Томас Лиготти «Двое артистов»

Двое артистов

Leading Men

Цикл; цикл «Tales Retold»

Содержание цикла:

— цикл «Tales Retold»

Пока мой труд не завершен
2024 г.

Songs of a Dead Dreamer
1985 г.
The Agonizing Resurrection of Victor Frankenstein: And Other Gothic Tales
The Agonizing Resurrection of Victor Frankenstein & Other Gothic Tales

Очередной микроцикл из двух микроисторий (объём всего – пять страничек). К сожалению, стала видна схема, по которой эти два произведения созданы.

Берется представитель классической вещи жанра (не только литература, но и художественный фильм – и всегда старый, из черно-белой классики), коротко пересказывается, а в финале выделяется какая-либо деталь, подчеркивающая трагичность происходящего.
Да, в данном случае именно трагичность. Но, всё же, на мой взгляд, основная заслуга такого рода произведения лежит на авторе оригинала. Тем более что вмешательство в известный сюжет от Лиготти точечное, а иногда и вовсе размытое. Во втором рассказе – «Как Призрак Оперы преподал суровый урок» – мне лично и вовсе непонятное, так как я не читал книгу и не смотрел фильм. А стойкое чувство есть, что именно в разнице между оригиналом и авторским переложением и кроется весь смысл. И, по-моему, это только подчёркивает, насколько подобные истории лишены самостоятельности.