Михаил Игнатов «Путь»

Путь

Цикл

Небо... Тысячи лет оно манит к себе людей. Властью, силой, личным могуществом. Каждому известна дорога, ведущая к нему. Любой может начать свой путь к Небу. Путь, что никогда не будет мирным, спокойным и гладким. А встретит идущего препятствиями, лишениями и врагами. Небо глядит на каждого и выбирает достойного. Станешь ли ты им? Что найдешь на своей дороге? На какую часть пути тебе хватит сил?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Пустошь. Нулевой круг
Школа. Первый пояс

Пока мы, юные ученики, отрабатывая удары, обливались потом на корте, наш тренер со своим помощником сидели в теньке на лавочке, выпивали и тоже играли в теннис. Выглядело это так:

И.Б.:

— подал в первый квадрат сильной кручёной

Саша:

- угадал, успел сместиться за заднюю линию, отбил крученым кроссом справа

И. Б : — перевел по линии укороченным справа, выбегаю к сетке

Саша: — рванулся, подкатился, потянул мышцу, но ответил с левой в ноги халфвалеем

И. Б.: отбил в сетку. 0:15.

Ну, и так далее.. Как вы знаете, матч продолжается несколько часов.

Больные, уставшие и травмированные могли подышать табачным дымом и с интересом последить за поединком.

Где-то с третьей книги нас ждет то же самое, и тоже часами. В антураже залитых солнцем бойцовых арен, узких городских улочек, величественных лесов.

Начало задуманного автором пути главного героя привлекает, манит множеством неизведанных миров — «поясов силы» — загадочной империи, основавшейся на руинах древней могучей цивилизации. Природа и механика «возвышения» вызывают интерес, приключения динамичны, сразу за первой книгой с удовольствием и нетерпеливо открываешь вторую...

А потом потихоньку края крыш начинают загибаться кверху, наставники все чаще теребят жидкую бородку. Экзотичный мир приобретает отчетливый заимствованный китайский акцент. Поединки, поединки, битвы, сражения., поединки — в духе, был такой фильм, «Непобедимая косичка 4». В каком стиле описаны все схватки ГГ — сентиментального убийцы, я попытался рассказать.

И чем больше сил и умений, тем крепче монстры...За нулевым кругом силы следует первый, на горизонте маячат второй и третий... и что-то эпическое в конце. Монтировку сменяет дробовик, потом ожидается плазмаган.

Вот если бы в пятой книге герой перенесся в Москву 2022 или, оставшись в своем времени, пошёл бродить по свету, встречая по пути не только фентезийный Китай, но и Европу, Византию... У Джорджа Р. Р. такое многообразие миров, по которым он смело перемещает своих героев, вполне укладывается в голове

А ведь сначала подумал: «Ух ты, опять новый автор, и опять удача!»

Но сильно критиковать не буду. Авторская фантазия, диалоги героев, битвы и приключения найдут своих поклонников.

Из данного цикла романов пока из девяти книг бесплатно прослушал пять. Они о взрослении и становлении сначала ребенка, затем подростка в стране типа поздне-средневековой Японии, где ценится магическая сила, правда, магия слабая. Как заведено, главный герой умен не по годам и большого таланта в единоборствах с людьми и Зверями, но это не мешает динамичности сюжета романов. ГГ везет быстро не погибнуть в боях или от чей-то прихоти. Недостатков в повествовании книг мало, кроме, например, частых драк ГГ. Романы надо слушать, что бы лучше видеть все происходящее.

Впервые в отличие от каждой книги затрудняюсь с оценкой цикла романов из-за очень частых драк. Книги и их циклы оцениваю только по таланту писателя приковывать внимание читателя/слушателя к своим произведениям по своей системе согласно своему возрасту и жизненному опыту: 9-10 баллов — увлекательно (отлично), 7-8 баллов — интересно (хорошо), 5-6 баллов — малоинтересно (удовлетворительно), 3-4 балла — неинтересно (неудовлетворительно, плохо), 1-2 балла — раздражающие глупости (хуже некуда).

Один читатель каждой книге из пяти штук данного цикла поставил по 4 балла — удивляюсь его упорству читать/слушать (??) неинтересные книги (?).

один из любимейших циклов, который до сих пор не закончен — еженедельно выходит по главе на 40k знаков.

очень продуманный мир и развитие героя, увлекательные приключения, дружба, борьба за место под солнцем и интриги!

много размышлений, но и красиво описанных драк — далеко не всякий писатель так умеет описывать, чтобы ты всё в красках представлял как быдто находишься там бесплотным наблюдателем.

подойдёт для любителей таких жанров: культивация, приключения, развитие героя, санься, уся

нет ничего пошлого — подходит практически всем детям 10+

в общем — очень достойный цикл, благодаря которому я полюбил вторники — дни выхода прод в 6 с копейками по Багдаду).

Прочитал данный цикл, на сегодня это 13 книг по 350 и более страниц каждая. Что хочу сказать, не часто бывает, что такой длинный цикл мне удалось прочитать до конца без затухания интереса. Да, хватает нелогичных поступков и действий, роялей и т.п., но читается легко и хочется узнать что будет дальше.Как и отмечалось, драк действительно много, но никто не мешает их пропускать или читать по диагонали.

Не понравилось практически полное отсутствие нормальных людей. В том смысле, что все хотят от других что-то поиметь, обмануть, ограбить, убить. А где нормальные человеческие качества такие как помощь, доброта, сопереживание и т.д. А их практически и нет. Автор, наверное, забыл про человеческие добродетели, везде чисты прагматизм. Можно списать это на созданный автором мир и особенности пути к Возвышению, но глаз все равно режет.

Оценки я ставлю просто: 9-10 — нельзя оторваться, хочется читать и читать, 7-8 — интересно, затягивает, но не относится к первой категории, 5-6 — читается трудно, но иногда с интересом, 4 — не смог дальше читать, ниже оценки не ставлю.

Этому циклу — 9 по моей шкале оценок.

Поддерживаю, не без недостатков, но хорошая динамика, вполне оригинальный проработанный мир, целостность и логичность, положительный герой, (правильное, для меня, повествование от первого лица главного героя) в любом случае гораздо лучше среднего, можно смело рекомендоавать широкому кругу чистателей.