Сергей Лукьяненко «Почти весна»

Почти весна

Рассказ, год; цикл «Прекрасное далёко»

Будущее и прошлое, они связаны воедино, и никто не знает, как отзовётся малейшее изменение в прошлом для наших потомков. Не надо шутить с прошлым, пытаясь изменить его, даже если вы уверены в результате на все сто.

© NDar

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Рыцари Сорока Островов», 1997 г.

— сборник «Дверь во Тьму», 1997 г.

— сборник «Конец легенды», 2008 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Бронзовая Улитка, 1996 // Малая форма

Интерпресскон, 1996 // Малая форма (рассказ)

Рыцари Сорока Островов

Новая, новая сказка
Именем Земли

Элементы — модель для сборки
Конец легенды

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2005 г.

Созидая, разрушаешь. Разрушая, созидаешь...

Нельзя быть уверенным на все сто процентов, что изменив хоть самую малость прошлое, ты не изменишь будущее на ту же самую малость.

«Я повернулся и пошел к девушке, которую мне придется любить».

Придется... Потому что мы чаще всего и «любим как раз-то этот неуловимый процент, эту сотую долю, которую не в силах назвать».

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2014 г.

«И не сорвать тебе цветка, не стронув с места звёзд»

Хоть я и не люблю Лукьяненко, но этот рассказ очень хорош. Наполнен проблемами морального выбора и интересными фантастическими элементами. По моему мнению, темпоральная фантастика довольно скучна. Интересными могут быть варианты избегания парадоксов, и проблема вмешательства. Здесь второй вариант. И очень хорошо все проработано.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2007 г.

Этот рассказ, несколько выпадает из цикла. Михаил Кобрин вырос. Он стал тем, кем должен был стать. А когда его путь к такому личному счастью оказывается за непреодолимой преградой, Человек по имени Эдгар, куда более несчастный, чем он сам предлагает ему «дверь в лето». Не бесплатно. Да и то, что они сделают во времени, никак не похоже на [work=2793]трогательную «работу над ошибками»[/work] героя [autor=4]Хайнлайна[/autor], это точно рассчитанное минимально-необходимое воздействие в отдалённом прошлом – 1992 году.

«Такой мир не имел права требовать к себе бережного отношения. Он еще слишком мало сделал, чтобы называться человеческим миром. Исправить его было не преступнее, чем отшлепать напроказившего ребенка…»

Циничный и одновременно безумно-романтичный рассказ со щемяще-грустным концом... «никому не дано переделывать свою любовь…»

Если верить теории минимально-необходимых воздействий (см. [work=656]«Конец вечности»[/work] [autor=6]Азимова[/autor]) возможно этот конец и стал началом мира [work=15411]«Генома»[/work].. Кто знает.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2011 г.

С этого рассказа началось мое знакомство с миром прекрасного далека. Считаю его лучшим в цикле, поэтому впечатление от остальных рассказов было несколько смазано. Думаю если бы читал в том порядке, который предложил автор то получил бы больше удовольствие от чтения. Хотя и без этого цикл очень хорош, Лукьяненко как всегда на высоте.

Интересно что через этот же рассказ познакомился с моделью для сборки. До того как ко мне в руки попал данное произведение в исполнении мдс, аудиокниги я терпеть не мог, но тот стиль с которым рассказчик вел повествование был мне очень близок и заставил пересмотреть свое отношение к аудиокнигам. Так что “Почти весна” дал мне гораздо больше чем просто рассказ и вполне заслужено является одним из моих любимых.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2013 г.

Временные коллизии это всегда очень сложная тема. Чтобы создать произведение о путешествие во времени туда и обратно, необходимо продумать тысячи мелочей, дабы пытливые читатели не смогли найти нестыковки. Однако в данном рассказе путешествие сквозь время — лишь средство.

«Почти весна» трогательный рассказ о любви и надежде. О том, что мечты и желания иногда сбываются и не всегда герои романов, как и реальные люди, осознают их в полной мере, а также то, что делать с результатом, воплотившихся в реальность грёз. Несмотря на трагичность и осеннее настроение произведения, окутывают светлые чувства и в этом очаровании тонут, словно в густом тумане, легкие нотки тоски.

Ссылка на сообщение , 4 июля 2018 г.

У меня нет особого опыта со спойлерами. дело в том, что мне самому они нисколько не мешают, поэтому мне сложно предсказать, что является спойлером для остальных. Если подходить формально, то уже аннотацию можно назвать жутким спойлером, так как ГГ далеко не сразу узнаёт, что именно ему хотят предложить. Поэтому прошу простить меня, если выдам что-то, что выдавать не следует.

Я думаю, что главная тема рассказа не в какой-то объективной цене ошибки, как это получилось у одного из героев рассказа, а именно в несогласии человека с самим собой. И «придётся любить» не потому, что что-то изменилось в объекте любви. Изменился не объект любви, изменился опыт героя, с ним связанный, когда он был вынужден вытащить на свет то, что сам же считает неправильным.

Это было видно ещё по его реакции на тест, когда как бы изменившуюся на неуловимую долю процента возлюбленную он ещё и в глаза не видел.
Вопрос в том, является ли полученный им опыт сугубо негативным, действительно ли разрушилась башня из кубиков? Вовсе не обязательно. Так или иначе, все деяния ГГ принадлежали ему, даже если это был тот он, которого он предпочёл бы не знать, а значит, рано или поздно ему бы всё равно предстояло столкнуться с последствиями своих не самых хороших решений, пусть и в другом контексте. ГГ ещё молод, у него ещё будет время принять полученный опыт, и примириться с собой. И в дальнейшем, если он снова окажется на непростой развилке, он уже будет лучше понимать и себя и свой выбор. Упомянутое «придётся любить», как на мой взгляд, и вовсе выглядит сиюминутной реакцией, и дня не прошло. Ну а
косвенно убитый им мальчик
будет хорошо напоминать о цене выбора, что также пойдёт на пользу личности ГГ, как бы цинично это не звучало. Это жестокий опыт, но это опыт, который лучше получить в молодости, а не как соучастник ГГ, чей выбор заставил его на склоне лет столкнуться с действительно необратимой трагедией.

Вот только в рассказе стоило бы более подробно остановиться на этой теме. Возможно, автор побоялся описывать ситуацию, когда преступление фактически не только остаётся безнаказанным, но и делает совершившего его человека лучше. Тем не менее, нельзя познать только одну из крайностей. И преодоление героем своих «умственных дьяволов» сделало бы рассказ куда более завершённым, чем текущий обрыв на полуслове. Возможно, кто-то сочтёт предложенный мной вариант излишне слащавым. Но, как по мне, концовка не должна быть ни слащавой ни слезливой, концовка должна извлекать максимум из потенциала заложенных в произведение идей. Решением автора вышло банальное «кармическое воздаяние», причём в случае ГГ толком не объяснённое, и потому притянутое за уши.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2010 г.

Думаю, лучший из рассказов Лукьяненко. Разве что «Поезд в теплый край» может с ним поспорить. На мой взгляд, это не история о том, как опасно заигрывать со временем, а просто грустная сказка о любви, о том, за что мы любим других.

«Я направился к девушке, которую мне теперь придется любить».

Ссылка на сообщение , 6 марта 2008 г.

Не зря я не люблю истории с перемещениями во времени... По-моему, в отношении вот этого самого воздействия изменений в прошлом на будущее — полная ерунда. Очень надуманно.

А сама идея — конечно, верна. Нельзя ничего необратимо менять, даже из лучших побуждений. Это словечко «придется» — главное во всем рассказе.

И интересно, конечно, видение мира мутантом — «нюхачом». Это вам не Парфюмер...

Ссылка на сообщение , 5 октября 2006 г.

Финалы рассказов у Лукьяненко в большинстве предсказуемы, но их красота не в загадке, а в тех чувствах, которые они вызывают при прочтении...

Ссылка на сообщение , 22 августа 2005 г.

Впечатляет. Нет, на самом деле. Понимаешь, что иногда даже предельно грамотное вмешательство в просторы Времени могут превести к ненужным последствиям...

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2015 г.

Один из тех замечательных рассказов,которые заставляют задуматься.А в какой реальности я живу?Всё что сейчас происходит это моё ,прожитое лично мной.Или кто-то вмешался,что-то изменил,и я живу уже другой альтернативной жизнью.А самое обидное я ни когда об этом не узнаю.И какую бы жизнь я не проживал,я буду думать что она моя -настоящая.А может как не меняй моё прошлое(или настоящее),это всё равно будет моим.только по иному прожитым,но моим.Блин,с ума можно сойти.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2013 г.

Что можно сделать ради любви, и что каждый готов сделать ради этого?

Герой расказа «Почти весна» идет на подлость, меняет ход истории ради возможности имень собственного ребенка.

Сложность истории в том, что Автор давит сразу на два чувства: на жалость к ГГ и на то, что ГГ решается сделать для себя, идя на преступление.

Очень понравился финал.

Лукьяненко как всегда на высоте!

Ссылка на сообщение , 26 мая 2010 г.

Рассказ интересный и сильный, но как уже было замечено как-то выбивается из общего цикла. Хотя и повествование ведется при Михаила, но тема затронута несколько другая — путешествия во времени.

Конец неожиданный, но меня обрадовал. Сказано же: «На чужом несчастье счастья не построить». Как бы Миша жил с Катей зная, что он разрушил счастливую семью, а так может сделать как пожелает, может и расстаться.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2009 г.

Рассказ интересный, но большой прокол автора в том что учёный обязан был знать про «эффект бабочки». Совсем не профессионально, выключая свет в квартале, проверять изменения в одной квартире, не обращая внимания на всё остальное.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2008 г.

Очень хороший рассказ. Тема и вправду очень часто муссируется писателями-фантастами под разными «соусами», но здесь есть своя изюминка в психологической подоплеке действий главных героев рассказа. Помогая незнакомому человеку, нарушая закон, можно не заметить как навредил самому себе.