Тед Чан «На дворе 2059-й, а богатые детки по-прежнему выигрывают»

На дворе 2059-й, а богатые детки по-прежнему выигрывают

It’s 2059, and the Rich Kids Are Still Winning

Купить улучшения генов своим чадам могли только богатые родители. Для борьбы с нарождающейся кастовой системой был создан экспериментальный проект «Генное равенство». Он позволил группе небогатых семей провести генное модифицирование интеллекта своих детей. Каковы же результаты эксперимента спустя четверть века?

Опубликовано в номере газеты «The New York Times» от 27 мая 2019 г.

— антологию «Лучшая фантастика», 2020 г.

Локус / Locus Award, 2020 // Рассказ

Лучшая фантастика

The Saga Anthology of Science Fiction 2020: The Year's Best Science Fiction, #1

Только хотел разразиться гневной речью касаемо включения данного текста в антологию «Лучшая фантастика», как вдруг увидел, что в библиографии это указано как эссе. Что полностью соответствует действительности.

Чан размышляет о возможных последствиях масштабных открытий в области человеческого генома, что приведет к очевидному кастовому разграничению общества, где богатые смогут купить своим отпрыскам улучшение их физического и умственного состояния, а попытка некой организации уравнять в правах посредством предоставления 500 семьям, не способных купить улучшение, привела к очевидному провалу.

Прописные истины о том, что мир нужно реформировать не в одном сегменте жизни, а полностью, снизу вверх, во всех сферах, чтобы дать низшим слоям шанс, я читаю уже лет 30, а ситуация только усугубляется и расслоение богатых и бедных становится просто пугающим.

Меж тем, к примеру, денег, которые ведущие мировые державы тратят на оборону и запугивание других, наверняка хватило бы на то, чтобы на планете полностью исчез детский голод, уносящий огромное количество жизней ежегодно. Триллионы долларов. Живых денег, которые можно пустить, на худой конец, на научные разработки, актуальные в 21 веке. Но ВПК, опутавшие все сферы своими щупальцами корпорации, рабочие места да и просто устоявшийся за столетие ход политической деятельности никогда не дадут этому сбыться. И это только один аспект, где можно все изменить буквально за пару лет.

Да и в дальний космос это паразитическое общество выйти никогда не сможет, максимум, что нас ждет, превосходно (хотя и гаденько в совокупности ощущений от разницы в уровне жизни) описан в фильме «Элизиум», где на орбите богатенькие построили свой чистенький рай, пока на задыхающейся Земле миллиарды нищих людей умирают от радиации и загрязнения атмосферы, вкалывая до смерти на заводах, чтобы обеспечить бездельникам с деньгами их уровень жизни.

Это мерзко и отвратительно, но другого быть не может, пока кто-то не рискнет сломать существующую модель развития человечества. Ведь общевидовой солидарности быть не может, люди хуже крыс, когда дело касается комфорта и привычного мирка вокруг.

Все эти рассуждения давно стали общим местом, ничего, кроме раздражения, не вызывающих.

Ну и для понимания всего лицемерия мировых элит мякотка на сладкое — убивающиеся на публику за зеленую энергетику евродепутаты освободили от налога на загрязнение окружающей среды...частные яхты и самолеты.

Нужно что-то пояснять?

Рассказ замаскирован под статью. Прочитал и прямо марксизмом-ленинизмом повеяло... Тед Чан вступил на скользкую тропу о(б)суждения социального неравенства и разоблачает «один из главных национальных мифов: ум и трудолюбие позволяют выбиться в люди«!

Развитие генной инженерии вскоре позволит корректировать вредные мутации и улучшить способности детей. Но купить серьёзные улучшения генов и повысить интеллект своим чадам способны только состоятельные родители. Генетически модифицированные молодые люди получили возможность занимать руководящие посты в американских корпорациях и стали называться «Новой элитой». Для уравнивания возможностей и борьбы с нарождающейся кастовой системой был создан экспериментальный проект «Генное равенство». 500 бедных пар получили возможность провести своим отпрыскам коррекцию 80 генов, обеспечив коэффициент интеллекта около 130 IQ.

Оценка результатов эксперимента спустя четверть века показала крайне низкую его эффективность. Так ли сильно влияет высокий интеллект на карьерный рост?

«Те, кто считает, будто Новая элита поднимается по корпоративной лестнице исключительно благодаря своим заслугам: подумайте о том, что многие из них занимают руководящие посты, однако исторически коэффициент интеллекта весьма слабо коррелирует с эффективностью руководства.»

Наверно для успешной карьеры кроме генных модификаций нужно что-то ещё? Читателю есть о чём подумать!

Тед Чан пытается разобраться почему это произошло и оценивает целесообразность таких экспериментов и всей генной инженерии в будущем.

Казалось бы в этом рассказе Тед Чан говорит об очевидном — о том, что уровень интеллекта есть всего лишь потенциал. А чтобы, этот потенциал реализовать необходимо существенно вкладываться ресурсами в развитие ребёнка — деньгами, временем, иногда жертвуя собственными интересами. Зато потом интеллект реализуется и уже подросший ребёнок будет вкладывать в своего собственные ресурсы. Но, к счастью, рассказы Чана заставляют думать. И тут я вижу ошибку в постулате, что руководители должны быть самыми умными в руководимом ими коллективе. Но ведь сплошь и рядом это не так. Больше скажу — высокий интеллект будет только мешать руководить. Самые мудрые люди от Диогена до Перельмана всячески избегали того самого карьерного роста, ибо понимали, что всё есть фальшь, тлен и суета сует.

Знаешь, Тед, я люблю тебя, даже если я не всегда с тобой согласна, но в этот раз я согласна, просто, знаешь, в этом нет ничего нового, я немного разочаровна.