Александр Беляев «Легко ли быть раком?»

Легко ли быть раком?

Если вы думаете, что раком быть легко, то глубоко ошибаетесь.

У вас бывают мигрени? Вы представляете себе эту ужасную нудную боль, когда с вас слезает старый панцирь? Что делать? Куда бежать?…

Впервые рассказ опубликован в журнале «Вокруг света» (Москва) №19, 1929 г.

Рассказ печатался в журнале «Наука и жизнь» в 10 номере за 2009 г. (стр. 124-127)

— журнал «Вокруг света 1929'19 (М)», 1929 г.

— журнал «Наука и жизнь № 10, 2009», 2009 г.

Собрание сочинений в восьми томах. Том 8
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2
Властелин мира. Рассказы
Борьба в эфире
Рассказы
Собрание повестей и рассказов в одном томе

Вокруг света № 19, октябрь 1929 г.
1929 г.
Наука и жизнь. 10. 2009

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2008 г.

Милый рассказик, познавательный и соразмерный. Хороша идея, рассказывать о раке от первого лица. Виталий Бианки, много писавший на тему биологии, до подобного приёма не додумался. Единственная претензия: ганглии ракообразных не связаны в единую нервную систему, поэтому боль, которую так живописал Александр Романович, раки чувствовать не могут.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2009 г.

И это всё-таки фантастика. Вначале рассказа автор утверждает, что он переселился в тело рака всего на час, а значит было какое-то изобретение, которое позволило ему это сделать. Хорошая идея, которая позволит по-новому взглянуть на поведение животных, побывав в их шкуре. Эта тема потом получит широкое развитие в фантастике.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2006 г.

Рассказ представляет собой яркий пример популяризаторской фантастики, где биологические сведения сообщаются при помощи фантастического приёма — описания ощущений рака с точки зрения человека.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2006 г.

рассказ вызывает потребность вылупиться из связывающих тебя обстоятельств, что, согласитесь,« из области фантастики».

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2018 г.

Забавный рассказ, доносящий до читателя несколько интересных биологических фактов о раках. Он сдобрен яркими переживаниями рассказчика, чем доставляет отдельное удовольствие. На мой взгляд популяризация науки, одно из важнейших применений фантастики.