Владимир Владимирович Козлов «СССР»

СССР

Другие названия: Дневник пацана с окраины

Повесть, год; цикл «Могилёвская трилогия»

Игорь живёт вместе с родителями и старшей сестрой на окраине областного центра. Школа у него самая простая, да и район ничем особым не выделяется — все знают, что это Рабочий посёлок.

СССР. Гопники. Школа

Дневник пацана с окраины

Ага, сейчас это даже интересно вспомнить, хоть не скажу, что я учился в этой школе — но персонажи вполне узнаваемы, возможно даже, что такие были (и есть) в любом конце нашей большой, необьятной страны. Собственно лично для меня эта книга больше как некое воспоминание о такой жизни, которая в основной части прошла рядом, но всё же мимо. За счёт своей откровенности и рассказанности книга, наверное, и имеет некоторую популярность. И в общем правильно, пусть по книге, но об этом нужно знать, хоть в текст взята в основном эта вот «изнанка» существования.

И, когда я писал выше, что «интересно вспомнить», то это буквально — некоторую часть начала своей жизни я прожил в этом районе (который описан в книге), так что места известны, хоть и время в книге описано чуть другое.

И напоследок, из занимательного: в тексте упоминается почти такой же, соседний район Менжинки. Там провёл своё детство достаточно известный ныне заслуженный артист РФ Борис М. Ну тот самый )

Мне кажется, что третий роман из «Могилевской трилогии» Владимира Козлова получился самым лайтовым, хотя общие черты есть, безусловно во всех трех произведениях. Нейтрального типа паренек переезжает в Могилев в район, который среди молодежи носит название «Рабочий». И вот начинаются суровые школьные будни середины 80-х годов, охватывая 1985-1986 гг. Стиль Козлова неповторим и прямолинеен. Герои говорят на смеси белорусского диалекта с дворовыми жаргонизмами, щедро и нарочито разбавляя этот сленг матом и «пацанскими» приколами. Однако, разумеется, в отличие от предыдущих романов главный герой чуть помладше. именно поэтому пьет он совсем немного, только учится курить, не вступает в половые связи с кем бы то ни было, даже почти не дерется. Но, невольный читатель четко видит в «Дневнике пацана с окраины» внутренний мир ребят того времени — увлечения, заботы, мечты — причем как материальные, так и духовные. И в этом смысле романтический финал романа вселяет надежду на будущее.

Название говорит за себя. Мы становимся свидетелями событий, происходящих в жизни простого школьника из г. Могилёва в середине 80-х годов прошлого века.

Как и во многих книгах В. Козлова, повествование ведётся простым, понятным языком, но при этом я бы не смог назвать его скудным и невыразительным, а саму историю тусклой, несмотря на то, что каких-либо резких поворотов или интриг в книге нет. Но не взирая на упомянутую простоту, в тексте отмечается множество подробностей и мелочей. Например, описание таких деталей, как одежда и надписи на ней, цены на те или иные товары в магазинах, обстановка квартир и школы, в которой учится Игорь Разов, главный герой произведения – всё это создаёт неповторимую атмосферу времени и обстоятельств, и такой вот «дневник» превращается в самый настоящий документальный фильм, при «просмотре» которого я сопереживал этому самому пацану с окраины и отчасти даже ощущал себя на его месте.