Вера Гринти, Яна Богатч «Чёрный гримуар»

, художник — Яна Богатч

Чёрный гримуар

Grimoire Noir

Графический роман, год

Бакки Орсон живет в Блэквелле. На первый взгляд это самый обычный город, в котором нет ничего примечательного. Но это не так. У жителей есть тайна, которую они хранят от всего остального мира. Дело в том, что все девчонки, живущие здесь, — ведьмы.

Однажды младшую сестру Бакки похищают из-за ее необыкновенных способностей. Чтобы найти сестру, Бакки придется забыть о своих переживаниях, переступить через обиды и отправиться в мистическое путешествие, во время которого он начнет лучше понимать город, доставивший ему столько огорчений. Герой узнает трагическую историю Блэквелла и распутает заговор, навсегда изменивший судьбу горожан.

Комиксы и графические произведения:

Черный гримуар

Grimoire Noir

Если кратко — есть у нас мальчики, а есть — девочки. И девочки в магию могут, а мальчики — не особенно (от слова «совсем»). Почему так? Ну, потому что ведьмы, сожжения, фемен... так, стоп.

В один прекрасный момент у главного героя пропадает сестра. В городке, защищенном куполом от всего остального мира, потому что любая девочка в нем рождается с даром. А мальчик — просто рождается. И выйти женщина за пределы купола не может, т.к. помрет — сгорит — прокиснет. Ну, вы поняли.

И вот главный герой начинает искать сестрицу, ибо мама плачет и печалится так сильно, что скоро затопит весь город. И, вообще, сестра же. Помогает ему в этом бывшая подружка, а мешает местный вороний ковен. Ну, почти.

Приятный рисунок, крупный объем (с дополнительными материалами — 288 страниц), рисунок вроде бы цветной, но нарочно псевдо-монохромный.

Из того, что не понравилось:

конец и развитие последних нескольких глав ну уж очень стремительные и, имхо, ряд второстепенных линий не раскрыт.

В остальном — сказка-детектив для подростков постарше со щепоткой мрака и тонким ароматом нуарной крипоты, наглядно иллюстрирующий как легко сломать и как сложно (подчас — невозможно!) починить то, что было разрушено.