Луи Буссенар «Похитители бриллиантов»

Les voleurs de diamants

Другие названия: Aventures pé rilleuses de trois Franç ais au Pays des Diamants

Самое популярное произведение Луи Буссенара, в нём рассказывается о трёх французах, отправившихся на поиски сокровищ в Южную Африку во времена «алмазной лихорадки». Роман содержит богатый географический и этнографический материал.

© ffzm

1957 г.
1958 г.
Капитан Сорви-голова. Похитители бриллиантов
Похитители бриллиантов
Похитители бриллиантов (части 1, 2)
Беглецы в Гвиане. Похитители бриллиантов
Похитители бриллиантов (часть 3). Канадские охотники
Похитители бриллиантов. Капитан Сорви-голова
Капитан Сорви-голова. Похитители бриллиантов
Капитан Немо
Похитители бриллиантов. Капитан Сорви-голова. Ледяной ад

Приключения и фантастика. Лучшее

Ссылка на сообщение , 14 августа 2013 г.

Читано и перечитано в период с 12 до 16 лет раз, наверное, десять. Тогда роман меня восхищал, удивлял, покорял. Сейчас же вызывает ностальгическую улыбку, какую вызывают качели во дворе. Вроде бы и качаюсь так же, только ощущения другие. Хотя и интриг достаточно, и сюжет не такой уж и простой, но с самого начала знаешь, что все будет хорошо, потому что плохо у таких героев быть не может.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2011 г.

Классический приключенческий, очень известный роман- читается на одном дыхании, в романе есть всё для любителей приключений: поиски сокровищ, погони, битвы и множество диких животных на пути героев, и всё это происходит в таинственной Южной Африке. Читая роман, вспоминаешь Хаггарда, во многих его романах тоже дело происходит в Южной Африке, и здесь надо заметить,что «Похитители бриллиантов» были написаны за два года до одного из первых его романов «Копи царя Соломона»- где тоже ищут сокровища и может показаться, что Буссенар написал свою книгу начитавшись Хаггарда.

«Похитители бриллиантов»- роман конечно для подростков любящих приключения, но и многим взрослым уверен понравится.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2018 г.

В детстве не довелось прочитать этот роман. Прочитал его в 30 лет. Книга, как это часто бывает сама нашла меня. Страница за страницей читалась без потери интереса! Да наивно, да предсказуемо, Но живо, в хорошем темпе! Не было гнетущей тянучки, не было скуки и мысли когда же это кончится. Хоть в романе есть исторические неточности у него все равно познавательное содержание, чего не хватает современным книгам. Герои, с чуть гипертрофированными качествами, очень интересны, каждый со своей неповторимой особенностью. Смотрятся гармонично, приключения динамичны... Были ли вы в Африке? Дружили ли с вождём Магопо? Видели сокровища кафрских королей? Если нет, тогда смело берите этот роман в руки. Хороший приключенческий роман!

Ссылка на сообщение , 24 января 2017 г.

О, боже ж ты мой! Том из библиотеки приключений 1957 года и с того самого года и примерно по 1968 год два, а то и три раза в год книги бывала перечитана. А не так давно снял пыльный том с полки и попытался пролистать. Это не ужас, это УЖАС, УЖАС, УЖАС!!! Краткое определение: «Приключения с препятствиями». Не успел главный персонаж увернуться от носорога, как ему грозят хищные муравьи, но уже на следующей странице начинается наводнение, муравьи тонут, а вместе с ними и главный герой. Не помню, каким образом он выплыл, но выплыл. И так далее, и тому подобное. Прямо скажем, читать эту пургу в восемь лет было круто, но став чуть постарше начинаешь понимать, чем тебя потчует Луи Буссенар.

Всё-таки, хорошо, что я не ставлю оценок переводным произведениям.