Юрий Мори «Батарейки»

Батарейки

Рассказ, год (год написания: 2016)

— антологию «Ладья Харона», 2021 г.

— сборник «Пустой человек», 2022 г.

Ладья Харона

Пустой человек

«Топорик»

Мини-рецензия на «Батарейки» Юрия Мори

Как отмечает составитель «Ладьи Харона» Тим Волков в предисловии, эта книга большая, содержит множество историй от различных авторов, опытных и начинающих. Действительно, на фоне «Пятого всадника», здесь собралось действительно много историй. Настолько много, что их пришлось разбить на две части. И первую из них завершает, подобно всей предыдущей антологии, именно рассказ Юрия Мори.

Более того, «Батарейки» — это гораздо более типичный постап, чем несколько предыдущих рассказов, где фигурировали инопланетяне или другие планеты. Мы как бы вернулись под конец первой части к истокам жанра. Если быть совсем точным, перед нами даже не столько постапокалиптический, сколько апокалиптический рассказ. Разница в том, что с конца света прошло всего ничего, и «пост-» ещё не набрал веса.

Это история угасающей попытки одной семьи выжить. Кончаются припасы, как съестные, так и другие не менее ценные: батарейки и горючее. Болезни одолевают, голод мучает, но смерть ещё не решилась на последнюю жатву. Инстинкт же самосохранения вытаскивает в некоторых выживших наружу то тёмное, что, может, и продлевает жизнь, но убивает человеческое изнутри. Тот случай, когда пословица «Своя рубашка ближе к телу» отчётливо уступает морально максиме «Живи сам и дай жить другим».