Владислав Трушников «Мыслящий тростник, или Веком позже»

Мыслящий тростник, или Веком позже

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2006

Что это было, сэр?? — Думаю, очередная история про освоение других планет. — Эти пять человек Луну осваивали? — Не совсем. Они просто флаг на ней устанавливали. — Таким кагалом в пять шеренг?? — Чем больше народу, тем больше уверенности, что задача будет выполнена! — Но ведь флаг-то один... — Зато каков результат! Страна, поднявшая свой флаг на другой планете, резко повышает свой статус. — А чего ж эти люди так устали? — Не привыкли выполнять такую сложную работу. — Флаг устанавливать? — Нет, руками и ногами шевелить! Хилое поколение — привыкли у компьютера сидеть и мозгами шевелить. — Но ведь на Луне пониженная гравитация! — Вот поэтому они все грузиками обвешались: чтоб в открытый космос случайно не улететь. Только вот ходить при этом еще тяжелее, чем на Земле. Не рассчитали чуток... — Это что — шутка такая?? — На этот счет вы лучше у автора спросите.

------------

РЕЗЮМЕ: абсурдная история об установке на Луне очередного флага. Кто поймет авторский замысел, может требовать себе Нобелевскую премию.

Воспринимается как черновик. Некий набор слов, пока ещё не упорядоченный в рамках некоего окончательного замысла.

Что-то «идейное», некий авторский «посыл» — проглядывает — периодически, неуверенно, что называется — «одним углом». Но — не более того.

Да и всего-то объема -две с половиной странички. Что ЭТО? Ей-богу — не понимаю. Честно. Хотя — искренне хотел понять.

Если бы не печатная форма, подумал бы — «...очередной графоман...». Но — Журнал..., и — под редактурой Стругацкого... Теряюсь в догадках