Чарли Хьюстон «Caught Stealing»

Caught Stealing

Роман, год; цикл «Hank Thompson»

— цикл «Hank Thompson»

Самый постыдный факт, связаный с этой книгой — это то, что всю трилогию до сих пор не перевели на русский язык. Хотя, учитывая средний уровень среднероссиянского перевода и абсолютную жесткость и точность языка автора, может, оно и к лучшему. God acts in mysterious ways, и даже в вещах, казалось бы, столь незначительных.

Наиболее сконцентрированное понятие о том, что представляет собой эта дебютная книга Хьюстона, дал Publishers Weekly (не стану сетовать на отсутствие у нас — я о PW — чего-либо подобного, ведь сколько ни говори «халва...»). Итак:

«Нет конца проблемам и бедам Хэнка Томпсона. Некогда подававший огромные надежды бейсболист, ныне он вынужден стоять за стойкой бара на Ист-Сайде. За время своего скольжения вниз Томпсон заработал алкоголизм, больные ноги, кучу долгов и малую толику амбиции. Но для Томпсона, героя темного и динамичного дебюта Хьюстона, худшее еще впереди.

Все начинается, когда Томпсон соглашается присмотреть за котом своего соседа, скользкого типа по имени Расс. Через несколько дней Томпсона подкарауливает пара русских бандюганов, избивших его до такого состояния, что бедняге приходится расстаться с почкой. Лежа дома и восстанавливая здоровье, он находит ключ под ковриком кошачьей клетки. Это главный фрагмент всей тайны, что становится ясным Томпсону, когда русские возвращаются вместе с «грязным» (коррумпированным) детективом полиции и требуют от Томпсона ответа: что еще — кроме кота — оставил ему сосед. В пожарной тревоге, затеянной Томпсоном, ему удается удрать по пожарной лестнице и... в конце концов, добраться до того, к чему рвались в этой игре все: солидной сумме в 4 с половиной миллиона долларов наличными.

Конечно, всем его проблемам и бедам на том не приходит конец. Трупы множатся в головокружительном темпе.»

И вот здесь — главное, о чем пишет рецензент. «Хьюстон демонстрирует мастерское владение повествованием от первого лица, искусно отмечая постепенную трансформацию Томпсона из жертвы в мстителя («Я говорю тебе, Хэнк, смотреть на тебя — это смотреть, как твердеет вареное яйцо. Без балды говорю».)

Молодой — и удивительно талантливый автор (прочитано уже более чем 1-2 книги). Экономия в словах (отсуствие словоблудия и желания блеснуть эрудицией или интеллектом — хотя и того, и другого в достатке), невероятно живые, настоящие персонажи (не злодеи из комиксов — по большей части). Хотя ведь ох как редко приходится читать книги, написанные в настоящем времени без некоторого дискомфорта — а здесь этого просто не замечаешь! (Вот это и есть мастерство — когда НЕ ЗАМЕЧАЕШЬ.)

Не знаю, каким чудом эта книга Хьюстона (pulp-noir-action-thriller) попала сюда — но раз уж попала, позвольте и высказаться.

И дать рекомендацию всем, с английским языком знакомым. Бросать все книжки (пусть даже на пока) — и искать Caught Stealing Чарли Хьюстона. Оргазм гарантирован даже тем, кто забыл, с какой буквы это слово пишется. :biggrin:

PS. Конечно, «наспойлерил» я здесь от души, но пока книга на английском или тем паче на русском (бр-р-р...) попадет к вам в руки, все спойлеры, надеюсь, забудутся. А останется — надеюсь — желание открыть одного из САМЫХ интересных и жестких авторов современного pulp-thriller'а, который в то же время редкого таланта прозаик.