Владислав Конюшевский «Всё зависит от нас»

Всё зависит от нас

Роман, год; цикл «Попытка возврата»

Превращение мнимого диверсанта Лисова в одного из тайных советников Сталина оказывается не столь чудесно, сколь предопределено и обусловлено некими факторами. Факторами, которые главный герой начинает понимать далеко не сразу. Но даже будучи допущен в святая святых власти Страны Советов, Лисов не отказывает себе в удовольствии побыть время от времени лихим воякой по вражеским тылам.

Активный словарный запас: средний (2877 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Все зависит от нас
Всё зависит от нас
Попытка возврата
Попытка возврата

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2010 г.

Вторая книга цикла также не оставила равнодушным — прочёл на одном дыхании! Настоящая дружба, истинная любовь и конечно же война, со всеми героическими подробностями! Переживал все события совместно с ГГ и радовался его успехам, как своим! Особняком стоит линия поведения ГГ со Сталиным, за это — отдельный респект. Личность Великого и Ужасного долгие годы будет вдохновлять умы писателей, но у В.Конюшевского он, живой человек, искренне переживающий за свою страну, да с перегибами и репрессиями, но реальный! Спасибо Автору, за то, что СКАЗКА о борьбе добра со злом в его исполнении продолжается дальше!

Ссылка на сообщение , 15 марта 2011 г.

Во второй книге Илья Лисов продолжает приближать победу Советского Союза. История уже пошла совсем по другому пути, Жукову не придется командовать обороной Москвы, в принципе и самой обороны практически не будет, Ленинград не попадет в блокаду и там не будут умирать от голода тысячи простых людей, Курской битвы тоже не произойдет, но будут другие важные сражения и отряд Лисова будет всеми силами помогать основным войскам.

География событий будет расширена по всей Европе, наш герой побывает во Франции и сможет своими глазами увидеть французское Сопротивление, которое якобы вело партизанскую войну с фашистами. Польша и ее знаменитая армия Крайова, которая всеми силами старалась уничтожать бойцов Красной армии и воевать с немцами, недальновидное руководство войсками из Англии, так называемым правительством в изгнании, приведет поляков в неравное столкновение с регулярными частями Германии и полностью уничтожит саму польскую армию.

Главная тайна Лисова, которую он пытался от всех скрывать, оказалась на самом деле тайной только для него и его начальство догадывалось кем он на самом деле является. Этому поспособствовала и встреча с Хрущевым, Илья смог нажить в его лице тайного врага, зная кем будет для истории СССР этот генсек и что он принесет советскому народу, Лисов решается на кардинальные меры.

Вообще эта часть цикла несет в себе слишком много событий, кроме военных действий, Илья сможет найти и любовь, и друзей, и определить основные цели для своих следующих шагов. Закрытая и загадочная Аненербе, которая до сих пор привлекает к себе пристальное внимание многих известных ученых, чем она занималась? Каких успехов смогли достигнуть фашисты, под руководством черных монахов? И откуда эти монахи появились на территории Германии? Именно разгадка этих тайн и будет основной целью группы Лисова.

Отдельно хочется отметить отношение автора к тем народам, которые помогали фашистам на захваченных территориях, таких было очень много — крымские татары, РОА, украинские националисты, всех их Конюшевский подвергает жесткой критике и называет изменниками советского народа, наглядным примером служит допрос одного из членов РОА, который добровольно вступил в ее ряды и с удовольствием зачищал мирное население в белорусских деревнях, мотивитуя это тем, что у победителей должны быть свои наместники на местах и именно он будет править от имени немцев.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2010 г.

Альтернативная история во всей красе. Приключения продолжаются. И опять, поделили произведение видимо по принципу — книга плюс книга плюс... Деления по сюжету просто нет. И наконец-то появился некий, я бы назвал его реализм, в общении ГГ с властьпредержащими. У ГГ иногда реально (по сюжету) поджилки тряслись. Что в общей картине только добавляло достоверности. Рекомендация — рекомендовать к прочтению непременно, желательно с разбором и сравнением реальной истории и описанной в романе альтернативной ветви.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2009 г.

Очень интересное продолжение первой части о похождениях Ильи Лисова. Он не только находит преданных друзей но и встречает ту , которая станет его спутнецей на всю оставшуюся жизнь. Читать всем кто прочел первую часть.

Ссылка на сообщение , 6 января 2019 г.

Автор продолжает радовать и впечатлять. Прекрасная динамика, живой, образный язык, разнообразие сюжетных линий. И не только «линий», но и сюрпризов! Это ж надо — устранить с исторической арены Хрущева!

Я поясню, уважаемый потенциальный читатель. Автор вполне адекватен, он понимает, что «свято место пусто не бывает», что взамен одного эээ... деятеля придёт десять — которые эээ... также обладают рядом эээ... недостатков.

Но эта книжка — она не для яйцеголовых умников, это — можно сказать — НАРОДНАЯ альтернативная история. Устранить оного деятеля надо было потому, что «одиозен презело, аки хам на троне». Это как в анекдоте про зоологов: «...вчера ученые скрестили бегемота со слоном. Но не для научных целей, а просто так — позырить...».

Прочти, уважаемый потенциальный читатель. Не пожалеешь

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2016 г.

Отличная книга и отличная серия!

Достойное продолжение первой книги. Позитивный настрой заданный первой частью, сохраняется и во второй. Книги удивительно дополняют друг друга. При чтении нет ощущения фальши и притянутости. Как и в первой части в книге присутствуют скрытые намеки, понятные не всем :)

Читать и еще раз читать!

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2009 г.

Вполне на уровне первой части. Героические приключения, возникающая любовная линия. Прочёл с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2018 г.

Вторая часть данной СИ повествует о нелегких буднях попаданца «провалившего свою явку и легенду». Да — во второй части «злобная гэбня» наконец раскалывает иновременца, постоянно лезущего в очередную ж.... жесткую передрягу. Далее сюжет книги должен по идее резко измениться и «углубиться» в технические описания очередного «несвоевременного изобретения» и трудности его внедрения в годы военного хаоса. Разумеется данное «внедрямс и одобрямс» действительно имеет место, однако благодаря уже заезженному приему (множество раз используемому и другими авторами) ГГ «возращается обратно» и продолжает совершать свои «неепические подвиги» на фронте и во вражеском тылу. Разумеется автор при этом «старается не терять берега», т.к в обратном случае данное СИ тут же перестало быть интересным и превратилось в очередную сагу про супергероя (см.Поселягин). Нет конечно и эти приключения ГГ кому-то покажутся полным занудством, не имеющим право на существование... Что ж, но все же в оправдание автора могу сказать что книга от этого не сильно пострадала и ее продолжение пока интересно (в отличие от многих других собратьев-клонов).

Ссылка на сообщение , 4 октября 2016 г.

Продолжение не хуже начала, динамика сохраняется. ГГ разоблачают и он начинает просвещать Сталина уже в открытую. Кроме чисто диверсантских приключений появляется внутренняя политика. Хвалим Берию, ругаем Хрущева. И не только ругаем, но и убиваем его — чтоб не мешал процветанию СССР, волюнтарист.

Кроме того, герой успешно делает карьеру певца и поэта (совеесть его почти не мучает), знакомится с симпатичной немкой..

Опять таки — для любителей военных приключений, как АИ слабовато.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2011 г.

Автор молодец, патриот. И смелый, это же надо: «замочил» Хрущева. Но «пораженцам» лучше не читать. Расстроятся.