Сергей Лукьяненко «Полуденный фокстрот»

Полуденный фокстрот

Рассказ, год (год написания: 2008)

Дикий, дикий ... восток? Одинокий и злой стрелок, чей револьвер готов устранить большую несправедливость в маленьком городе. Но настолько ли бескорыстны мотивы пришельца?

Рассказ был написан для осеннего конкурса «Рваная грелка» 2008 года. Тема конкурса «Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря», принимались рассказы, написанные в стиле «вестерн». Данный рассказ занял в итоге 20 место.

— антологию «By Blood We Live», 2009 г.

— журнал «Если 2009'4», 2009 г.

— антологию «Фантастика 2009. Выпуск 2», 2009 г.

Змеи Хроноса
Фантастика 2009. Выпуск 2. Змеи Хроноса

Если № 4, апрель 2009

By Blood We Live

Даже неприлично, до чего хорошо. Вроде чекушки на ночь вместо снотворного или близости с малознакомой женщиной в качестве альтернативы скучнейшему словесному препирательству в бессмысленной попытке казаться умнее, чем ты есть.

Понятно, что заказуха. Вполне очевидно, что выпендрёж. Ну да, ну да, ну да. И — тем не менее. Как — просто, как — естественно, и — как... эээ... адекватно. Ловкость рук и никакого мошенства. Изящество незамысловатой очевидности. Как-то в стройотряде смыло палатку с кухней, неделю жили впроголодь. А потом метнулись в поселок. Была баня, свежайший хлеб, сало с чесноком и самогон. Море самогона.

Набор ощущений от сего чтива — почти аналогичный. Вот что я тебе скажу, уважаемый потенциальный читатель

Похоже автор точно выполнил условие конкурса: вестерн, бандиты, вампиры, стрельба. Вот именно поэтому и не люблю произведения, написанные специально для конкурса, они практически никогда не бывают интересными. Так и этот рассказ: читаешь словно смотришь по телевизору очередной вестерн с середины (к слову, их всегда можно смотреть с любой части смысл один и тот же — стрельба) стрельба в стиле фокстрота. Урраа! А вот концовка хоть чуть-чуть заставила отойти от принятой схемы. И на том спасибо. Хотя страх как не люблю про вампиров.

Неплохая смесь постапокалиптического боевика, вампиров и вестерна.

Мрачный герой, вылитый Человек без имени, прибывает в небольшой городок, в котором заправляет зловещая банда.

Дальше все в лучших традициях Дикого Запада (ну почти все).

Милый рассказ, написанный хорошим языком.

Лукьяненко, конечно, Мастер.

(Пусть и не в том смысле, в каком это слово используется в данном рассказе-вестерне:)

Масса вкусно продуманных и запоминающихся мелких деталей

(вроде той снулой рыбы, переложенной мокрыми водорослями, которая дожила до города — в отличие от одного из героев;))

Лукьяненко вроде сейчас для какого-то издательства пишет чистый детектив и «чтоб ни малейшей фантастики». Здесь детективная составляющая и акцентированное обращение внимания на реалистич. детали-подсказки явно из той же «оперы»;) А временами вспоминался Олег Дивов:) Хороший нестандартный фентэзи-вестернЪ

;-)))

Последнее время Сергей Лукьяненко всё реже обращается к малым формам в своём творчестве, поэтому новый рассказ меня очень порадовал. Увидел я его на официальном сайте писателя, и хотя принципиально не читаю в электронном формате, или с экрана, рассказ я всё же прочел, потому что неизвестно, сколько ещё ждать, пока он выйдет в какой-нибудь антологии, или же в авторском сборнике и выйдет ли.

Начало: Неплохо! Очень даже неплохо. Хорошо чувствуется авторский стиль, легкая рука, мгновенно очерченный образ центрального персонажа. А ещё напомнило Стивена Кинга и чем-то Дмитрия Колодана с романом «Другая сторона».

Середина: Нарастающее напряжение. Не всё так просто в этом маленьком городке с населением всего двести пятьдесят человек. Но главный герой настоящий профессионал, он спокойно, с удовольствием пьет кофе и четко знает цель, ради которой он сюда приехал. Стиль вестерна не слишком ощущается, зато очень хорошо описан маленький американский городок. Правда, американский, несмотря на русские имена.

Окончание: Окончание испортило всё! Такой банальнейшей концовки я никак не ожидал, хотя однажды мелькнула мысль о подобном исходе, когда в по ходу действия возникла маленькая дочка хозяйки кафе. Но мысль эту я тут же с негодованием отогнал от себя. Решил, что уж Лукьяненко придумает по настоящему непредсказуемую развязку. Ошибся. Каюсь.

В любом случае, рассказ получился достаточно увлекательным и прочитать его стоит не только поклонникам творчества писателя, но и всем остальным. Потому что написано интересно :-) Оценка — семь.

Автор некорректно поступил с читателем. Ведь в начале рассказа герой (Денис) однозначно позиционируется, как человек. Автор изначально называет его человеком. Не один раз. А потом вдруг сообщает читателю, что это не так. Если бы Денис подавался как человек через восприятие других персонажей рассказа, всё было бы нормально, оставалось бы пространство для маневра и у автора, и у читателя. Но человеком-то героя сам автор называет. А потом вдруг передёргивает. Несолидно и нелогично. Мне даже как-то неловко стало по прочтении...

Ну как вестерн, я не специалист, но понравилось, как фантастика никак, ибо много неизвестных. Концовка на мой взгляд не литературна. Тема про вампиров, тоже скучновато. Одним слово не очень оптимистичный итог.

Рассказ в целом понравился. Хотя я и предвидела финал почти с середины. По-крайней мере со сцены убийства псевдо-вампиров... Но захотелось узнать предысторию. Почему появились на земле вампиры, что произошло с цивилизацией, ведь даже электричества в городке нет, только генератор в больнице. И почему главный герой возложил на себя миссию по очищению земли.... Хочу продолжение — предысторию!!!!!:pray: Просто требую!!!!!

Хорошая история. И я (в отличие, видимо, от многих) не предугадала конец. Хотя легкость уничтожения шайки несколько удивила.

Все же нужно учитывать, что рассказ конкурсный, писался для «Грелки». Поэтому говорить о предыстории, продолжении и т.п. вряд ли корректно...

Очень много произведений прочитал у данного автора и с самого начала заподозрил, что все не так просто и не таким как кажется. Чутье меня не обмануло. Финал действительно поставил все с ног на голову и именно так, как преполагал...

Главное впечатление от рассказа — автору тесно в рамках малой формы. Фокстрот не танцуют на пятачке. История сама по себе интересная, загадочная и грустная. Но так и ждёшь вслед за ней продолжение, потом ещё одно, и ещё... Как с «Дозорами». Чьё влияние здесь тоже явно чувствуется.