фантЛабораторная работа «Рафаэль»

Рафаэль

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Вот и не хочется этот текст ругать, но... Написано старательно, излишне подробно во второстепенных деталях, но неумело, на уровне ученического сочинения.

Начиная с первого диалога случайно встретившихся богачки и кустаря. Насколько неестественно звучит, просто проиграйте его: если поведение женщины можно списать на усталость и отчаяние, то вот фраза «- Может быть, вам к врачу?..»(и т.д.) звучит странно и невпопад.

«Василия как ветром сдуло.» «От удивления дочка вздрогнула и дважды моргнула…» Так и хочется спросить, что же за чудовище такое было сооружено? :)

Мелодраматичная развязка с трудом укладывается в рамки логики. Программа, написанная «на коленке», помогла полноценному общению и адаптации больной, которую не смогли «вытащить» мать и лучшие врачи?

Сказка про волшебное исцеление. С добрым посылом, счастливым финалом и некоторой наивностью.

Написано неплохо, хотя поработать есть, над чем.

Основная моя претензия касается куклы. Автор оставил магию магию исцеления за кадром. А жаль — мы так и не узнали, что же в Рафаэле такого замечательного, что безнадежно больная девушка после общения с ним полностью выздоровела.

Добрая, душевная история, после которой многим захочется включить плак-мод)

Но не без недостатков, конечно. Логика в рассказе страдает. Как-то не верится, что обычный дядька, будь он трижды мастер на все руки, может вот так вот запросто смастерить робота-андроида с офигенным искусственным интеллектом. Вызывает сомнения и тот факт, что робот-андроид с ИИ способен излечить девочку от паралича, когда все врачи были бессильны.

Тем не менее, посыл у рассказа хороший, написано вполне неплохо.

Попытка сочинить добрую сказку. Но решительно несостоятельная с литературной стороны.

С одной стороны:

Трогательная история старика, сумевшего помочь безнадёжно больной девушке. История девушки печальна, история Михалыча трагична, но в итоге, так сказать, надежда освещает их жизненный путь.

С другой стороны:

Персонажи говорят по-писаному, правильно построенными фразами, в жизни так не общаются. Не хватает естественности речи. Да и естественности поведения тоже: Айлин показывает дочь только светилам «нашей медицины», даже не пробует съездить за границу; целительница соглашается поехать, но на полпути передумывает; Михалыч соглашается помочь, готов принять деньги, но потом блокирует карточку и не интересуется дальнейшей судьбой больной девушки...

Потом, неувязка:

«Она, будучи малым ребёнком, очень любила играть и радовалась каждой новой игрушке. .... Когда Лайма подросла и по-прежнему ничего не воспринимала – не пыталась ходить, разговаривать – мы перестали радовать её игрушками.» – по-прежнему не воспринимала или по-прежнему радовалась игрушкам и любила играть?

И светила только «смотрели»? Возможно, Айлин не вдаётся в подробности, но кроме смотрения есть очень много способов лечения детей. Она не упоминает ни один из них, только их с мужем опыт с игрушками, поэтому кажется, что больше ничего не пробовали...

Тёмная история.

Трогательная история о том, как старый мастер девушке помог. Как говорится, старая сказка на новый лад. Раньше обереги своими руками делали, чтобы человек выздоровел, а в будущем роботов будут собирать, которые будут дарить людям волю к жизни и заставлять бороться. В такое будущее хочется верить.