Андрей Лазарчук «Монетка»

Монетка

То, что имеется множество параллельных миров, сомнения не вызывает. И в параллельных мирах живут «параллельные» личности. А вот сколько нас там, «параллельных», какова наша судьба в тех мирах? Чтобы справиться с потрясением в личной жизни, Николай Орлов отправляется в путешествие к своим «параллельным» Николаям Орловым в других мирах.

© ozor

Великое Кольцо, 1986 // Малая форма

Сентиментальное путешествие на двухместной машине времени

«Знание-сила» 1986'6

Ссылка на сообщение , 8 января 2010 г.

В общем-то совершенно незатейливый рассказ о путешествиях по параллельным мирам. Но при этом добрый и оставляющий после себя какое-то ощущение теплоты. Перечитал с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2007 г.

Вот так обычная монета может определить судьбу человека. А сам рассказ… Идея о параллельных мирах довольно банальна и часто встречается в литературе, но здесь она не главная. Во главе стоит судьба человека, двойника главного героя и причины, заставляющие его бродить по мирам.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2014 г.

Очень эмоциональная история. И очень какая-то... зримая, что ли. прямо кинематографичная.

И хочется, чтобы он нашёл тот мир, где погиб. Чтобы там остаться. Потому что больше нигде ему места нет.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2016 г.

Я бы сказал, что данный рассказ пример перехода фантастики на бытовой уровень, когда фантастический элемент становится обыденностью и читатель воспринимает его, как заранее данную реальность, которая есть всегда и не в ней проблема. Человек ищет свою любовь по параллельным мирам... Все просто, но в целом вполне читается.