Михаил Мавликаев «Такие, как мы»

Такие, как мы

— антологию «Будущее время», 2019 г.

Будущее время, 2019 // Главный приз

Будущее время

Он такой же, как все... незаурядные, нестандартные люди.

Он идеален в комплексах бунтаря-одиночки и несчастен, как и большинство непонятых, непризнанных гениев.

Рассказ достоверен и эмоционален, отлично сконструирован.

Актуальная версия современного неадекватного гения, которому свойственны признаки и симптомы расстройств аутистического спектра.

Стремление вновь и вновь упорядочивать предметы, подчеркнуть гармонию, скрытую в цвете, жестах, мимике и предчувствии поступка, вычислить формулу абсолюта... как жить и развиваться личности, лишенной лжи, фальши,зависти и подлости?

Как реализовать себя в мире, который исторгает массу неприятных звуков и потоки скверной информации?

Пожалуй, основа фантдопа связана с экспериментальным вычислением уникальных форм эмпатии, которые пока научно не подтверждены.

Тот случай, когда фантдоп вполне себе основан на действительности наших дней, изначально подпитывается социумом.

Эту вещь нужно прочесть не только ради заострения внимания на проблемах «таких же, как и все».

Но и для ответа на важный вопрос: что духовного я могу противопоставить душевной красоте скромного маленького гения?