Сергей Лукьяненко «Нарушение»

Нарушение

Рассказ от имени шестилапого робота по кличке Механический Пес. Действие происходит в многоярусном городе, где Псу приходится ловить людей в попытке бегства. Ловить и убивать.

Механического Пса устраивает в его жизни все. Одного он только не может понять — почему они все бегут?...

Рассказ написан в 1988 году.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко

Большинство авторов начинают писать с рассказов. Вначале кажется, что куда проще написать маленький рассказ, чем большой роман. Лишь через годы приходит понимание, что, в сущности, все прямо наоборот.

Рассказы из этого раздела – одни из первых моих произведений. «За лесом, где подлый враг…», например, – это первый написанный рассказ, и при этом – первая публикация в знаменитом журнале «Уральский следопыт». «Нарушение» – первый вообще опубликованный рассказ, причем вышел он одновременно на русском и казахском языках – существовали когда то такие двуязычные журналы. Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось… этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы.

Какие то из этих рассказов сильнее, какие то слабее. Но в общем то мне за них не стыдно и сейчас. Разбросанные по множеству журналов и сборников, они впервые выходят вместе и под одной обложкой. И очень хочется надеяться, что и через десять лет после написания они вызовут интерес читателя

От автора (из сборника «Пристань Желтых Кораблей»):

цитата С. Лукьяненко

Это самый первый мой опубликованный рассказ (не путать с первым написанным — “За лесом, где подлый враг”). Выходил он в журнале “Заря” в 1986 году, публиковался на русском и казахском языке. Первый мой перевод “на иностранный язык”, точнее, в ту пору, “на языки народов СССР”.

В какой-то мере рассказ — предтеча “Тринадцатого города”. Стальной муравейник-город, пытающиеся оттуда сбежать люди, робот-убийца, посланный за ними… И где я всего этого нахватался? Для западной фантастики тема вполне банальная, но в СССР такое не жаловали. Видимо, боялись возможных параллелей.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Пристань Жёлтых Кораблей», 2006 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— антологию «Возвращение динозавров», 1989 г.

Возвращение динозавров

Временная суета
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли

Ссылка на сообщение , 27 марта 2008 г.

Антиутопия Замятина глазами механического пса Рэя Бредбери... Очень коротко, но от этого становится жутко... Машине не понять человека не понять его стремления к свободе...

Ссылка на сообщение , 22 августа 2005 г.

Да, жить в «питомнике» не всем захочится, и потому, живущие свободой, будут бежать, всегда бежать..., даже если нет шанса на успех...

Ссылка на сообщение , 16 июля 2005 г.

Забавно... но люди абсолютно ничем не отличаются от этого пса... мы заводим домашних питомцев, кормим их, ухаживаем за ними, находим пару для размножения, и почему они редко бегут? :confused:

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2016 г.

Лично для меня все-равно, первый рассказ или последний. Одно могу сказать однозначно, первые, ранние произведения у всех авторов значительно, на порядок, лучше поздних. Наверное, потому что в начале карьеры нужно доказывать читателю и издателю, что ты способен писать, а потом за тебя, это делает имидж. Однако в данном случае задумка хорошая, а литературное исполнение: на скорую руку. К сожалению, это уже превратилось в знаковую фишку автора в рассказах.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2007 г.

Желание человека выйти из рамок обыденности, стремление прожить жизнь именно не так, как сосед, мать, отец. Даже, если нет надежды, сказать свое слово. Заставить машину думать! о причинах! Быть может, когда-нибудь догадается — и станет человеком.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2005 г.

Некоторым нужна свобода, не сытая и уютная жизнь в громадном городе где всё делается по распорядку и правилам, а всего лишь свобода, когда ты сам решаешь что тебе делать и как.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2010 г.

Ну, как для дебюта, в принципе неплохо. Хотя то, что рассказ ранний, что автор еще не совсем оформился – чувствуется сразу. Это заметно и по размытости и схематичности мира /некий абстрактный город, из которого почему-то кто-то зачем-то хочет сбежать/ и по сюжетной линий /концовку можно предсказать еще в середине/, также и по языку, скупости описаний и прочего.

Конечно же, многие начнут возражать – «все же Лукьяненко тогда еще начинал». Но главным в этой фразе будет не «начинал», а «Лукьяненко». Если бы рассказ принадлежал бы перу менее известного автора, его бы раскритиковали бы в пух и прах. Посему и оценка не столь уж и велика.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2010 г.

Теперь про роботов. Не вижу я в этом сюжете и в этом тексте не смысла не интереса. Можно понять как то еще, зачем рассказ написан. Но не понять для кого.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2008 г.

Короткая настроенческая зарисовка может вызвать недоумение, но именно из неё выросла повесть Тринадцатый город.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2008 г.

Думаю, такую тему можно было бы разработать пошире. А так — получилась зарисовка, и не более. Слишком мало информации, даже намеком, чтобы задуматься.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2006 г.

Тема не нова, об этих побегах уж столько писано...

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2005 г.

Увы, машине НИКОГДА не понять человека.

Зачем им бежать?

Чтобы стать свободными... Не существовать, а жить.

Механическому Псу не важно — он ведь груда железа, да и только. Набор микросхем, правда, задумавшийся о людях или... пытающийся понять?

Ссылка на сообщение , 2 июля 2005 г.

Брак, когда тебе выбирают супруга, вот основная причина побегов.

Любовь это вам не хухры-мухры. Пока не поменяют брачную систему — бежали, бегут и будут бежать. А потом побегут свободолюбивые.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2008 г.

Попадаются еще «почему-то» среди человеков некоторые «отщепенцы», которые ценят свободу больше «сытости». Эта, без сомнения, глубокая и оригинальная идея рассказа обязательно попадет на благодатную почву. Остается искренне «сожалеть», что я с ней ознакомился самотоятельно, когда мне было 6-7 лет.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2007 г.

Достаточно интересный рассказец, хотя на мой взгляд не несущий в себе никакой идеи и тем более идеи