Сергей Лукьяненко, Ник Перумов «Не время для драконов»

Не время для драконов

Роман, год; цикл «Не время для драконов»

Как часто за повседневными заботами мы не замечаем своего предназначения. Но судьба не дремлет, меняя скучный мир изнанки на приключения Серединного мира. Дорогой испытаний ведет Виктора юная волшебница Тэль. Смертельные объятья воды, порывистое дыхание ветра, обжигающие языки огня встают на его пути, пути, в конце которого ему предстоит сделать решающий выбор.

© Akva

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Награды критики

Мечи, 1999 // Меч в камне

Не е време за Дракони
(болгарский)
Drachenpfade
(немецкий)
Zlá doba pro draky
(чешский)

Когда впервые увидел книгу, думаю — ого два громких имени, на одной книжке! И что в итоге? Читал лет десять назад, решил вспомнить, о чем книга. Склерозом никогда не баловался, но понял, что это одна из самых не запоминающихся фентези, которые я прочитал. Что запомнилось? Был попаданец, был другой мир, попаданец попал в этот мир заехав гордо на ж...есткой заднице, бегали, магичали, камлали, по стихиям спецификация была, на педофилию несколько робких намеков, все расовые атрибуты классического фентези там разные, даже с эльфами... Всю средину много букав разных, а вот концовка запомнилась как нечто, чего не могли родить даже два автора оптом. Писали-писали, как бы и книга уже есть, пора бы и остановиться, а на чем? Под стограм кое-как нацарапали нечто невразумительно-абстрактное, типа -есть претензии — к Сальвадору Дали валите, он еще и не такое рисовал... на том и порешили. Единственный огромный плюс книги в том, что не начали пилить ее продолжение. Да и что продолжать то...

Нее, я не хочу сказать, что книга совсем плохая, наоборот, прочитал я ее тогда залпом, в пару присестов, с живым интересом, но не осела она во мне. Пошла как чекушка на десятерых. И пошла, и вспомнить нечего, без изюминки, без интриги, без характера. Это была последняя попытка авторов сделать что либо на пару, или я не ошибаюсь? Да, кстати, а о чем книга?

Книжка на вечер, из разряда «расслабиться и отключить мозг». Первая глава «от Перумова» просто сразила своей непередаваемой напыщенностью (слушайте, неужели эти картонные диалоги кому-то всерьез нравятся? 0.0), думала даже, что брошу, но потом вчиталась.

Экшн, ничего не скажу, добротный, внимание авторы держали до самого конца. (Сюжетная линия Рады вроде бы всплыла, но снова потерялась — ну да ладно). В мотивировки персонажей и смысл конфликтов вообще не вникала — во-первых, они поданы в традиционно расплывчатом для Лукьяненко стиле (и я так и не поняла, какие цели преследовали кланы Воды и Воздуха, и в реальности вселенской ненависти авторы меня не убедили), а во-вторых, к нашей реальности они все одно не имеют никакого отношения. Все эти судьбы, предназначения, испытания, героические спасения вселенных и проч. — то самое, что создало фэнтези репутацию эскапистских сказочек для инфантильных читателей.

Мне нужен был такой эскапистский вечер — я его с этим романом получила. Но больше к книжке возвращаться решительно незачем.

Прочитав это «произведение», что могу сказать — да ничего!

Интересных и захватывающих моментов в книге можно пересчитать по пальцам, и тех хватит на одной руке!

Сражения в магие какие-то детские, только в конце можно было посмотреть, что-то более-менее зрелищное!

Интересный момент был еще в начале, когда Виктор попал в Срединный мир, и все до конца книги ничего

, такого что могло обратить на себя внимание! Единственное, что хоть как-то увеличивало желание прочесть книгу это Лой Ивер, женщина-кошка. Идея не плохая, но явно не доработана и это минус и Лукьяненко и Перумову! После прочтения поставил книгу, в самый дальний конец свой библиотеки!

Итого два интересных момента + обольстительница Лой Ивер, итоговая оценка благодаря предводителю клана Кошки 5!

«Не время для драконов» это роман попал ко мне случайно, я долго не решался взяться за него, так как не был знаком с жанром технофентези и вот недавно я всё-таки его прочел и решил, что нужно рассказать об этой книге. Ее авторы Лукьяненко & Перумов мэтры фантастики, их знают практически все, кто когда-нибудь увлекался фантастикой. И прочитав книгу, у меня появилось странное чувство, недосказанности, что такую задумку можно было разделить как минимум на трилогию, а не впихивать все в один роман. И как мне кажется этим они ее и испортили.

Сам роман повествует о попаданце. Обычный мужчина тридцати лет Виктор, живущий непримечательной жизнью мира Изнанки (нашего мира), по странному стечению обстоятельств знакомится с Тэль тринадцатилетней девочкой, которая помогает ему попасть в удивительный Срединный мир. Мир, где уживаются магия и развитая технология, по соседству живут эльфы, люди и гномы, а кое где шастает нежить, в общем, стандартное фентези но с элементами стимпанка. И как ведется у этого мира не все так хорошо, как могло бы показаться сначала, зреет конфликт между ними и миром Прирожденных (еще одним миром, жители которого по своей сути духи, способные превращаться во все что угодно). Виктору предстоит стать камнем преткновения в этом конфликте и для одних стать Мессией, а для других разрушителем их мира.

Немного расскажу о персонажах романа. Начнем с главного героя Виктора, как бы абсурдно не казалось, но на проработку главного героя авторы уделили очень мало времени, практически при любых обстоятельствах он ведет себя как бревно, от него не дождёшься внятных действий, и второстепенные персонажи практически водят его за руку и говорят что делать. А вот его спутница Тэль мне понравилась намного больше. Она получилась более живой, чем Виктор она рассуждает и действует как уже мудрый сформировавшийся человек, а не тринадцатилетняя девчонка. Ну и не могу не сказать о главном антагонисте Риторе верховном маге клана воздуха. Вот он, по моему мнению, получился правдоподобно стремясь предотвратить то что когда то сам начал он не останавливается ни перед чем и пожертвует всем будь то мирные люди оказавшиеся не в то время не в том месте или же его собственные воины. Для него исполнение пророчества стоит того чтобы из за него умирали.

Теперь о плюсах и минусах книги.

Начнем с хорошего. С мира, со всеми его недочётами он все равно интересен, своими магическими кланами которые плетут интриги и развязывают войны и техникой, которая далеко ушла за пределы средневекового мира.

Переходим к недостаткам. Это персонажи и прежде всего Виктор, который кажется не главным героем, а тряпичной куклой, которую таскают за собой и говорят что делать, а он это исполняет. А также сюжет далеко не оригинален. Попаданство и спасение мира вместе встречаются тут и там. Таким образом, из за своей сжатости недосказанности казалось бы с начала интересное произведение превращается во второсортный приключенческий роман на один раз.

Итог. Конечно, я не хочу сказать что книга действительно плоха у нее интересный богатый мир но рассказанный как то на быструю руку если бы авторы действительно постарались, прописали персонажей и углубились в создание мира то точно получилось бы стоящее произведение.

Оценка 5 из 10.

5/10 Ник Перумов, Сергей Лукьяненко «Не время для драконов» -- фэнтези роман второго сорта. Прочитан 01.02.2002. Очевидно, что авторы работали на километраж (490 страниц) -- роман очень растянут и довольно плохо написан. Возникают вопросы: «Почему именно такие основы мира?», «А что, по-другому нельзя?». Недостаточные мотивировки всего. Слабые персонажи. Большое количество клише. Слабые мысли, мораль.

Резюме: тягомотное коммерческое чтиво

Недавно перечитывал «Не время для драконов», поэтому решил написать отзыв на эту книгу. Начало настолько стандартное, что я сначала удивился, но вспомнив год написания 1997, понял, что в то время это был оригинальный ход :) Обычный человек из нашего мира попал в другой мир. Причем, неприятности у него начались сразу при переходе из нашего мира в Срединный мир. Ну, там почти все его пытаются убить, но его помощники ему помогают и т.д. Честно говоря, сегодня это уже читать не очень интересно, вернее, чувствуется, что авторы тогда не заматерели, особенно Лукьяненко.

В книге есть две сюжетные линии, главного героя Виктора и его главного противника Ритора. Про Виктора читать было не очень интересно, особенно с учетом того, что авторы использовали дубовый прием для повышения крутости Виктора. Прием заключается в том, что в экстремальных ситуациях в Викторе просыпалось «нечто» и всё нафиг крушило. Такой прием для меня уже неинтересен, так как его использование означает, что автор или не смог найти идею как повысить уровень героя, или не смог правильно описать, или просто не захотел.

Линия же Ритора сильно отличается. В отличие от Виктора, Ритор драматическая фигура. Да, он один из сильнейших магов Срединного мира, но у него слишком много врагом и слишком мало помощников, а главное времени. Ему все время приходиться спешить, у него нет времени подумать, из-за чего он постоянно делает ошибки. Его образ был значительно более достоверным, живым и интересным.

Также соавторы попытались внести интригу в книгу, до конца не давая понять, кто есть кто, но так как соавторы не замечены в использовании плохих концовок в своих произведениях, то интрига чисто условная. Честно говоря, она меня больше раздражала, чем интриговала.

Очень понравилась задумка Срединного мира, но не понравилась реализация. Мир, состоящий из различных магических кланов, у которых даже магия основана на разных принципах показался мне достаточно интересным, чтобы далее развить этот сюжет. К сожалению, в других произведениях ни тот ни другой автор, этот мир не использовали. Реализация же не понравилась по причине недостоверности и логических несостыковок. Такое ощущение, что они очень спешили, и не стали шлифовать мир.

Очень понравился один момент, когда Виктор в Срединном мире встречает своего земляка Николая, который отлетал по фэнтези в родном мире. Надеюсь, не сочтете за спойлер небольшой отрывок из их диалога:

– Насколько я знаю, тут бывают войны, – заметил Виктор.

– Ха! Войны! Куда меньше, чем у нас! И налоги, если разобраться, вполне человеческие. А уж чтобы мент… резиновой дубинкой… – Николай вздохнул. – Никогда! Даже эльфы… ну, пусть скотами оказались. Ничего. Зато теперь, как разбогател, частенько их нанимаю. Придут с лютнями да свирелями, рассядутся в саду и давай петь! А я устроюсь на веранде, пиво с салом трескаю и наслаждаюсь!

Такие интересные элементы встречаются иногда в книге, что привносит определенный колорит. И мне кажется такие кусочки это работа Лукьяненко. Вообще по всей книге, очень четко видно разделение стилей Перумова и Лукьяненко, что для меня довольно странно. Ведь, например, в «Черной крови» почти не было заметно влияние отдельного автора.

Здесь же, я уверен, что мир придуман Перумовым, очень похоже на его фантазию, а вот Виктор работа Лукьяненко. Ритор тоже похож на Лукьяненко, но явно заметно влияние Перумова. Из-за таких моментов, общий стиль книги довольно неровен, что затрудняет погружение в книгу. Причем ощущение двух авторов проявляется везде, в сюжете, в психологии персонажей, в стилистике и в языке. Кстати, если кто знает, как писалась эта книга, скажите, прав я или нет. Очень интересно!

Но, не смотря на все это, я не могу сказать, что «Не время для драконов» плохое произведение. В книге есть определенное очарование и внутренняя идея. Эта книга мне представляется, как если бы смотреть сверху на осеннее серое поле, на котором тонкой красной линией проведена извилистая линия. Вот такой странный образ :)

Подводя итог, рекомендую данную книгу к прочтению, но много от неё не ждите. Неплохое чтение для свободного времени, но не более того. Соавторство было не самым удачным.

Оценку этого произведения по пятибалльной шкале вы можете увидеть у меня в блоге.

Мир интересный, во всяком случае добротный, герои милые. А в целом не впечатляет. Меня вот что смутило: заявленный сюжет он ведь требует от героя какого-то движения, развития. Дабы в финале человек решение принял судьбоносное. А этого развития нет, что не идет роману на пользу.

Кроме двух «блинов» героя, осознавшего, что позабыл школьный курс физики, а потому что магия, что не магия… А ведь герой в финале принимает весь мир: жизнь и смерть, поклонение и презрение. Не много ли для человека, все рефлексии которого по поводу этого мира ограничивались чем-то вроде ‘а чего, прикольно тут… и арбузы без нитратов, и дамы без комплексов’. Чем мотивировано его решение? А если Виктор – только оболочка для сущности, что спит в нем, то тоже как-то: читатель-то весь роман сопереживает Виктору-человеку. И чем он отличается от толкиниста с садиком-домиком? Только ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ? Тогда скучно. (Впрочем, быть может это специфика фэнтези).

Я плохо знаком с творчеством Перумова, но мне показалось, что финал – как раз в его духе (суматошное мочилово, выдаваемое за динамизм). Весь финал герой так много бегает, что просто не имеет физической возможности переживать. Но ведь тогда и читатель лишен возможности сопереживать. Что жаль.

не сказать, чтоб в восторге. Запомнились некоторые нюансы — особенно, что книга про Павку Корчагина для другого мира из разряда фэнтази.

Если в двух словах — ничего особенного.

Два мэтра отечественной фантастики, чьи фамилии так призывно сияли с обложки книги и обеспечивали ей стабильный интерес и продажи, умудрились написать настолько обычное, банальное и предсказуемое произведение, что просто диву даёшься — не закралась ли тут ошибка? Не читаешь ли ты часом дебютное произведение какого-нибудь начинающего автора в какой-нибудь бесконечной фэнтези-серии? Ан нет, на обложке четко указано — мэтры.

Действие замешано на привычном фэнтези. Тут вам и драконы, и гномы, и эльфы, и нежить, и иные миры, и короли, и маги — Стихийные и Тотемные, и вечная вражда между ними. И попаданец из нашего мира: типичный обыватель, которому ВНЕЗАПНО выпала участь стать Избранным и Спасти Мир. Где-то я это уже читал...

Сюжет развивается линейно, герой и его спутники продвигаются из точки А в точку Б, от одной миссии к другой, соответственно от экшн-сцены до экшн-сцены. В конце, разумеется, финальный босс. В перерывах показывается, как маги плетут интриги и расставляют сети, строят отношения, вспоминают о прошлом и терзаются душевными проблемами. Хотя главный герой никакими проблемами не терзается. Он вообще такой типичный лукьяненковский герой: мужичок среднего возраста, со средней профессией и средним мировоззрением. Для широкой публики, так сказать. Меня на протяжении всей книги удивляло то, что ему все по барабану. Ни мыслей о собственном предназначении, ни сомнений о верности пути, ни воспоминаний, ни угрызений совести, ни осознания своих ошибок — у него ничего нет! Он пустой и плоский, бредет куда скажут и делает что велят. В нужные моменты у него автоматически включается супер-герой-режим, который превращает вялого трусоватого мужичка в машину для убийства и Самого Сильного Мага В Мире (далее — ССМ). Даже делать ничего не надо, Голос Предков (или как его там) чуть ли не сам заклятия швыряет. Это даже не смешно, это очень грустно.

А чтоб наш ССМ уж точно не вспотел, сделали ему умную, сильную, находчивую, красивую и смелую спутницу. Которая решала почти все проблемы и которую наш доблестный Избранный всю книгу усиленно старался не трахнуть — девочка все-таки. Я могу допустить, что усредненный мужчина в этой ситуации именно так бы и думал, но зачем автор все время заостряет на этом внимание — непонятно. Вообще, всевозможных сексуальных намеков в книге много, но ни одной приличной эротической сцены нет . «Ах, как она хороша, вот бы с ней...!» — это все, что вы периодически будете читать. Уныние.

Конец спойлерить не буду, но если вы ждете, что в книге вам все объяснят, расскажут и покажут, да еще и логически завершат — не ждите, меньше разочарований будет. Продолжения у этой книги все равно нет, да и не особо хочется, если честно.

Это произведение я бы не стал никому советовать, даже заядлым любителям классического фэнтези. Продукт вторичный, никаких новых мыслей, ощущений и переживаний в себе не несет. При желании можно скоротать вечерок, но даже для этого найдутся более качественные книги, чем эта.

Ежели позволите, в данном отзыве я продолжу аналогию с продуктовым магазином, к которой я уже обращался в рассуждениях о цикле про «Нью-Кробюзон».

Если Чайна напоминает голодного подростка, то тут в магазин пошли два матерых мужика. Отточенными движениями они бросают в свою корзину проверенные для изготовления блюда местные ингредиенты. Обычный герой из нашего мира, который в другом оказался очень нужным и важным. Таинственная незнакомка, что требует помощи. Стандартный фентезийный мир с эльфами-магами. Щепотка стимпанка. Героиня, что кажется нужна лишь для демонстрации сцен совокупления. Банальное и схематичное отображение противостоящих в этом мире фракций. И в довесок невнятная концовка, возможно намекающее на так и не появившееся продолжение. Перемешать и подать к столу.

В чем проблема этого блюда? Из-за подобранных ингредиентов оно вышло до жути пресным и незапоминающимся. В нем нет ни проблесках чего-то особенного, ни грамма какой оригинальной приправы. А посему в итоге думаю, ждет его неумолимый приговор времени, постигший многих до него, и что постигнет еще многих после. И имя этому приговору забвение…

Фэнтези, как много смысла в этом слове. Только его скажешь, как твое воображение рисует эпические битвы между орками и людьми, величественного дракона, сжигающего хирд (привет Перумову!) гномов, мудрого седовласого волшебника, ударами молний разгоняющего обнаглевших хоббитов, которые посмели воровать морковь с его огорода. И эта большая проблема жанра (или поджанра, кому как нравится). Как Толкин воздвиг каноны, так большинство народу ему и следуют.

Бывают исключения конечно. Андре Нортон и Майкл Муркок предложили отправить обычного городского человека в фэнтезийный мир в своих романах «Колдовской мир» и «Город Зверя». Урсула Ле Гуин заострила внимание читателей на магии в своем «Волшебнике Земноморья». Некоторые решили обратиться к истории и мифам, например Теренс Уайт в его цикл про Артура. Желязны вообще предложил абсолютно новую идею в своих Хрониках Амбера. Глен Кук долго не думая, взял и придумал черное фэнтези.

Перечислять можно много, но проблема в том, что это дела давно минувших дней, и от канонов отходили только лучшие из писателей-фантастов. Сейчас хороших авторов фэнтези можно пересчитать по пальцам одной руки. Мартин, вот, с просто потрясающей «Песнью льда и пламени» есть. Но его последняя книга (на момент написания рецензии, — прим. автора) «Пир для стервятников» намного слабее предыдущих, а следующая тоже рискует стать не шедевром (угадал). Сапковский больше не пишет, правда, по слухам, он собирается продолжать своего Ведьмака, но зная своеобразное чувство юмора поляка, то это скорее всего шутка (не угадал). Есть еще восходящая звезда жанра Аберкромби и еще один поляк Феликс Крес. Кук скорей пишет юмористические детективы чем фэнтези, Пратчетт просто юморит. Сальваторе стал похож больше на конвеер, чем на писателя. В России так вообще фэнтези нет, все пишут по канону или просто тупо плагиатят. Про наше юмористическое фэнтези лучше вообще не говорить. Аншлаг отдыхает. Думаете, я голословен? Так зайдите в книжный, взгляните какие отделы художественной литературы самые захламленные. И обязательно со скидками.

В общем, дело плохо. Но у нас нашлись два героя, которые решили взять флаг русского фэнтези в свои руки. Ник Перумов и Сергей Лукьяненко.

Такое большое вступление я написал не зря. Хотелось дать понять вам, как обстоят дела в мире фэнтези. Почему так много плохих книг в этом жанре? Фэнтези подкупает начинающих авторов своей простотой. Следуй канонов, и тебя опубликуют. Но настоящие мастера всегда выходят за рамки. Удалось ли это Перумову и Лукьяненко в их романе «Не время для драконов»?

Как обычно, начнем с сюжета. Что могло выделить роман на фоне остальных? Мартин предложил сложную сеть интриг за престол Вестероса, неожиданные убийства главных героев. Сапковский предложил принцип нейтралитета, всегда заставлял своего героя выбирать. Желязны вообще настолько накручивал сюжет, что угадать хотя бы один его поворот было почти невозможно. Нортон просто показала, как будет чувствовать себя человек из нашего времени в фэнтези мире.

Перумов и Лукьяненко пошли по пути Нортон. К обычному городскому мужчине Виктору вдруг приходит девочка и уводит его в мир паропанка. Лучше бы Нортон не предлагала этот сюжетный ход, от него уже тошнит. Хоть книга и была написана в 1997 году, уже тогда это было довольно банально. Может есть другая интрига?

Все просто, миру угрожает нападение из еще одного мира, мира Прирожденных, откуда все маги и прочие эльфы появились. Знакомо, не правда ли? Вот наш Виктор и должен уничтожить Дракона Сотворенного, основную силу Прирожденных. Гигантскую стальную пародию на дракона. Но последний из убийц, до Виктора который был, маг воздух Ритор, считает, что нужен не убийца, а дракон. Вот вам и интрига. Ее финал будет известен одной из главных героинь в середине книге, а внимательному читателю чуть ли в начале.

Как раз финал и скрашивает довольно слабый сюжет. Авторы держат в напряжении последние страниц двадцать. Отлично получились и бои. Любители мультфильма Аватар будут довольны. В итоге, чего-то гениальное у авторов не получилось, сюжет банален, но скоротечен, в отличие от гигантских произведений Перумова. Зато открытая концовка как раз к месту и бои картины не портят.

Стиль важен для любого произведения, не только для фэнтези. И в этой составляющей Ник и Сергей удивили. Зная любовь Перумова к обилию лишней информации, повторов, хирдов, господ хороших и другого литературного мусора вы удивитесь легкости текста. Да, он не безупречен и корявости иногда проскакивают, но читать легко, не скучно. Зато безразлично. Можно сесть, почитать, потом уйти куда-нибудь, и книга уже забыта.

Если повествование выполнено на хорошем уровне, то диалоги просто ужасны. Складывается впечатление, что пока Лукьяненко уходил покурить, к тексту подбегал Перумов и быстренько менял диалоги на свой любимый лад. Опять чертова прорва пояснений. Ну почему наши писатели не хотят дать читателям пораскинуть мозгами?

Но диалоги, по сути, самый большой минус авторского стиля. Описание боев на удивление выполнено очень хорошо, немного попсово, но все же. Легко себе представить, как маги Воды иссушают тело врага или маги Воздуха используют воздушное копье. Правда, бои все довольно однообразны, разве что их масштаб ближе к концу становится больше.

На пути к финалу огрехи становятся более явными. Беседа о Прирожденных между главными героями выглядит не уместной и притянутой за уши. Виктор мог спросить это и пораньше или вообще не спрашивать. Да, мы узнаем детали мира, но в большом объеме за малый промежуток времени.

В целом, стиль приятно удивил, но диалоги и никому не нужные шутки про Ника и слишком явные отсылки к предыдущим произведениям авторов портят общую картину.

Про персонажей можно вообще ничего не говорить. Даже банальная история этого произведения выглядит на фоне этого настоящим откровением. Герои не вызывают эмоций вообще. Как говорят редакторы, плохо проработан психологический портрет героя. Любого.

О каждом можно сказать лишь пару слов. Виктор похож на деревяшку, страдающую ребенкофобией (или как там научно) или антонимом этого слово. Девочка Тель вообще не пойми кто. Толком не говорит, как бы что-то скрывает, куда-то исчезает, вроде всего лишь девочка, хоть и много чего знающая, а ведет себя, как пень в апрельский день. То есть не пойми как. Я просто не видел, чем занимаются пни в апреле. Лой Ивер — сумасбродная кошка, наверняка ее писали с кота из Сейлор Мун. Или с домашней любимицы Лукьяненко или Перумова. В общем, ни кошки, ни люди себя так не ведут. «Но это же фэнтези!» — скажут многие! Бред — это не фэнтези.

Единственный проблеск света в темном царстве персонажей двух наших фантастов это маг Ритор. Видно, что старик обезумел, не видит явных вещей. Его последние неудачи окончательно добили его, но в конце он все-таки смог все понять и пытался помочь этому миру. Жалко, что все это ни фига не трогает. Толку от одного персонажа, да и еще не главного в целом романе?

Отечественные авторы больше всего любят работать над миром своего произведения. Лукьяненко и Перумов не стали исключениями. Кроме стимпанка от авторов ожидать было нечего. Гномские поезда гоняют по рельсам, эльфы меняют лампочки у себя в светильниках. В основе идеи вселенной «Не время для драконов» лежит три мира. Изнанка, это наш с вами мир, Срединный мир, там обитают адепты магии и пара, ну и мир Прирожденных, по логике это мир чистой Магии, но судя по всему там вообще черт знает что творится.

Вот такой вот мир. События в основном происходят в Срединном мире. Раньше им управляли Драконы, но после смерти последнего, власть поделили между собой четыре стихийных клана магов, ну и куча кланов оборотней, которые тут называются тотемными. В общем, все стандартно.

«Не время для драконов» — яркий представитель отечественного фэнтези. Насквозь банальная история с пустыми персонажами. У романа нет глубины, послевкусия. Прочел и забыл. Только стиль Перумова и Лукьяненко немного возвышает данное произведение над другими представителями русского фэнтези, но лучше от этого книга не становится.

Если очень кратко — книга средняя и «ни о чём».

Есть сеттинг, который при должном старании мог бы стать отличной площадкой для захватывающего сюжета — но он, увы, таковым не стал, оставшись непроработанной декорацией.

Персонажи как бы и есть — но шаблонны и совершенно не могут заинтересовать. Если продолжить предыдущую аналогию с декорацией, то Виктор и прочие — это «куклы в театре».

Сюжет

главный герой проходит испытания для обретения силы, которая поможет ему спасти мир.

Как это неожиданно, этого ведь никогда не было в фантастической литературе.

В общем и целом — для молодого начинающего автора это было бы очень даже неплохой «пробой пера», но двое отмеченных разными наградами опытных писателя могли бы сделать вещь много более интересную.

Одна неискушенная особа посоветовала прочитать данный роман.

Ммм...

Во-первых, даже если они(авторы) видели это произведение успешным, то не должны были впихивать его в одну книгу. Но и впихнув это в почти 500 страниц, местами умудрились растянуть.

Мир не продуман, магия — банальна, многие места не раскрыты.

Девушки — шлюхи, парни — похотливые самцы.

Читал очень, очень давно, но не собираюсь перечитывать. Местами куча совершенно ненужной эпичности, которая только мешает.

Слабые персонажи, гг вообще, простите, днарь. Планктон с Великой Миссией. Если бы не

старая девченка
, он бы помер.

Второсорт... нет, третьесортный роман от, казалось бы, лидеров отечественного фентези. Плохо, господа.

По мне — ни уму ни сердцу. То есть вообще — никак. Я конечно с текстами Николая Даниловича, вообще, не очень дружу, однако за эту книгу взялся после великолепного примера соавторства Перумов-Логинов, родившего «Чёрную кровь». И ожидал от соавторства с другим хорошим фантастом на букву «Л» если и не шедевра, то чего-то любопытного.

Ожидания не оправдались. То есть заметны симпатичные детали, характерные для [раннего] Лукьяненко (ещё чувствуется Крапивинская школа). Имеется сложносочинённый фэнтэзийный мир, судя по всему, работы Перумова. Но ни тот, ни другой автор не позаботились вложить в героев если уж не душу, то хоть какой то намёк на психологизм. А без этого «вкус» (не говоря уж о «послевкусии») у книги примерно такой же, как у бумаги, на которой она напечатана.

зы. Ну да, у Лой Ивер нечто такое есть… кошачье. Но на то, чтобы вытянуть всё книгу, её как то маловато.

А мне сама история не понравилась. Может такое фентези меня не привлекает, ну просто не фанатею? Может непонятки с тем — откуда, куда, какие миры? — все это показалось довольно мутным. Хотя повествование очень живое и динамичное, но вышеназванные причины заметно снизили мою оценку этого произведения.