Борис Хазанов «Нагльфар в океане времён»

Нагльфар в океане времён

Роман, год (год написания: 1990)

Был до войны в Москве дом. Много интересных личностей в нем жило. Писатель большевик, строчащий доносы. Старик-обувщик, похожий на Агасфера. Нигде не работающий герой-любовник. И многие другие. Но главное в доме жила девочка. Которая страстно хотела стать взрослой и поэтому все делала по-своему. Наперекор всем и всему.

Интерпресскон, 1994 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1994 // Крупная форма

Нагльфар в океане времен

Завтра. Фантастический альманах. Пятый

Интересно все-таки читать о нашем недавнем прошлом, когда автор подает нам свой взгляд , свое виденье этого прошлого. Пусть все происходит в одном лишь доме, но населенного очень колоритными персонажами. Казалось бы всего лишь история жизни и отношений между жильцами, а в то же время перед нами портрет бытия того времени.

И рассказывая нам о жизни этого дома, о судьбах людей населяющих его, о становлении главной героини автор раскрывает нам и себя. Много своих мыслей, плодов своих раздумий, своего отношения ко многим аспектам той жизни Борис поведал нам. Он затронул и религию, и политику, и сексуальные отношения и социальные вопросы. И именно эта часть очень интересна. Интересна тем что ты в чем-то соглашаешься с автором, а в чем-то ты даже очень против. И мысленно у тебя начинается спор с автором. И мозг начинает работать, а это всегда полезно.

Но мне не понравилось то, что Борис оставил много недосказанностей. Некоторые сюжетные линии не довел до конца. И не все свои мысли поведал нам целиком. У меня после прочтения создалось какое-то смутное чувство что я прочитал не все, что должно быть еще что-то. Но что я уже не узнаю.