Вадим Тарасенко «Любимец Бога»

Любимец Бога

Цикл

Мир 22 века не слишком уж отличен от нашего — только к двум супердержамам добавилась третья — Китай. Да мусульманское движение все сильнее захлестывает Европу. И в этом, достаточно близко подошедшем к грани религиозных войн, мире ученые приходят к выводу — гиперпространство, исследования которого ими начато — материальное воплощение Бога. «В гости к Богу» отправляется экспедиция, от результатов которой ждут многое...

© VAI

Содержание цикла:

Любимец Бога
Вспомнить все

Интересный взгляд на научную фантастику. Книга понравилась. Порадовали научно-технические описания ряда процессов: взрыв термояденого устройства, работа лазерных устанвоов, использование и управление исскуственными спутниками земли. Вкупе с фантастической идеей, что китайцы и арабы нас заполонят, все понравилось. Многовато про Украину. Ее роль и значимость несколько завышены. Но это объяснимо (вся жизнь в ней). В-общем цикл хороший и заканчивается хеппи-енд. Россия вперед. Хотя главный герой с украинской фамилией.

Мир конца 22 века показан достаточно похожим на наш, современный мир. Даже излишне похожим. Такое впечатление, что это не конец 22 века, а середина 21-го, не более. Мир раздирают религиозные противоречия и христианство медленно идет к своему поражению. В Сибири половина населения — китайцы, во франции 80% — мусульмане... В принципе, если продолжить демографические кривые в будущее, мы к этому, похоже, и идем.

Фантастическая идея дилогии достаточно неожиданна и интересна — гиперпространство, как материальное воплощение Бога. Но вот достойного развития своего эта идея не получила. Не вышло у автора придумать достойное свидание с Богом, да и та информация, которую любимцы Бога получили в гиперпространстве, мелковатая какая-то, не чувствуется за ней всемогущая сила Создателя.

Впрочем, если оставить рассуждения о политическом устройстве мира, в котором многое не понравилось, и идею общения с Богом, то получается весьма неплохой фантастический боевик. Читать его интересно, действие держит в напряжении, ну как в голливудских фильмах. Герои весьма прямолинейны и просты, злодеи есть злодеи, хорошие парни есть хорошие парни, в общем — боевик. Неплохой!