Инна Валерьевна Кублицкая, Сергей Сергеевич Лифанов «На тихом перекрёстке»

Где-то на тихом перекрестке Европы находится совсем обыкновенное, ничем ни примечательное княжество Северенгия. И живут в его столице две девушки: профессиональная ворожея Сузи Героно и частный детектив Шано Шевальер. А еще человек из прошлого века Мартин Саба, Синие Драконы, старушки-хакеры, призраки без тени и сама Дикая Охота....

Представляете, что будет, если все они встретятся?..

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Призрак замка Альта-Леве
  • Отдай, колдун, тень...
  • Холодный ветер из Куфанга

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

На тихом перекрёстке

Я люблю те книги, в процессе чтения которых в одной руке я держу читалку, а в другой — телефон, в котором я неистово гуглю.

слова, явления, исторические события, что угодно!

В этой книге я порой гуглила всякие географические названия и чертыхалась: «Блин! И такого города нет!»

Кто-то называет это списком рассказов или повестей, но для меня это целая книга за исключением первой главки про Тихоню. Я вообще не поняла, что это. Такое ощущение, что это какой-то теневой герой, но я не смогла распознать его в канве. Эй, Тихоня, кто ты и зачем?

Это тихое мелодичное повествование о несуществующем государстве, прописанном крайне правдоподобно. Моя память ехидно подсовывала всякие реально существующие объекты, так что герои книги скакали то в Несвиже, то в каком-то подобии канализации Хогварства.

Мне нравятся герои. Сузи, прекрасная и современная, которая вроде как колдунья-ведунья-знахарь магической хтони, но тем не менее весьма органична и без штамов.

Мне нравится Шано, главная героиня, не лишенная некой мэрисьюшности

Мне нравится очаровательный прохиндей из прошлого

И я безумно благодарна, что несмотря на тонкие намеки, в книге так и не случилось никаких лав-стори.

Впечатлилась положительными отзывами и поспешила прочесть книгу.

Правы все те, кто писал об уютном и продуманном мире. У меня сложилось впечатление, что ради этого вот мирка, этой страны-которой-нет, ради аккуратно вплетённой в историю Европы фантазии всё и затевалось. У авторов имеется свой оригинальный стиль, определённый шарм повествования (который состоит, не в последнюю очередь, из оригинальных и красиво видоизменённых имён). Итак. Уютный мир, вполне реальная магия и чудеса, смелые и умные героини — казалось бы, что ещё нужно?

Вот теперь о минусах, так, как я их вижу.

Герои довольно шаблонны. Две основные героини — Шано и Сузи — прописаны более детально, остальные схематично. Но даже детальность этих девушек обманчива: нет у них мыслей, нет переживаний, читатель видит их как бы через скрытую камеру — налицо действия и события, а внутренний мир додумываем сами. Мне показалось, что я достаточно понимаю Сузи и она очень мне импонировала, однако события, происходящие в Куфанге свели на нет это впечатление — Сузи стала другой.

Я дочитала книгу до конца и задалась вопросом: что связывает новеллы в этой книге, кроме героев и страны? Если связь не столь уж принципиальна (что нормально), почему новеллы расставлены именно в таком порядке? Модная в современной литературе «обратная проекция», кажется, работает здесь не в плюс, а в минус, увы. Некоторые второстепенные герои были бы куда дороже и понятнее читателю, если бы новеллы расположились в другом порядке.

И, наконец, что у героинь (да и героев) с личной жизнью? Беда какая-то. Во всей книге одна полная семья, и то они второстепенны и выглядят мило, но не так, чтоб восхитительно. Да, я сама не очень люблю книги, где романтическая составляющая лезет на передний план, но тут её не просто нет — любая романтика отторгается. Умные, красивые, успешные девушки — они не интересуются противоположным полом, не флиртуют, не заводят знакомств вне «дела», словом, ведут себя как давно и счастливо замужние дамы, но при этом не имея семьи и даже близкой родни: не верю (с).

Подведу итог: книга разочаровала. Даже не так, скорее — расстроила. Чудесное оформление, лёгкое повествование, интересные магические идеи... Но по прочтении остаётся недоумённое: «И что?». Толи авторы не дотянули, толи отзывы перехвалили, но книгу жаль, как и собственных ожиданий.

Эта книга привлекает сразу же:прекрасное издание.изысканное оформление,замечательная обложка. Как часто бывает,внутренним голосом чувствуешь:надо брать. И не ошибаешься!

Начало не очень вдохновляет.Пролог совершенно не связан с романом и к тому же написан в «Мастера Йоды говорить манере». главное,не спешить и не поставить на книге крест. Она того не заслуживает.

Вообще,это не роман,а серия небольших повестей о дипломированной ворожее Сузи Героно и частном детективе Шано Шевальер. Историй ярких и ненавязчивых. Иногда встречаются небольшие стилистические огрехи,но это скорее недоработка редактора. Книга захватывает почти сразу. Вообще,она похожа на аниме-сериал о «городских легендах». Характеры особо выдающимися не назовешь,но и отторжения они не вызывают. Все это приправлено каким-то отчасти пародийным шиком,некой литературной игрой(клише-американец,звезда и т.д.) Все это лишь прибавляет книге обаяния.

Замечательный роман обладает особым шармом и читается влет. Улочки европейского города и какая-то общая анимешность, сочетание востока и запада получилось очень атмосферным. Это тот самый случай,когда простота и отсутствие рассуждений «о жизни и вообще» являются огромным плюсом и не вызывают желания критиковать автора за написание «жвачки».

Эту книгу я ни разу не видел в магазине, но мне повезло — книжку дали почитать и при этом сообщили, что читать надо быстро, так как за мной в очереди еще человек пять. Как мне и было велено, книгу я проглотил вмиг, тем более, что это было легко. Каковы мои впечатления? А хорошие у меня впечатления, хотя обычно я очень не люблю книги, представляющие из себя сборники новелл. Но прочел, понравилось.

О чем книга? О жизни в маленькой европейской стране под названием Северингия (не пробуйте искать на карте, не найдете, это же фантастика). О призраках, детективах, злых и добрых духах, бабушках-хакерах, ведьмах, синих драконах, восточных принцессах и выходцах из позапрошлого века. Только не думайте, что это бред. Нет, это увлекательные детективные истории, изложенные с иронией и на хорошем русском языке.

Эта книга стала для меня первым и, что случается нечасто, — удачным знакомством с авторами.

Уютная атмосфера небольшого вымышленного европейского государства, приятные люди, размеренная жизнь. Читаешь этак не спеша, попивая чай с корицей и хочешь туда, к Шано Шевальер, Сузи Героно, детективам и пресупникам. Да-да, к преступникам тоже. Авторы умудрились написать произведение без отрицательных персонажей. Все ужасно милые и порядочные — и мошенники, и хакеры, и даже мафиозо Мартин Саба. Плюс ко всему — ненавязчивые отсылки к другим персонажам, произведениям, толика юмора и отличный язык.

Замечательно! Нет, превосходно!!! Я открыл для себя новых авторов, за творчеством которых стоит следить.

Как и _Мисс Марпл_, мне тоже очень понравилось оформление. А увидев книгу в уценке, решилась на покупку.

Книга не столько цельный роман, сколько мозаика из отдельных историй.

Впечатление о прочитанном таковы: очень приятные истории, лёгкие для чтения, при этом небанальные и неглупые. Остаётся очень приятное «послевкусие».

Самый яркий характер — это, конечно, Шано Шевальер, но и другие персонажи обрисованы неплохо: Сузи, Мартен Саба, Коэн, Кушлер.

Единственно, что непонятно — к чему там пролог, никак не связанный с остальными историями.

Ассоциации — с рассказами Де Линта.