Александр Беляев «Пропавший остров»

Пропавший остров

В Атлантическом океане строят искусственный остров изо льда по проекту инженера Дэнхема. Но конкуренты хотят любой ценой помешать реализации этого проекта.

Впервые рассказ был опубликован в журнале «Юный пролетарий» № 12 за 1935 г.

Также публиковался в «Книжном обозрении» 1987 9 января (№ 2) стр. 7-10, вступительная статья и публикация В. Грекова, рис. А. Грошева.

— журнал «"Мир Чудес", №5», 1991 г.

Невидимый свет
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Чудесное око

Небесний гість
1963 г.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2015 г.

Рассказ явно политический, жестко высмеивающий и бичующий законы конкуренции капиталистического мира, мол вот они какие. А потому совсем не продуманы, а вернее умышленно не прописаны средства страховки и спасения, варианты и способы спасательной операции, возможность спасения на плавающем острове и т.п. Одним словом цель рассказа вполне оправдывает технические несуразности. А в итоге рассказ того времени, но не для сегодня.

Ссылка на сообщение , 4 января 2012 г.

Неплохой рассказ-катастрофа.

Между Европой и Америкой посреди океана решили построить остров-аэродром. Правда идея делать основу острова изо льда, мне кажется чуток сумасшедшей. Да и якорь, звенья цепи которого размером с трамвай, вряд ли дотянется до дна посреди Атлантического Океана. Но замысел всё равно интересный, хотя щас уже не актуальный.

А в 1935 году это был, наверно, злободневный рассказ.