречается и в других книгах, не только от Ашет, например, от Комильфо, которые несколько раз перепечатываются) и нестандартный перевод некоторых персонажей/групп персонажей.

Небожители = целестиалы. Тут это Небожители, в других книгах Целестиалы. Я только по контексту это понял и потом дополнительно проверил это.

В истории фигурирует Сорвиголова, который похож на Оторвиголову из Девушки-паука. Да-да, именно так он был переведен там, и в том комиксе упоминалось два имени: Сорвиголова — классический персонаж, Мэтт Мёрдок; Оторвиголова — такой же как Сорвиголова, только что-то вроде призрака. В текущем комиксе Сорвиголова, по крайне мере он себя так называет, больше похож на мертвеца, который постоянно хочет умереть.

О качестве Ашет возможно нет смысла писать, т.к. примерно как и у других их сборников. У меня попался экземпляр с браком форзаца. Это не первый брак, который попадается в Ашет. По качеству самих страниц вопросов нет — плотные, а сам сборник легко держать, хоть там и 240 страниц.

Что по сюжету?

Сюжет описывает мир через 20 лет от того времени героев, где-то 1996-1999 гг., когда писался комикс, если не считать параллельных историй, типа Девушки-паук, в которой было примерно такое же время, но без массовых мутаций.

Мир весьма не оптимистичен, а скорее отображен в негативном его варианте, что-то вроде апокалипсиса, хаоса, беспорядков и тотального контроля, а также голода и управление мира мировыми производителями.

В первом сборнике история охватывает Капитана Америка, Человека-паука, Фантастическую четверку, Нелюдей, Людей Икс и реже Халка, Черную пантеру, нового чародея, точнее чародейки, которая пришла на смену Доктору Стефану Стрэнджу.

Герои были продуманы на основе естественного старения и где-то это было сделано в шуточном варианте, точнее в типичном для того образа жизни, которые вели герои, а если ещё быть точнее, то художник изначально хотел их в виде этакой карикатуры нарисовать. Например, любящий пиво Логан был толстым, как и Питер Паркер, вечно питающийся фастфудами.

Важно понимать, что часть комикса построена на доп. материале к каждому комиксу, которая обязательна к прочтению, потому что является частью комикса в виде текстовых диалогов и сопровождающих рисунков, как в книгах, а не комиксах.

Эти дополнительные материалы построены на основе диалога между Уату и Икс-51, которые дают ответы и дополнительную информацию к содержанию комикса, например, что произошло с каждым из героев Людей Икс, Фантастической четвёрки, и т.п. В комикс такую информацию возможно нет смысла вставлять, потому что сложно будет подобрать рисунки для них, да и текста там больше чем рисунков.

Если не читать дополнительные материалы, то считайте что половина истории будет упущено.

Я читал этот комикс после прочтения Фантастическая четверка Великий замысел и нулевая глава была практически копией половины комикса. На самом деле наоборот, т.к. Великий замысел был написан позже. Но что поразило в этой истории, как в принципе и в Великом замысле, так это некоторые моменты не соответствуют друг другу или тому, что было описано в комиксах. Порой это считается нормальным, типа какая-нибудь из мультивселенных. Великий замысел рассказывает историю подробнее чем нулевая глава в этой истории.

В целом, две истории похожи, потому что обе рассказывает Уату и пробегается по основным моментам героев. Если в ФЧ была завязка на команде, то тут обо всех героях и мире в целом.

Первые несколько глав являются введением в происходящее и кажется даже нет никакой сюжетной линии, просто отображение хаоса. Позже, очень медленно, вырисовывается сюжетная линия. Нас к ней подводят наблюдатели через скачки событий прошлого и современного. Сюжетных диалогов очень мало, по большому счету комикс, это диалоги между Уату и Икс-51.

К середине общей истории комикс становится скучноватым, но возможно те события являются прологом к другим событиям во второй половине истории.

Это я смогу узнать только после прочтения...