Кир Булычев «Сильнее зубра и слона»

Сильнее зубра и слона

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Семья народных умельцев по фамилии Зайка снова что-то придумала. Миша Стендаль едет к ним на кордон в ожидании чуда. Но увиденное превзошло все его предположения. Оказалось, что хрупкая Клава, жена Василия, валит зубра голыми руками.

Печатался в журнале «Юный техник» №1 за 1979 год.

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

— журнал «Юный техник 1979'01», 1979 г.

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

В планах издательств:

1979 г.

Guslar-Neapol
1984 г.
Wielki Guslar wita!

Очень сильно редкий случай, когда великогуслярские изобретатели немного подумали перед тем, как внедрять и распространять свои гениальные изобретения. Несмотря на такие ограничения, рассказ получился забавным и интересным — не без косяков, то есть фантастических допущений, нелепость которых очевидна даже для меня, но это мелочи. Неплох и местный образ настоящей русской женщины, которая зубра на скаку на лопатки положит вместе с законами физики.

Всё-таки чувствуется, что Булычев гуманитарий до мозга костей.

Не сможет человек какой угодно силы остановить мчащегося на него зубра просто потому, что его масса несопоставимо меньше.
А так, рассказ — очередная зарисовка на тему «мы не можем ждать милостей от природы». Ну и Хогбены действительно приходят на ум.

Концептуальный рассказ. Булычёв точно подметил, что человечеству поможет не изобретения чудо аппарат, гаджет или таблетка, а мораль и нравственность. Этого понимания сейчас катастрофически не хватает. Семья Заик (Зайк) выступает моделью идеального общества. Она состоит из прогрессивной (мужской) и консервативной (женской) частей. Первая позволяет двигаться вперёд, а вторая не даёт подвергнуть себя опасности. Нам следует задуматься, стоит ли бездумно потреблять «инновации» не задумывать о последствиях для природы и общества.

По-моему, в предыдущем посте должны упоминаться Хогбены... Собственно, мне они тоже пришли в голову. Но рассказ показался откровенно слабым.

Из серии «Вот такая история...». Очень хочется спросить после прочтения: «И что?». Кроме вяловатой завязки, навязших на зубах генетических экспериментов, и загородных декораций, не слишком частых в гуслярском цикле, в рассказе ничего нет. Даже нормальной концовки. Рассказ, на мой взгляд, совсем не смотрится.

Возникает ощущение, что Булычева, как автора, во многом сделала советская цензура. Которая не позволяла массово публиковать совсем уж развесистую клюкву или разнообразную чепургу. Достаточно сравнить качество рассказов в цикле до «тоталитарной системы» и после её развала. Парадокс — советский Булычев писал лучше просто потому, что вот таких «зуброслонов» редакторы в массе отфильтровывали. Но как только наступила гласность...

А теперь это ещё и переиздают!

Мне кажется это попытка придумать нового народного лесного изобретателя в противовес Л.Х.Минцу. А может что-то в противовес тем же Хоббитам. Так или иначе идеи довольно занимательные, а стиль К.Булычева остается прежним.

Просто зарисовка жизни семьи лесников-изобретателей. Живут они себе в лесу и изобретают, что могут. Оранжевого медведя вот вывели... В общем, чего уж от скуки не сделаешь...

Концовка явно подкачала. Лучше бы Булычев её и не писал, а остановился именно на объяснении такой силы у Клавдии.

И вроде как занимательная идея, но ответ на то, что «природа жестоко наказывает тех, кто пренебрегает ее законами» показался не сильно убедительным. Хотя — что бывает легко в начале ?

Интересно, а почему они на женщине опыт поставили?