Александр Дюма, Клод Шопп «Гектор де Сент-Эрмин»

Гектор де Сент-Эрмин

Le salut de l'Empire: Hector de Sainte-Hermine

Роман, год; цикл «Соратники Иегу»

Последний роман Александра Дюма, который прежде считался утерянным, либо вовсе не существующим. Но благодаря уникальным находкам и кропотливой работе знаменитого литературоведа Клода Шоппа, история шевалье де Сент-Эрмина наконец-то обрела долгожданное продолжение! Совершив множество подвигов и на море, и на суше, отважный Гектор приезжает в Париж на аудиенцию к императору, но Наполеон отказывается признать его заслуги под предлогом совершённого много лет назад проступка. Вместо этого он поручает Гектору сопровождать своего пасынка Евгения Богарне в ходе Итальянской кампании. И вновь Гектору нет равных в мужестве и доблести, смерть будто избегает его, головы врагов падают с плеч, а прекрасные женщины – в его объятия. Но он хранит клятву верности, данную им возлюбленной Клер, не зная даже, что с ней сталось. Наконец, Наполеон дарует ему прощение, но с одним условием: Гектор должен отправиться в Индию для выполнения таинственной и опасной миссии…

Гектор де Сент-Эрмин. Книга 1
Гектор де Сент-Эрмин. Книга 2
Гектор де Сент-Эрмин. Книга 3

Гектор де Сент-Эрмин

Прочел книгу А.Дюма и Клод Шопп «Спасение империи, или Гектор де Сент-Эрмин», издательство Глобус, серия БПНФ. Роман представляет собой неоконченное произведение А.Дюма, дописанное Клодом Шоппом. Перевод на русский язык выполнен вполне профессионально известным переводчиком Львом Самуйловым, повествование читается плавно, текст без спотыков и заморочек.

Произведение издано в супер сиротском варианте и отношение к знаменитой серии БПНФ имеет лишь характерным оформлением передней части обложки и корешка, да и то рисунок на обложке выглядит аляповато, расплывчато. Никаких других атрибутов серии – иллюстрированных форзацев, внутритекстовых иллюстраций – которыми так выгодно отличается серия БПНФ от остальных изданий, данная книга не имеет. Ну да, есть ляссе, но, по моему мнению, эта деталь принадлежности к элитному изданию бросающуюся в глаза скудность художественного оформления совершенно не компенсирует.

Шрифт мелкий, это несколько затрудняет чтение, поля страниц заметно заужены, что придает некоторый оттенок неряшливости странице (мне так кажется). Имеются опечатки, но тут сетовать вроде и не стоит – это, к сожалению, непременная особенность сегодняшнего книгоиздания.

На мой взгляд, данный роман – не самое лучшее произведение прославленного романиста. Не секрет, что у Дюма романы обладают разной степенью занимательности. Роман «Спасение империи, или Гектор де Сент-Эрмин, как мне кажется, излишне растянут, местами просто тягуч и перегружен всякими мелкими, незначительными подробностями. Особенно это касается первой трети романа, в которой описываются действия наполеоновских войск против немцев, австрийцев на просторах европейских полей. Указания многочисленных названий деревушек и городков, вокруг которых разворачиваются сражения и стычки, перечисление имен командиров дивизий, бригад, полков и батальонов, описание их манёвров на местности (как у того генерала в романе Льва Толстого: «ди ерсте колонне марширт, ди цвайте колонне марширт») сильно перегружает сюжет, замедляя темп действия романа, и утомляя читателя.

Выделяется здесь из, в общем-то, монотонного, текста эпизод взятия острова Капри, как раз именно здесь главный герой Гектор де Сент-Эрмин и проявляет своё неукротимое бесстрашие и его решительные действия помогают французам овладеть островом, освободив его от англичан.

Будучи отправленным Бонапартом для разведки и подготовки вторжения французских войск в Индию, Гектор де Сент-Эрмин выполняет пассивную роль наблюдателя и тайного представителя Наполеона. Данная часть романа заполнена рассказами и рассуждениями о состоянии дел в Индии, в том числе и ее мусульманской части (нынешнего Пакистана). Здесь автор оставляет ГГ, а действие романа переносится в Россию, где Наполеон, продолжая успешную войну против царя Александра, входит в Москву. Этот эпизод, пожар Москвы, бесславное отступление армии Наполеона в российских снегах и трагедия переправы через Березину – на мой взгляд, и есть самые сильные места в романе. Все эти события описаны мастерски, беспристрастно, я бы даже сказал как-то отчужденно, без сочувствия (а ведь автор-то француз!) и читаются с немалым интересом.

Также интересно описано отнюдь не триумфальное возвращение Наполеона в Париж. Гектор Сент-Эрмин, прибыв в разбитую, отступающую, деморализованную французскую армию, сопровождает проигравшего войну императора в Париж, куда тот спешит с целью ликвидировать мятеж и восстановить своё пошатнувшееся положение. С этого времени Гектор всё время рядом с императором, принимая участие в тайном побеге Бонапарта из первой ссылки и в последних сражениях императора против войск коалиции.

Вообще следует отметить, что главный герой Гектор — он как бы не совсем и главный, потому как более главный в романе – Бонапарт. Император, как-никак, да и все события в романе происходят согласного его воле или, по крайней мере, являются отражением и претворением в жизнь его замыслов.

В целом роман примерно с середины набирает динамичность и читается вполне с интересом.

Почему роман носит такое название – «Спасение империи…», ведь исторически Наполеон потерпел сокрушительное поражение и был окончательно сослан на остров Св. Елены, я не уяснил, и потому согласен с мнением поручика Ржевскго из анекдота о страусах: «Господа, убейте, но этого я и сам не понял» 