О'Санчес «Добудь восход на закате»

Добудь восход на закате

Другие названия: Суть Острова

Роман, год; цикл «Мир Бабилона»

— цикл «Мир Бабилона»  >  роман-эпопею «Суть острова»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2967 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Добудь восход на закате

Да, не спорю, литературными изысками текст не блещет. Нет тут какой-то особенной формы подачи материала, необычной стилистики, и прочего и прочего и прочего. Обычный такой средненький текст. Произведение берёт крайне редким сюжетом, самой историей, рассказанной автором.

Главному герою 52 года. Бомжует уже 8 лет. То есть, ни связей, ни здоровья, ничего уже не осталось. Дно. Полное. И вот как с такого старта подняться, вернуться в общество, а может быть даже и разбогатеть?

Вот об этом и рассказал автор. Интересно? Мне — да.

Бонусом — в описываемом мире без особого напряга угадывается Россия с её отрицательными моментами нашего времени (коррупция и прочее).

Изредка проскальзывает юмор. Очень редкий, но удачный. Так же очень редко, но тоже удачно — фразы, которые даже хочется запомнить. Как пример:

«Политика — это жопа с заячьей губой, пахнет плохо и никого не красит.».

Пока идёт период бомжевания персонажа — повествование... не натуралистическое, конечно, но и без лишней вуали. Кого коробит слово «моча» — лучше не читать. То есть, честно всё описывается. Что весьма придаёт правдоподобности.

Восхождение после бомжевания уже напоминает производственный роман. Пусть и не так увлекательно, как у Артура Хейли, но тоже интересно. Как заработать первый рубль, как второй, что сделать с сотней, чтобы не пропить, а приумножить...

Вот такого рода данное произведение.

Не шедевр, но и почём зря занижать оценки тоже не правильно, как мне кажется.

Не читайте этот бред!!!! Как у автора, входящего в состав Союза писателей, может быть написан такой ужас. Куда смотрели редакторы, когда выпустили это?! Описание блеклое, постоянное повторение, не понятно о чём пишет, постоянно пишет либо о говне, либо о моче, сюжет неинтересный, вообще не хочется читать с первой страницы. Никогда не прочту ни одно его произведение. Хочется взять вырвать страницы и сжечь.

Жизнь в качестве бомжа передана очень верно. Непонятно, как он там очутился, даже намеков нет. Но уж второе «восхождение» героя — это ни в какие ворота не лезет... Решила даже поначалу, что автор не наш, а какой-нибудь иностранец.:lol:

Человек на самой нижней ступеньке социальной лестницы – бомж. Прозябание и более или менее быстрая кончина – вот к чему как кажется и движется наш герой. Но мимолётная встреча с некой мистической сущностью в момент, когда уже готов «хлопнуть дверью» преображает человека, вернее даёт ему силу. После чего он с трудом шаг за шагом, порой оступаясь, двигается от простого собирателя утильсырья до более высоких ступеней социальной иерархии. Но, не отступаясь от главного – независимости от людей и обстоятельств. Куда его приведёт этот путь?